Hanwha Total 8 июня закроет завод ЭВА в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 8 июня остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будут продолжаться в течение 10 дней. Компания продлила сроки проведения ремонтных мероприятий на этом производстве с предыдущих 3-4 дней в связи с государственным аудитом на всех нефтехимических комплексах страны после взрыва на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане 4 марта текущего года.

В настоящее время завод ЭВА/ПВД в Даэсане работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanwha Total Petrochemical закрывала этот завод из-за пожара с 12 по 28 февраля. Компания также управляет еще одним заводом ЭВА/ПВД в Даэсане мощностью 100 тыс. тонн в год, который тогда не пострадал в результате пожара.

А с 29 марта по 23 апреля 2019 года Hanwha Total Petrochemical проводила плановую профилактику на более мощном заводе ЭВА/ПВД в Даэсане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Mitsui Chemicals в начале июня загрузила завод фенола и ацетона в Осаке на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) компании Mitsui Chemicals, крупной японской нефтехимической компании, c 1 июня работает со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник рынка.

Между тем, компания планирует в июне приступить к плановой профилактике на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, которая должна завершиться в июле текущего года, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод наряду с крекинг-установкой на той же площадке с 29 апреля по 13 мая из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания, а также на плановую одномесячную профилактику с 27 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Июньская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR64 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR677 за тонну на июньские поставки, что на EUR64 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, контрактная цены стирола выросла впервые за последние три месяца.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Июньская контрактная цена на материал была согласована со стороны трех продавцов и двух покупателей, что является достаточной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Переговорный процесс был задержан из-за государственного праздника, отмечаемого 1 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе ситуация на российском рынке ПС сохранилась без изменений. Некоторые региональные поставщики и переработчики ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) оценивают текущее снижение потребления сырья на уровне 25-30%. Рыночные котировки нижнекамского ПСС/М по-прежнему находятся в диапазоне 71 000-74 000 руб. за тонну, УПС/М - на уровне 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

PKN Orlen на этой неделе закроет завод фенола и ацетона в Плоцке на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) планирует в начале июня остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Плоцке (Plock, Польша) с целью проведения плановой профилактики, сообщил ICIS участник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 55 тыс. тонн фенола и 34 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в последний раз PKN Orlen проводил плановое техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Плоцке с начала мая по первые числа июня прошлого года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 05.06.2020


1. Падение ВВП Украины в январе - апреле ускорилось до 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сокращение ВВП Украины за первые четыре месяца текущего года составило 5% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщило украинское издание ЛІГА со ссылкой на оценку Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. "В комплексе со сдерживающими факторами предыдущих периодов сокращение объемов ВВП в январе-апреле 2020 года оценено Минэкономики на уровне 5%, что полностью соответствует прогнозу", - сказано в сообщении. За отчетный период сокращение сводного индекса производства составило 6,7% (в январе - марте он сократился на 3,8%).


MRC