CPDC возобновила производство на линии №1 АКН на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) 1 мая возобновила производство на одной из линий на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн АКН в год было закрыто на ремонт 13 апреля.

В целом, обе линии суммарной мощностью 240 тыс. тонн АКН в год работает на уровне загрузки 95%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC

J.P. Morgan прогнозирует снижения ВВП Украины в 2020 году на 5,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аналитики J.P. Morgan ожидают экономический спад в Украине на 5,1% ВВП в 2020 году при инфляции 3,7% с небольшим дефицитом текущего счета платежного баланса в 0,2% ВВП, сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на обзор от 5 мая.

Согласно ему, в следующем году рост экономики может составить 6,3% при инфляции 6%, а по текущему счету будет зафиксирован небольшой профицит в 0,1% ВВП.

В конце марта J.P. Morgan оценивал падение экономики Украины в этом году в 2,6% с восстановлением в следующем на 5,1%.

В отчете говорится, что шок COVID-19 поразил как экспорт, так и импорт товаров, но также ударил по поездкам за границу, и сочетание этих факторов позволило улучшить баланс текущего счета по сравнению с предыдущими прогнозами.

Что касается импорта товаров, то в J.P. Morgan прогнозируют падение на 35%, что значительно лучше, чем падение на 52% в 2009 году. Однако аналитики отмечают, что падение импорта может быть более значительным.

Между тем, Нацбанк Украины ожидает падения ВВП на 5% в этом году и его восстановления в следующем на 4,3%, оценивая дефицит текущего счета в этом году в 1,7% ВВП и в 3,1% ВВП в следующем.

Ранее также отмечалось, что Всемирный банк прогнозирует в 2020 году падение ВВП Украины на 3,5%, рост инфляции до 8,9% и дефицита госбюджета до 4,9% от ВВП.

Как сообщала компания Маркет Репорт, рост ВВП Украины в четвертом квартале 2019 года составил 1,5% к аналогичному периоду 2018 года, согласно данным Государственной службы статистики (Госстата) Украины. В предыдущих кварталах темп роста был выше: в третьем - 4,1%, во втором - 4,6% и в первом - 2,5%. По отношению же к предыдущему кварталу реальный ВВП страны в четвертом квартале 2019 года (с учетом сезонного фактора) возрос на 0,1%.
MRC

Лукойл может приостановить свою деятельность в Болгарии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дочерняя компания Лукойла Lukoil-Bulgaria планирует приостановить свою деятельность в Болгарии из-за разногласий с правительством страны, сообщило издание Gas&Money со ссылкой на заявление генерального директора Булата Субаева.

Так, компания может закрыть свои нефтебазы и сеть АЗС из-за проблем с переоформлением документов. Поправки, которые внесло правительство Болгарии в законодательство, требуют юридических изменений в части контрактов, но Lukoil-Bulgaria не успевает принять их из-за короткого срока.

Новые законопроекты связаны с фискальной политикой и антимонопольным законодательством государства. Так как Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, фактически является монополистом на оптовом топливном рынке страны (компании принадлежит практически 70%), парламент Болгарии пытается усилить контроль над его деятельностью. Поправки предписывают создать отдельные юридические лица для всех нефтебаз и трубопроводов корпорации за один месяц. В противном случае все лицензии будут аннулированы.

Lukoil-Bulgaria не согласна с назначенными сроками. Компания считает, что за такой короткий промежуток времени провести реорганизацию невозможно. В ответ на действия правительства Lukoil-Bulgaria может приостановить работу своих АЗС и НПЗ (в активах компании имеется крупнейший нефтеперерабатывающий завод на Балканах).

Разногласия между российской нефтяной компанией и правительством Болгарии начались еще в середине апреля. Тогда комиссия по защите конкуренции страны начала проверку НПЗ Лукойла - Lukoil Neftochim Bourgas AD. Также государство решило провести расследование в отношении десяти корпораций, занимающихся продажей топлива на территории Болгарии. В данном списке оказались дочерние компании Shell, OMV, Газпрома, Insa Oil, Saksa Oil, а также Лукойла. Причиной для проверки стала информация, поступившая из прокуратуры страны: подразделение выяснило, что розничные цены на топливо в Болгарии упали на 11%, а в мире - на 47%.

Кроме того, антимонопольный орган предъявлял обвинения дочерней компании Лукойла в 2011 и в 2016 годах. В первый раз комиссия обвинила производителя в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, во второй - в нарушении правил конкуренции.

Ранее отмечалось, что в апреле Лукойл перевел все принадлежащие ей НПЗ в Европе на переработку российской нефти. Компании принадлежат четыре крупных нефтеперерабатывающих завода в России, а также три комплекса в Италии, Румынии, Болгарии. Кроме того, на балансе у Лукойла есть 45% доля на НПЗ в Нидерландах. Суммарная мощность нефтепереработки компании составляет 84,6 млн тонн.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 мая повысила внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном и Северном Китае на 300 юаней (CNY) или USD42,68 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся на уровне в CNY8 000 - 8 200 или USD1 159,8 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые цены ацетона в Восточном Китае на уровне CNY8 000 - 8 250 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY8 000 - 8 200 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec понизил цены ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полипропилена (ПП) в стране, понизила цены некоторых марок ПП в южном регионе Китая на фоне снижения котировок фьючерсов, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

В частности, с 12 мая восточное подразделение Sinopec понизила котировки ПП для производства нитей и волокон на 2000 юаней (CNY) или USD28,28 за тонну до CNY7 600 - 8 300 за тонну, EXWH (франко-склад).

Согласно СканПласт Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC