Sinopec-SK перенесла на четвертый квартал ремонт на крекинг-установке в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, перенесла на четвертый квартал ремонтные работы на нафтовой крекинг-установке в провинции Хубей (Hubei, Китай), сообщает Polymerupdate.

Ране планировалось, что плановые работы на данной крекинг-установке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год начнутся в апреле.

Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical планирует начать проект расширения своей нафтовой крекинг-установки в провинции Хубей (Hubei, Китай). Стоимость проекта составляет CNY4,3 млрд. В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как на данный момент она составляет 800 тыс. тонн в год. Помимо этого, будут построены заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год и бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Около 70% российских производителей мебели могут стать банкротами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- До 70% компаний, опрошенных Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности(АМДПР), могут стать банкротами через полтора-два месяца, о чем РБК сообщили в АМДПР.

По ее данным, 69% опрошенных производителей мебели оценили запас финансовой прочности своих предприятий в полтора месяца. Еще 6% отметили, что его должно хватить на шесть месяцев. 23% компаний считают, что смогут преодолеть кризисный период. 3% производств уже прекратили свою деятельность. По данным ассоциации, на 15 апреля 2020 года 41% мебельщиков не получил никакой выручки от розничных продаж, 31% сообщил о снижении ее больше чем на 50%.

По словам президента ассоциации Александра Шестакова, причина такого положения дел в отрасли в том, что ей наряду с ресторанным и гостиничным бизнесом "фактически запретили осуществлять основную деятельность, но при этом сохранили за ней все финансовые обязательства". Он рассказал, что мебельные предприятия в период нерабочих дней столкнулись также с кризисом неплатежей. При этом меры из объявленных пакетов государственной поддержки бизнеса не затронули производство мебели, добавил он. А.Шестаков назвал одной из возможных мер поддержки включение мебели в стандарты строящегося жилья. По его словам, это позволило бы мебельщикам наладить новые каналы сбыта продукции и загрузило бы производства заказами.

11 мая президент России Владимир Путин объявил о прекращении полуторамесячного периода нерабочих дней. С 12 мая согласно указу президента могут возобновить работу все предприятия кроме тех, деятельность которых была ограничена или попала под запрет по распоряжению властей регионов. Путин впервые обратился к россиянам по ситуации с коронавирусом 25 марта. Тогда он объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей. В обращении к россиянам 2 апреля Путин объявил нерабочим весь апрель. 28 апреля президент объявил о продлении режима нерабочих дней до конца майских праздников.

Ранее отмечалось, что в феврале прошлого года президент АМДПР обратился с письмом к вице-премьеру Алексею Гордееву, где попросил ввести новые ограничения на закупки иностранной мебели. Благодаря мораторию на закупки мебели иностранных производителей участники АМДПР смогли увеличить поставки по госконтрактам на 15%.
MRC

СИБУР намерен через суд получить 408,7 млн рублей от владельца новосибирского НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "СИБУР Холдинг" подало в Арбитражный суд Тюменской области иск на 408,7 млн рублей к ООО "ВПК-Ойл" (Грозный), владеющему Коченевским НПЗ в Новосибирской области, сообщил Интерфакс со ссылкой на материалы суда.

Заявление поступило в суд 7 мая и касается исполнения обязательств по договорам поставки товаров. Во вторник СИБУР дополнил его двумя ходатайствами об обеспечении иска. Решение суда о принятии иска к производству еще не опубликовано.

В июле 2019 года СИБУР сообщал, что заключил с "ВПК-Ойл" долгосрочный контракт на поставку бензина газового стабильного (БГС). По условиям контракта "ВПК-Ойл" должна была поставлять БГС производства Коченевского НПЗ на томское предприятие СИБУРа (Томскнефтехим) для последующего производства нефтехимической продукции.

В производстве Арбитражного суда Новосибирской области в настоящее время находятся иски еще трех топливных компаний о взыскании задолженности с ООО "ВПК-Ойл". Общая сумма требований составляет около 1,44 млрд рублей.

Ранее отмечалось, что в марте Томскнефтехим (ТНХЗ), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), начал серийное производство мешков с использованием отходов собственного производства после успешного тестирования пробной партии фасовочных мешков с добавлением вторичного сырья. Речь идет о FFS мешках (Form Fill Seal), предназначенных для формирования тары и фасовки сыпучих продуктов нефтехимии собственного производства, каждый объемом до 25 кг.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Indorama Ventures закрыла производство ТФК в Монреале на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), закрыла производство ТФК в Монреале (округ Квебек, Канада) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год было закрыто с 9 мая до 18 мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Sinopec Maoming не стала проводить плановую профилактику на линиях ПП № 2 и 3 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, не стала в апреле проводить плановые ремонтные работы на линиях № 2 и 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), чтобы получить более высокую прибыль, сообщил ICIS.

"Поскольку цены на сырую нефть упали, прибыль от производства нефтехимической продукции значительно выше", - сказал один из трейдеров.

Первоначально же планировалось, что техническое обслуживание на данных линиях мощностью 300 и 200 тыс. тонн ПП в год соответственно должно было быть начато 20 апреля и продолжаться в течение примерно 30-70 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming закрывала линию ПП № 3 на плановую профилактику с 1 по 8 апреля.

Компания на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн в год, на которой плановые ремонтные мероприятия проводились с 19 по 21 ноября минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC