Jiangsu Sailboat закрыл завод №1 ММА на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical в 7 мая закрыла завод №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 85 тыс. тонн ММА в год будет закрыт на неизвестное время, отмечает источник.

Линия №2 мощностью 85 тыс. тонн ММА в год работает на уровне 50% загрузки.

Ранее сообщалось, что завод №2 мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт 12 февраля из-за ограниченного спроса в результате вспышки вируса Covid-19.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в середине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу партии бензола с отгрузкой в середине июня текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3 тыс. тонн бензола должна быть отгружена в указанные выше сроки с площадки компании в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) по средней цене на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 14 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Exxon завершил квартал с убытком впервые за 30 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая американская нефтегазовая компания Exxon Mobil Corp. завершила квартал с убытком впервые за три десятилетия из-за рыночных списаний на сумму USD2,9 млрд, сообщает Финмаркет.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в январе-марте 2020 года она получила чистый убыток в USD610 млн, или 14 центов в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в USD2,35 млрд, или 55 центов на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Списания обусловлены негативным влиянием пандемии коронавируса COVID-19 на спрос, что привело к переизбытку поставок и беспрецедентному давлению на сырьевые цены. Без учета разовых расходов прибыль опустилась до 53 центов с 55 центов на акцию.

Выручка снизилась на 12% - до USD56,158 млрд по сравнению с USD63,625 млрд. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне 1 цент на акцию при выручке в USD53,5 млрд.

Exxon объявила о сокращении капрасходов в текущем году на 30% - до USD23 млрд. Операционные расходы будут снижены на 15%. Компания в прошлом квартале увеличила добычу на 2% в годовом выражении - до 4 млн баррелей в сутки. При этом производство газа сократилось на 5%.

Ожидается, что в текущем квартале добыча может сократиться на 400 тыс. б/с из-за ситуации на рынке, сообщил вице-президент Стивен Литтлтон в ходе телефонной конференции.

Котировки Exxon упали на 7,2% по итогам торгов в пятницу. Капитализация компании с начала текущего года рухнула более чем на треть, в то время как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 14,7% за этот период.

Exxon осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями более чем в 20 НПЗ и химических заводах по всему миру.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний американской ExxonMobil, приходящаяся на акционеров, в 2019 году упала на 31,2% по сравнению с предыдущим годом до USD14,34 млрд. Выручка компании сократилась в годовом выражении на 8,7% до USD264,938 млрд. Прибыль на акцию составила USD3,36 против USD4,88 годом ранее. По итогам четвертого квартала ExxonMobil сократила чистую прибыль на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г до USD5,69 млрд.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

CSPC перезапустила завод бутадиена № 2 в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 26 апреля возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена № 2 в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 7 апреля текущего года. Первоначально же техническое обслуживание должно было начаться в марте текущего года.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в провинции Гуандун во втором квартале 2018 года.

Действующий же завод бутадиена № 1 компании, расположенный на той же площадке, имеет мощность 165 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона и фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 8 мая повысила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 200-350 юаней (CNY) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Компания увеличила свои ценовые предложения фенола на CNY350 за тоннудо CNY6 850 или USD968,9 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания также увеличила свои ценовые предложения ацетона на CNY200 за тонну (USD28,28 за тонну) до CNY7 700 за тонну (USD1 089 за тонну) EXW, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Sinopec 6 мая повысила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке и севера Китая на 300-400 юаней (CNY) за тонну. Компания увеличила свои ценовые предложения фенола на CNY300 за тонну lj CNY6 500 или USD919,4 за тонну, ex-works (франко-завод).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC