PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в июне текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 11 по 15 июня 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 15 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Нижнекамскнефтехим завершил работы по улучшению качества этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нижнекамскнефтехим (НКНХ) завершила работу по замене катализатора в адсорбере на узле очистки этилена на производстве полиэтилена завода пластиков, говорится в сообщении компании.

Данное оборудование смонтировано в цехе № 5807 в 2012 году и предназначено для очистки мономера — основного сырья для производства полиэтилена.

"Замена катализатора связана с выработкой ресурса. Его пересыпка — процесс длительный и трудоемкий. Для безопасности перед выгрузкой проводятся дополнительная продувка и дезактивация отработанных катализаторов горячим азотом и воздухом. Включение в работу нового катализатора также сопровождается обязательным проведением осушки от остаточной влаги горячим азотом", — отмечается в сообщении НКНХ.

Сама катализаторная система состоит из трех видов очищающих веществ. Один из катализаторов предназначен для очистки сырья от серосодержащих соединений, арсинов и фосфинов, два других — для очистки от ацетиленистых и диеновых соединений, а также остаточного кислорода.

Замена катализаторов позволит улучшить чистоту и качество этилена, поступающего на секцию полимеризации, что в свою очередь положительно отразится на качестве производимого полиэтилена и сократит расходные нормы сырья.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) провел кадровые перестановки на заводе олигомеров и гликолей. Новым директором производства назначен Сергей Красильников. Бывший директор завода олигомеров и гликолей Вячеслав Краснов ушел на пенсию. Он руководил данным производственным подразделением 12 лет.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 13.05.2020

1. Около 70% российских производителей мебели могут стать банкротами
МОСКВА (Маркет Репорт) -- До 70% компаний, опрошенных Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности(АМДПР), могут стать банкротами через полтора-два месяца, о чем РБК сообщили в АМДПР. По ее данным, 69% опрошенных производителей мебели оценили запас финансовой прочности своих предприятий в полтора месяца. Еще 6% отметили, что его должно хватить на шесть месяцев. 23% компаний считают, что смогут преодолеть кризисный период. 3% производств уже прекратили свою деятельность. По данным ассоциации, на 15 апреля 2020 года 41% мебельщиков не получил никакой выручки от розничных продаж, 31% сообщил о снижении ее больше чем на 50%.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 1,9% на фоне роста запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в понедельник на 1,9% на фоне увеличения уровня запасов материала, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 мая находились на уровне 6 240 юаней (CNY) или USD882,6 за тонну, что на CNY120 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - находились 11 мая на уровне 940 тыс. тонн, что на 55 тыс. тонн больше по сравнению с уровнем на 9 мая, сказали источники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские компании констатируют снижение цен ЛПНП на внешних рынках на USD30-60 за тонну в сравнении с уровнем апреля. В частности, сделки по поставкам ближневосточного ЛПНП С4 обсуждались на уровне USD760 за тонну, CFR Санкт-Петербург, и ниже. Для отгрузок с европейских складов сделки обсуждались в среднем на уровне EUR720 за тонну, FCA.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на 12% после майских праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на минувшей неделе на 12% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 8 мая находился на отметке в 890 тыс. тонн ПЭ и ПП против 795 тыс. тонн на 30 апреля текущего года, по данным источников.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 7%.

"Запасы материала выросли после пяти дней майских праздников, но начали снижаться после их окончания, так как рынок downstream вернулся к закупкам", - сказали трейдеры.

В Китае праздничные дни приходятся на 1-5 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC