Tianjin Bohai на этой неделе выведет установку дегидрирования пропана в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует уже на текущей неделе довести загрузку мощностей на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) до 100% после перезапуска, сообщил S&P Global.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 22 апреля текущего года на плановый ремонт и первоначально должно было вновь вернуться к работе в конце апреля, однако эта установка была перезапущена 7 мая.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания останавливала эту установку на профилактику с 28 декабря прошлого года и до 29 марта этого года. Первоначально ремонтные мероприятия должны были продолжаться в течение 30 дней. Затем компания продлила сроки проведения профилактики до 40 дней в связи с продлением празднования Лунного Нового года и со вспышкой коронавируса. Таким образом, эта установка должна была вернуться к работе вначале 6 февраля, потом - 10 февраля, а затем компания перенесла перезапуск на 29 февраля из-за слабого спроса на пропилен.

А в минувшем году Tianjin Bohai закрывала установку дегидрирования пропана в Тяньцзине на плановый ремонт с 4 по 27 января и на внеплановое техническое обслуживание - с 8 по 10 июля и с 1 по 11 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Европейский полипропилен подешевел на EUR40-70 за тонну в мае для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR80 за тонну ниже уровня месяцем ранее. Тем не менее, европейские производители второй месяц подряд не идут на пропорциональное снижение экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно майского уровня цен европейского ПП стартовали в конце прошлой недели. Все участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на дальнейшее снижение экспортных цен полимеров пропилена на отгрузки в текущем месяце, но снижение цен не превышает величину EUR70 за тонну при том, что пропилен подешевел на EUR80 за тонну в Европе.

Сделки относительно майских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR800 - 860 за тонну, FCA, что в среднем на EUR40 за тонну ниже уровня апреля. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне EUR880-920 за тонну, FCA, что на EUR60-70 за тонну ниже уровня месяцем ранее.

Со слов участников рынка, каких-либо существенных ограничений по майским отгрузкам полипропилена у европейских производителей нет. Наоборот, из-за карантинных ограничений в ряде стран спрос на полипропилен значительно сократился в апреле - мае.


MRC

JXTG Nippon Oil & Energy перезапустила менее мощную крекинг-установку в Кавасаки после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 28 апреля возобновила производство на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год было начато 27 февраля текущего года и первоначально должно было продолжаться до 20 апреля. Однако компания отложила перезапуск этой установки до 23 апреля из-за технических проблем, а затем - до 28 апреля по той же причине.

Ранее отмечалось, что в январе этого года менее мощная крекинг-установка в Кавасаки работала с примерно 80%-ой загрузкой мощностей из-за низкой маржи и продолжающихся переговоров по экспортным контрактам на 2020 год, а с 1 февраля и до остановки на ремонт компания подняла на ней загрузку до 90% на фоне роста маржи.

Также сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy закрывала эту крекинг-установку на 10-дневный ремонт из-за возникших технических проблем 10 декабря 2018 года.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила внеплановую профилактику из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня минувшего года, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Экспорт ПВХ из России вырос в январе - апреле на 2%, импорт сократился на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 69,1 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта сократились почти на четверть, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 23,7 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн в марте. Два из четырех производителей в апреле пошли на серьезное увеличение объемов экспорта из-за сокращения спроса на смолу на внутреннем рынке. Таким образом, в первые четыре месяца текущего года суммарный объем экспорта составил 69,1 тыс. тонн против 68 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми внешними импортерами российской смолы в этом году остаются покупатели из Индии. За рассматриваемый период суммарный объем продаж смолы превысил 30 тыс. тонн. Второе и третье место разделяют Белоруссия и Польша с объемами в 11 тыс. тонн и 8 тыс. тонн соответственно.


В прошлом месяце зафиксирован небольшой всплеск объемов импорта, в том числе под давлением значительного роста цен российского ПВХ. Итоговый показатель импорта суспензии в апреле составил 1,4 тыс. тонн против 0,8 тыс. тонн месяцем ранее. Тем не менее, за январь - апрель текущего года суммарный объем импорта ПВХ не превысил 4 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

PTTGC объявила тендер на партию пропилена с отгрузкой во второй половине мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки во второй половине мая текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-2 350 тонн должна быть отгружена 22-24 мая с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимались до 11 апреля включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC