Wanhua Chemical незапланированно закрыла установку каткрекинга в провинции Шаньдун на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical 11 мая неожиданно закрыла установку каталитического крекинга в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ранее сообщалось, что данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год было закрытым 13 апреля на ремонт до 28 апреля.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical планирует построить на своей площадке в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) крекинг-установку производительностью 1,2 млн. тонн этилена в год. Для этой крекинг-установки будут использоваться нафту и бутан в качестве сырья. Конечные продукты будут включать бутадиен, полиэтилен и пропилен, среди других. Их мощности не раскрыты.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в марте более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 106% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 74,05 тыс. тонн.

В марте же 2019 года данный показатель находился на уровне 35,94 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).
MRC

Импорт ПП в Китай снизился в марте на 6,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок сократились в марте текущего года на 6,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 402,69 тыс. тонн.

В марте же 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 430,69 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).
MRC

Петербургский завод Hyundai возобновил производство в двухсменном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Hyundai, который 12 мая возобновил производство автомобилей после майских каникул, в период с 12 по 15 мая работает в две производственные смены, сообщил Автостат.

Ежедневно завод будет выпускать более 700 автомобилей для российского рынка и на экспорт, сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ".

Вместе с тем, предприятие продолжает выполнять комплекс мероприятий, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции (COVID-19). Большая часть сотрудников офиса работает удаленно. О последующем графике работы предприятия компания проинформирует позднее.

Согласно данным аналитического агентства Автостат, по итогам первого квартала 2020 года с конвейера предприятия сошло 57 600 автомобилей, что на 7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. При этом в отчетный период российский завод Hyundai начал массовое производство двух обновленных моделей - седана Hyundai Solaris и кроссовера Hyundai Creta.

Ранее отмечалось, что петербургский завод Hyundai в период с 27 по 30 апреля продолжал работать в одну производственную смену.

Также сообщалось, что продажи Hyundai в России по итогам первых трех месяцев текущего года остались практически на том же уровне, что и за аналогичный период прошлого года, показав прирост лишь на 0,4%, и составили 41 576 машин. В марте же российские дилеры Hyundai реализовали 15 813 автомобилей, что на 3% меньше, чем годом ранее.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Петербургский завод Toyota перезапустил производство в полном объеме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Toyota 12 мая в полном объеме возобновил производство автомобилей, приостановленное с 30 марта во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса, сообщил Автостат.

Также свою работу в штатном режиме начнут склады сервисных запасных частей в Московской области и Новосибирске. Об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Тойота Мотор", отметив, что в компании соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические условия для работы в полном соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора.

Ранее отмечалось, что продажи Toyota на российском рынке составили по итогам двух месяцев 2020 года 14 тыс. 644 машины, что на 18% выше того же периода годом ранее, по данным АЕБ. В результате Toyota заняла пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 6,7% против 5,6%, согласно данным АЕБ.

По итогам же 2019 года петербургский завод Toyota увеличил производство на 1,5% до 74,8 тыс. автомобилей Toyota Camry и RAV4, что стало лучшим результатом в истории предприятия. За всю историю существования завода Toyota в Санкт-Петербурге в развитие производства было вложено более 30 млрд руб.
MRC