Sinopec SABIC Tianjin закрыл крекинг-установку в провинции Тяньцзинь на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 9 мая остановила производство на крекинг-установке в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной установке мощностью 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 9 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical в октябре 2019 года приступила к реализации проекта по наращиванию мощностей на своей крекинг-установке в провинции Тяньцзинь. По окончании проекта эта установка сможет выпускать 1,3 млн тонн этилена в год вместо нынешних 1 млн тонн. Предполагается, что расширение обойдется в 1,5 млрд юаней (USD222 млн), а его завершение намечено на конец 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Завод окиси пропилена в Фуцзяне китайской Fujian Meizhouwan загружен на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Meizhouwan Chlor-Alkali Industry в мае держит загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Фуцзян (Fujian, Китай) на уровне 50%, сообщил Polymerupdate.

Так, компания 3 апреля понизила загрузку на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн окиси пропилена в год по неизвестным причинам, и пока неясно, как долго этот завод будет оставаться недозагруженным.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания закрывала это производство на плановую профилактику с 1 по 5 мая, а также снижала на нем загрузку мощностей до 50% с 1 по 10 ноября в связи с проведением плановых ремонтных работ.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Fujian Meizhouwan Chlor-Alkali Industry Co. Ltd. производит и распространяет химические продукты. Компания производит жидкий хлор, соляную кислоту, формальдегид, полиэфир и другие сопутствующие товары.
MRC

Азербайджан в январе - апреле экспортировал ПЭ и ПП почти на USD60,5 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан по итогам первых четырех месяцев текущего года экспортировал 80 тыс. 553,38 тонн полимерной продукции, сообщили агентству Интерфакс-Азербайджан в Государственном таможенном комитете (ГТК).

"За январь - апрель 2020 года экспорт пластмассы и изделий из нее составил 80 тыс. 553,38 тонн на USD60 млн 482,46 тыс., увеличившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в натуральном выражении на 18,9%, а в стоимостном - сократившись на 2,5%", - сообщили в ГТК.

При этом, доля этой продукции в общем объеме экспорта в отчетный период составила 0,96%, в структуре ненефтяного экспорта - 11,02%.

По данным комитета, в общем объеме экспорта пластмассы и изделий из нее в январе - апреле 2020 года на поставки полиэтилена (ПЭ) в первичной форме пришлось 45 тыс. 581,33 тонны на USD29 млн 826,52 тыс., полипропилена (ПП) в первичной форме – 31 тыс. 694,82 тонн на USD26 млн 454,31 тыс.

Ранее отмечалось, что в Азербайджане ПП производится на заводе SOCAR Polymer, введенном в строй 18 июля 2018 года. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн ПП в год. А завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год был запущен 18 февраля 2019 года.

В целом, заводы SOCAR Polymer, "дочки" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, рассчитаны на выпуск 10 видов ПП и 4 видов ПНД. Доходы SOCAR Polymer от этих заводов за период деятельности ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят USD600 млн.

Также сообщалось, что большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer партий ПЭ и ПП отгружается на экспорт. Так, Азербайджан экспортирует данную продукцию в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву.

В Азербайджане также производится полиэтилен высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерихимия" компании SOCAR в объеме свыше 60 тыс. тонн в год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,9% на фоне увеличения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в пятницу на 1,9% вслед за ростом котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 15 мая находились на уровне 6 395 юаней (CNY) или USD904,5 за тонну, что на CNY120 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,4 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Цены на нефть выросли на фоне ожиданий улучшения спроса, поскольку все больше стран ослабляют ограничительные меры, направленные на сдерживание распространения вируса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе подешевел ЛПНП С4. Укрепление курса рубля по отношению к доллару, снижение цен на внешних рынках и рост предложения со стороны отечественных производителей стали причиной снижения.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Калужский завод "ПСМА Рус" вернулся к работе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калужский завод "ПСМА Рус" с 13 мая возобновил производство автомобилей с соблюдением строгих санитарных норм, сообщило агентство Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы Группы PSA.

Работа предприятия была приостановлена с 30 марта текущего года во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

В 2020 году на заводе "ПСМА Рус" планируется начать выпуск грузового фургона Opel Vivaro и обновленного внедорожника Mitsubishi Pajero Sport.

Завод "ПСМА Рус", совместное предприятие PSA Peugeot Citroеn (70%) и Mitsubishi Motors Corporation (30%), открылся в Калужской области в апреле 2010 года, а в июле 2012 года перешел на полный цикл производства. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск 125 тыс. автомобилей в год. На сегодняшний день с конвейера предприятия сходят легковые седаны Peugeot 408 и Citroеn C4 Sedan, кроссоверы Mitsubishi Outlander и Pajero Sport, а также коммерческие фургоны Peugeot Expert и Citroen Jumpy, пассажирские микроавтобусы Citroen SpaceTourer, Peugeot Traveller и Opel Zafira Life.

Ранее также отмечалось, что калужский завод Volvo Group в Калуге приостановил производственную деятельность с 13 по 30 апреля в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимостью сохранения здоровья сотрудников, а также в рамках соблюдения ограничительных мер, рекомендованных правительством России
MRC