Indorama Ventures закрыла производство ТФК в Монреале на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), закрыла производство ТФК в Монреале (округ Квебек, Канада) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год было закрыто с 9 мая до 18 мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Sinopec Maoming не стала проводить плановую профилактику на линиях ПП № 2 и 3 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, не стала в апреле проводить плановые ремонтные работы на линиях № 2 и 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), чтобы получить более высокую прибыль, сообщил ICIS.

"Поскольку цены на сырую нефть упали, прибыль от производства нефтехимической продукции значительно выше", - сказал один из трейдеров.

Первоначально же планировалось, что техническое обслуживание на данных линиях мощностью 300 и 200 тыс. тонн ПП в год соответственно должно было быть начато 20 апреля и продолжаться в течение примерно 30-70 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming закрывала линию ПП № 3 на плановую профилактику с 1 по 8 апреля.

Компания на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн в год, на которой плановые ремонтные мероприятия проводились с 19 по 21 ноября минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

JXTG Nippon проводит ремонт на установке каткрекинга в Мидзусиме из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, в настоящее время проводит внеплановые профилактические мероприятия на установке жидкого каталитического крекинга в Мидзусиме (Mizushima, Япония) в связи с обнаружением технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данной установке мощностью 93 тыс. тонн пропилена в год были начаты 21 апреля текущего года и будут завершены на следующей неделе. Таким образом, техническое обслуживание на этом производстве будет проводиться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в этом году JXTG Nippon Oil & Energy уже закрывала установку каткрекинга в Мидзусиме на незапланированный ремонт с 21 февраля по 30-31 марта.

А в прошлом году компания останавливала эту установку на плановую профилактику с 10 сентября по 19 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине марта 2019 года JXTG Nippon Oil & Energy окончательно закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Муроране (Muroran, Япония) мощностью 60 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыл завод №1 ММА на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical в 7 мая закрыла завод №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 85 тыс. тонн ММА в год будет закрыт на неизвестное время, отмечает источник.

Линия №2 мощностью 85 тыс. тонн ММА в год работает на уровне 50% загрузки.

Ранее сообщалось, что завод №2 мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт 12 февраля из-за ограниченного спроса в результате вспышки вируса Covid-19.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в середине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу партии бензола с отгрузкой в середине июня текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3 тыс. тонн бензола должна быть отгружена в указанные выше сроки с площадки компании в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) по средней цене на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 14 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC