Sinopec повысила цены ацетона в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 мая повысила внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном и Северном Китае на 300 юаней (CNY) или USD42,68 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся на уровне в CNY8 000 - 8 200 или USD1 159,8 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые цены ацетона в Восточном Китае на уровне CNY8 000 - 8 250 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY8 000 - 8 200 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec понизил цены ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полипропилена (ПП) в стране, понизила цены некоторых марок ПП в южном регионе Китая на фоне снижения котировок фьючерсов, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

В частности, с 12 мая восточное подразделение Sinopec понизила котировки ПП для производства нитей и волокон на 2000 юаней (CNY) или USD28,28 за тонну до CNY7 600 - 8 300 за тонну, EXWH (франко-склад).

Согласно СканПласт Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,4% на фоне сокращения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в пятницу на 1,4% в связи со снижением спроса на материал, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 8 мая находились на уровне 6 360 юаней (CNY) или USD900 за тонну, что на CNY90 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено 2,36 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Покупатели неохотно делают закупки продукции из-за высокой стоимости партий материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские компании констатируют снижение цен ЛПНП на внешних рынках на USD30-60 за тонну в сравнении с уровнем апреля. В частности, сделки по поставкам ближневосточного ЛПНП С4 обсуждались на уровне USD760 за тонну, CFR Санкт-Петербург, и ниже. Для отгрузок с европейских складов сделки обсуждались в среднем на уровне EUR720 за тонну, FCA.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,36% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в пятницу понизились на 1,36% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 8 мая находились на уровне CNY7 022 (USD1 012) за тонну, что на CNY97 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 4,81 млн млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Участники рынка придерживались понижательных ценовых настроений по поводу фьючерсов ПП из-за слабого спроса на рынке downstream.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая рабочая неделя была короткой из-за праздников, но спрос на ПП присутствовал, хотя и невысокий. Часть переработчиков на минувшей неделе простаивала, но уже с текущей недели планируют возобновить свою работу. На споте низкий спрос со стороны отечественного потребителя и длительные майские праздники на прршедшей неделе привели к дальнейшему снижению цен полипропилена. Некоторые продавцы спешат распродать свои майские квоты ПП.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy намерена 12 мая возобновить работу крекинг-установки в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 12 мая возобновить производство на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 4 мая текущего года из-за технической неисправности.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy 28 апреля перезапустила эту крекинг-установку после профилактики, которая была начата 27 февраля 2020 года.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила внеплановую профилактику из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня минувшего года, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC