Maruzen Petchem 12 июля перезапустит крекинг-установку в Тибе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical планирует 12 июля возобновить производство на крекинг-установку в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Chemweek.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 525 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год было начато 11 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания снижала загрузку мощностей на крекинг-установке в Тибе до 90% с начала января до первых чисел февраля из-за снижения маржи производства. Затем загрузка была восстановлена до 95-97% на фоне роста маржи.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Taekwang Industrial снизила загрузку производства ТФК в Ульсане до 80-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, снизила загрузку производства терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 80-90%, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго будет работать в таком режиме данное производство, состоящее из двух линий мощностью 550 и 450 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее сообщалось, что Taekwang Industrial закрывала на плановый ремонт данное предприятие в ноябре прошлого года.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Asahimas на первую половину июля перенесла перезапуск завода ВХМ № 2 в Индонезии после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, на первую половину июля перенесла сроки возобновления производства на заводе № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил CommoPlast.

Компания вначале 19 мая понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год в связи с проведением технического обслуживания, а затем в начале июня PT Asahimas Chemical и вовсе закрыла этот завод. Первоначально же компания собиралась перезапустить его в конце июня.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания останавливала этот завод из-за технических проблем с 25 ноября по 2 декабря прошлого года, а плановая профилактика была проведена в 3 по 17 февраля текущего года.

Всего же Asahimas Chemical управляет тремя предприятиями по производству ВХМ на площадке в Чилегоне суммарной мощностью 885 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года около 92,2 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта смолы в страну выросли всего лишь на 1%.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Июньские контрактные цены этилена в США выросла на USD11 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены этилена в США были заключены с повышением на 0,5 цента за фунт (USD11 за тонну) из-за более высоких спотовых цен и денежных затрат на сырье на фоне роста спроса, сообщает ICIS.

Таким образом, июньские контракты этилена были согласованы на уровне 24,5 цента за фунт (USD540 за тонну), по сравнению с 24,0 цента за фунт в мае.

Средние спотовые цены выросли примерно на 1 цент за фунт на фоне более высоких затрат на сырье и высокого спроса.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась в конце июня на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 96%, сообщил ICIS.

Так, в начале июня этот показатель находился на отметке в 96%, показав прирост на 1,5% по отношению к концу мая, а на второй неделе июня он находился на уровне 96,3%.

На последней неделе мая средняя загрузка предприятий по выпуску АБС в регионе составляла 94,5%, а на предыдущей неделе - 97,7%, как и неделей ранее.

На первой же неделе мая этот показатель находился на уровне 95,8%, в начале мая - на уровне 87,5%, а на четвертой неделе апреля - на отметке в 83,9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC