Shanghai Secco подняла майские цены АКН на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 600 юаней (CNY) или USD85 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, на текущей неделе майские цены компании были объявлены на уровне CNY7 000 (USD990) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают с 50%-ой загрузкой мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Sinopec построила крупнейшую в мире базу по производству нетканого полотна

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский производитель химических волокон Sinopec Yizheng Chemical Fibre, дочернее предприятие крупнейшей нефтеперерабатывающей компании Китая Sinopec, ввела в эксплуатацию свою двенадцатую поточную линию по производству нетканого полотна, сообщает Синьхуа.

Материал производится методом аэродинамического распыления расплавов полимеров, его производство удовлетворит оживленный спрос со стороны производителей защитных масок.

Sinopec в настоящее время завершила строительство всех своих 16 линий для производства этого материала. При полной загрузке производственных мощностей всех 16 поточных линий, а также совместных предприятий компании Sinopec, которые ежедневно могут производить 7 тонн нетканого полотна, ежедневная совокупная производственная мощность компании достигнет 37 тонн, а годовая — превысит 13,5 тыс. тонн, что позволит изготовить 13,5 млрд медицинских масок.

Нетканое полотно является базовым сырьем, которое служит фильтрующим слоем в средней части масок для поглощения пыли, бактерий и пыльцы. Sinopec потребовалось 76 дней для создания крупнейшей в мире базы по производству нетканого полотна, заявили в китайской компании.

Ранее сообщалось, что СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Sinopec — ведущий производитель полипропиленового сырья в цепочке производства защитных масок. Для удовлетворения рыночного спроса корпорация вложила 300 млн юаней (около 42 млн долл. США) в строительство производственных линий в двух дочерних компаниях Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical и Sinopec Yizheng Chemical Fibre, которые расположены, соответственно, в Пекине и провинции Цзянсу, Восточный Китай.
MRC

MEGlobal повысила июньские цены МЭГ на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала июньскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD570 за тонну, что на USD10 за тонну выше уровня мая, говорится в сообщении компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия. Компания снизила цены МЭГ на фоне падения спотовых цен на рынке.

Повышение цен последовало за недавним ростом цен МЭГ в начале мая на фоне пополнения запасов после того, как цены упали до исторического минимума после мирового финансового кризиса 2008 года.

Ранее сообщалось, что MEGlobal номинировала майскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD560 за тонну, что на USD80 за тонну ниже уровня апреля.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Казаньоргсинтез изменит сроки капитальных ремонтов из-за короновируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез в этом году изменит сроки капитальных ремонты из-за ограничений, вызванных короновирусом, сообщает Реальное Время со ссылкой на слова главного инженера предприятия Рафаэля Сафарова.

По его словам, регулярные остановочные капитальные ремонты — это комплекс обязательных работ на любом предприятии непрерывного цикла. В ходе них ремонтные подразделения проводят как профилактическое обслуживание оборудования, так и работы по модернизации систем. Отказаться от капремонтов или перенести их на неопределенный срок невозможно: это приведет к нарушению технологии и создаст угрозу промышленной безопасности производства.

Из-за рыночной ситуации сместили сроки. В 2020 году по плану КОС должен провести три крупных капитальных ремонта. Первый — весной (апрель — май). Он сейчас на стадии завершения. В ходе него проводились работы на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД). Второй — традиционно в конце лета. Запланированы работы на производстве поликарбонатов, бисфенола А, производствах фенольного куста. Наконец, в третий капремонт (осенью) будут организованы мероприятия на производствах этилена и полиэтилена низкого давления.

Из-за ограничений в различных странах и нарушений поставок некоторыми производителями, в марте — апреле выросла потребность в полиэтилене у его переработчиков. Поэтому, чтобы не усиливать дефицит на рынке, перенесли капремонт на заводе ПВД на две недели. Перенос на больший срок уже не позволяла технология.

От услуг подрядных организаций не отказывались, но выдвинули им те же условия. Кроме того, на время действия региональных ограничений в Татарстане подрядчики могут привлекать к работам только сотрудников с казанской пропиской. Но из-за этого мы никаких трудностей на практике не ощутили, так как большинство персонала подрядных организаций — казанцы.

На заводе поликарбонатов запланировано проведение второго этапа модернизации. По его результатам производственная мощность завода вырастет до 90—100 тыс. тонн в год. Плюс есть менее масштабные работы. Ничего из этого мы отменять не планируем. "Казаньоргсинтез" реализует все модернизационные проекты, несмотря на «коронавирусные» ограничения.

Сложившаяся сложная эпидемиологическая обстановка может скорректировать планы по отдельным видам работ. Реализация второго этапа модернизации запланирована на август — сентябрь 2020 года. С учетом темпов снятия ограничений по всему миру мы рассчитываем, что ко времени проведения работ никаких вопросов с поставками не останется.

Ранее сообщалось, что 29-го апреля КОС полностью остановил производство ПВД на третьей очереди для проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Простой мощностей будет продолжительным, окончание ремонтных работ запланировано к 19-му мая. Годовая мощность производства полиэтилена высокого давления на третьей очереди составляет 140 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 7,3% в начале мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 7,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 199 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 30 апреля данный показатель находился на уровне 185,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали сокращение на 13,7%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 40,5 тыс. тонн против 24 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 27 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что в конце апреля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 7,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
MRC