PTTGC объявила тендер на партию пропилена с отгрузкой во второй половине мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки во второй половине мая текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-2 350 тонн должна быть отгружена 22-24 мая с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимались до 11 апреля включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Pertamina провела плановую профилактику на менее мощной установке каткрекинга в Балонгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina провела плановые профилактические мероприятия на установке жидкого каталитического крекинга в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной установке мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год были начаты 19 марта текущего года и завершились 19 апреля.

Компания также управляет еще одной установкой жидкого каткрекинга в Балонгане мощностью 260 тыс. тонн пропилена в год, а также установкой жидкого каталитического крекинга в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия) мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на плановое техническое обслуживание с начала октября по первые числа ноября прошлого года.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе. Инвестиции в новую установку составили USD 847 млн.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае немного выросли после пятинедельного нисходящего тренда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая повысились на прошлой неделе на 0,8% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне увеличения партий прибываемого материала, сообщил ICIS.

Тем самым был прерван пятинедельный нисходящий тренд.

Так, общие запасы стирола в регионе на минувшей неделе находились на уровне 277,6 тыс. тонн, что на 2,1 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на первой неделе мая, составили 44,1 тыс. тонны (рост на 17,1 тыс. тонн по отношению к уровню неделей ранее), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 42 тыс. тонн (рост на 600 тонн).

Ранее отмечалось, что в конце апреля запасы стирола на востоке Китая снизились на 5% по сравнению с уровнем недельной давности в основном из-за сокращения объемов прибывающего материала, в то время как его потребление находилось на хорошем уровне в течение второй половины апреля, и составили 275,5 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
MRC

BASF-YPC остановила производство ароматики в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 26 апреля остановила производство ароматики на заводе в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового профилактического ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может производить 150 тыс. тонн бензола, 100 тыс. тонн толуола и 180 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, будут продолжаться до 17 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что BASF-YPC Co Ltd планирует остановить производство на заводе по выпуску стирола в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового профилактического ремонта. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 50 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине июня текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Контрактная цена ТФК в Европе для поставки в мае снизилась на EUR65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе для поставки в мае снизилась на EUR65 за тонну и достигла EUR458-492 за тонну, FD NWE (Северо-Восточная Европа), сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Майская контрактная цена сырья - параксилола - упала в Европе на 16,5% по отношению к апрелю и находится на самом низком уровне с января 2003 года.

Резкое недавнее снижение нефти и цен на азиатском спотовом рынке оказало понижательное давление на европейский рынок параксилола.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

MRC