Lotte Pakistan планирует в середине мая возобновить производство ТФК после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Pakistan, единственный производитель ТФК в Пакистане, планирует в середине мая возобновить производство терефталевой кислоты (ТФК) в порте Касим (Qasim, город Карачи, Пакистан) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источники на рынке.

Согласно источнику, данный завод мощностью 507 тыс. тонн ТФК в год был закрыт на плановый ремонт в конце апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Lotte Petrochemical является единственным производителем ТФК в Пакистане и в основном занимается внутренними продажами. Наряду с производством ТФК на данном комплексе в Карачи находится производство ароматики. Lotte Chemical Pakistan поставляет NAR главным образом конечным потребителям, таким как производители полиэтиленовых терефталатов и полиэфирных штапельных волокон в Пакистане.
MRC

PetroChina Dalian Petrochemical закроет производство ароматики в Даляне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Dalian Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, планирует 10 мая закрыть производство ароматики на заводе в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) для профилактического ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 250 тыс. тонн бензола, 486 тыс. тонн толуола, 576 тыс. тонн ксилолов в год будет закрыто 28 июня текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Dalian Petrochemical (Далянь, провинция Ляонин, Китай) является дочерней компанией PetroChina и владеет одним из основных НПЗ в стране с мощностью переработки 20,5 млн тонн нефти год. Компания также производит различные продукты, включая рафинированные масла, смазки, воск, бензин, полипропилен (ПП) и вспенивающийся полистирол (ПСВ-С).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Petro Rabigh на первой неделе мая перезапустит завод ПНД в Рабихе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил CommoPlast.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год были начаты в первых числах марта текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на этом заводе будет продолжаться в течение примерно 60 дней. Первоначально же Petro Rabigh собиралась закрыть на профилактику завод ПНД в Рабихе в конце февраля.

Помимо завода ПНД, производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, две линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) суммарной мощностью 600 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн в год, предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания также в этот период проводит плановый ремонт на линии ЛПНП № 1 мощностью 350 тыс. тонн и линии ЛПНП № 2 мощностью 250 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,22 тыс. тонн против 104,03 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим значительно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые три месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 308,32 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства за счет ЗапСибНефтехима, также в пять раз вырос и экспорт.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

PRII перенесла запуск производства ПВХ на середину мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская Philippine Resins Industries Inc (PRII), "дочка" японских Tosoh и Mitsubishi, перенесла на середину мая запуск производства на двух линиях производства поливинилхлорида (ПВХ) на площадке в Маривилс (Mariveles, провинции Батаан, Филиппины), сообщает Polymerupdate.

Обе линии суммарной мощностью 210 тыс. тонн ПВХ в год были закрыты 17 марта до начала мая из-за требования правительства с целью ограничения распространения коронавируса.

Ранее сообщалось, что Philippine Resins Industries завершила проект расширения производства ПВХ в прошлом году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) с начала года сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - марта 2020 года суммарный объем производства составил 267,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.
MRC

Petro Rabigh на текущей неделе возобновит работу линии ЛПНП № 2 в Рабихе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, намерена на этой неделе возобновить производство на линии № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил CommoPlast.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 250 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты в первых числах марта текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на этой линии будет продолжаться в течение примерно 60 дней. Первоначально же Petro Rabigh собиралась закрыть на профилактику линию ЛПНП № 2 в Рабихе в конце февраля.

Компания также на этом заводе управляет еще одной линией ЛПНП мощностью 350 тыс. тонн в год, на которой также в этот период проводится плановое техническое обслуживание.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн в год, заводом по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в Россию выросли до 36,79 тыс. тонн против 25,69 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились объемы наработки. За первые три месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 110 тыс. тонн, что на 11% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC