Jiangsu Sailboat оставляет закрытым завод бутадиена в провинции Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, еще не определила сроки возобновления производства на заводе №1 по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто в конце апреля текущего года по экономическим соображениям.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала этот завод на внеплановые ремонтные работы со 2 марта по первые числа апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Celanese вывела завод ВАМ в Германии на штатный режим работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), в мае довела загрузку мощностей на заводе ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия) до штатного уровня после возобновления производства, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, данное предприятие мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год было закыто на две недели во второй половине апреля из-за снижения спроса на материала в результате остановки производств на рынке downstream в связи с распросранением коронавируса и вернулось к работе 5 мая.

Ранее отмечалось, что компания проводила плановую профилактику на этом заводе с конца сентября по октябрь 2017 года, однако точные сроки ремонта не сообщались.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Celanese подняла майские цены ВАМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении майских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Китая, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 22 мая 2020 года или согласно условиям текущих контрактов и составило 350 юаней (USD49,5) за тонну для данного региона.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 3,4% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее сократился на 11,2% из-за карантинных ограничений. Тем не менее, нарастающим итогом за первые четыре месяца года данный индекс показал прирост на уровне 3,4%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, апрельский выпуск пленок неармированных и некомбинированных сократился до 107 тыс. тонн против 110,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года выпуск пленочной продукции вырос на 12,5% в сравнении с показателем минувшего года и составил 402,8 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых снизился до 32,8 тыс. тонн против 34,2 тыс. тонн в марте. Таким образом, за январь - апрель выпуск данной продукции достиг уровня 127,4 тыс. тонн, что на 5,7% больше показателя годом ранее.

В апреле выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 20,2 тыс. тонн, что на 1,6% меньше показателя месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 84,5 тыс. тонн против 80 тыс. тонн годом ранее.

Апрельский выпуск пластиковых бутылей и флаконов вырос до 2,060 млрд штук против 1,796 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 6,961 млрд шт. против 6,731 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 52,8 тыс. тонн против 53,9 тыс. тонн в марте. За январь - апрель текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 193,7 тыс. тонн, что на 21,2% больше аналогичного показателя 2019 года.

Апрельский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена достиг уровня 2,419 млрд штук против 2,277 млрд шт месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 9,130 млрд шт. против 7,956 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола составил 6,7 млн кв м против 11,9 млн кв м в марте. За рассматриваемый период суммарный объем производства данной продукции составил 40 млн кв против 41,7 млн кв м год назад.

Апрельский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс достиг уровня 1 521 тыс. кв м и 64,3 тыс. кв м соответственно против 1 814 тыс. кв м и 68,4 тыс. кв м месяцем ранее. За январь - апрель текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 7 045 тыс. кв м и 261,8 тыс. кв м соответственно против 5 841 тыс. кв м и 266,4 тыс. кв м годом ранее.


MRC

Волгоградский "Каустик" возобновил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, возобновил производство после проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, к 27-му мая была полностью возобновлена наработка ПВХ после проведения плановой профилактической остановки на ремонт мощностей ПВХ волгоградского производителя. Простой мощностей для проведения регламентных работ стартовал с 1-го мая. Годовая мощность производства ПВХ составляет 90 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что следующие профилактические простои российских производителей ПВХ планируются в июне - июле. На ремонт остановят свои линии Саянскхимпласт (с 2-го июля на месяц) и РусВинил, годовая мощность которых составляет 350 тыс. тонн и 330 тыс. тонн соответственно.

Производство ПВХ-смолы на волгоградском "Каустике" открылось в декабре 1972 года при содействии специалистов японской фирмы "Куреха".

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.

MRC