Tianjin Dagu на этой неделе перезапустит завод стирола в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год было начато 19 марта текущего года. Первоначально же компания собиралась остановить этот завод в конце марта и перезапустить его в конце апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tianjin Dagu Chemical закрывала завод стирола в Тяньцзине из-за технологического сбоя с 18 по 21 ноября.

А в 2018 году компания проводила профилактику на этом заводе с 10 по 29 апреля.

Tianjin Dagu Chemical на данной площадке также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 400 тонн в год, который также должен вернуться к работе после планового ремонта на этой неделе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Sinopec Maoming отменила плановый ремонт на заводе ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, приняла решение не проводить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), чтобы получить более высокую прибыль, сообщил ICIS.

"Поскольку цены на сырую нефть упали, прибыль от производства нефтехимической продукции значительно выше", - сказал один из трейдеров.

Первоначально техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год должно было начаться 20 апреля текущего года и продолжаться в течение примерно 30 дней.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью двух линий 400 тыс. тонн (280 и 120 тыс. тонн) и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,22 тыс. тонн против 104,03 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим значительно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые три месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 308,32 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства за счет ЗапСибНефтехима, также в пять раз вырос и экспорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

LyondellBasell планирует в июне повысить цены ПЭ в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует с 1 июня повысить цены всех марок полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Цены на полиэтилен в США в последние месяцы снижаются на фоне сокращения спроса и достаточного предложения. США находятся в процессе значительного наращивания новых мощностей, и рынок был переполнен еще до начала коронавируса, который привел к значительному замедлению экономической активности.

Из-за интенсивного использования продуктов из полиэтилена в потребительских секторах, таких как упаковка для пищевых продуктов, наблюдалось сравнительно меньшее снижение потребления полиэтилена, чем других полимеров.

Тем не менее, снижение цен и спроса на товары длительного пользования и автомобили привели к снижению маржи и показателей загрузки производителей полиэтилена в США.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен присутствовал на прошлой неделе, хотя и невысокий. В большинстве же своем многие переработчики отложили все свои закупки до следующей недели, в том числе и из-за простоя мощностей. Низкий спрос со стороны отечественного потребителя и ситуация на внешних рынках на текущей неделе привели к дальнейшему снижению цен. Подешевели все типы полиэтилена, наибольшее снижение цен пришлось на ПВД.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Borealis возобновила работу завода дегидрирования пропана в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 7 мая возобновила работу завода дегидрирования пропана в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в конце января и планировалось, что ремонт завершится в марте 2020 года.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2019 года Borealis начала строительство завода дегидрирования пропана в городе Калло (Kallo, Бельгия). В рамках проекта было инвестировано около EUR1 млрд. Это крупнейшая инвестиция, когда-либо сделанная Borealis в Европе.

Новый завод будет иметь номинальную производственную мощность 750 тыс. тонн пропилена в год и создаст 100 новых рабочих мест. Borealis применит технологию Oleflex Honeywell UOP на новом заводе. Водород, побочный продукт процесса дегидрирования, будет продаваться Air Liquide в соответствии с долгосрочным соглашением.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Tianjin Dagu Chemical на текущей неделе перезапустит завод АБС в Китае после планового ремонта

МОСКВА (MRC) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, на середину мая перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-onlne.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 400 тыс. тонн АБС в год были начаты 31 марта текущего года и должны были завершиться, по словам источников рынка, 25 апреля.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 13 по 25 апреля.

Согласно СканПласту компании MRC, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC