PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в первой половине июня текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 10-12 июня 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 15 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявила тендер на покупку партии материала аналогичного объема для поставки 16-18 мая в Мап Та Фут в конце апреля. Тендер был закрыт 29 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Formosa на конец июля - начало августа перенесла запуск нового завода ПВД в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в очередной раз отложила ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщили NCT источники рынка.

По их словам, теперь запуск нового производства намечен на конец июля - начало августа текущего года. Причины же отсрочки не разглашаются.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA не смогла в конце декабря, как было запланировано ранее, ввести в эксплуатацию новые крекинг-установку и завод ПВД в Пойнт-Комфорт, на которых в ноябре прошлого года проводились пуско-наладочные работы, о чем Фред Неска заявил в конце декабря 2019 года.

"Мы столкнулись с некоторыми неожиданными задержками в запуске предприятий. Ни завод ПВД, ни крекинг-установка не будут запущены к концу этого года", - тогда сказал он.

Затем запуск нового завода ПВД мощностью 400 тыс. тонн в год был перенесен на февраль 2020 года, вместе с тем, новая крекинг-установка компании была запущена на второй неделе января этого года. А потом компания снова отложила пуск нового производства ПВД до апреля.

Ранее отмечалось, что в августе минувшего года Formosa Plastics USA открыла новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa тогда также сообщила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Point Comfort находится в стадии строительства, а его запуск ожидается в третьем квартале 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,16 тыс. тонн против 40,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители увеличили загрузку мощностей, при этом экспортные продажи были снижены. За январь - март 2020 года расчетное потребление ПВД в РФ сократилось до 138,73 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Hengli Petrochemical остановила завод №2 МЭГ в Даляне из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 14 мая закрыла завод № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, данный завод мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыт для ремонта до 16 мая. В этом году мощности этого завода позволят выпустить 780 тыс. тонн материала.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical закрывала данное предприятие с 19 по 26 апреля из-за нехватки сырья.

Hengli Petrochemical также управляет еще одним заводом МЭГ на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила профилактику на заводе МЭГ № 2 в Даляне с начала марта по 7-8 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hengli Petrochemical завершила строительство нового завода МЭГ (№ 2), входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса в Даляне, 25 ноября прошлого года. Hengli Petrochemical приступила к тестовому производству на этом заводе в конце декабря 2019 года, однако была вынуждена впоследствии закрыть производство из-за нехватки сырья - этилена. Ввод в эксплуатацию завода МЭГ № 2 был осуществлен 3 февраля текущего года после запуска новой крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн этилена в год 29 января.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Майские цены на фталевый ангидрид в США упали до 16-летнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майские цены на фталевый ангидрид в США упали до самого низкого уровня с начала 2004 года на фоне низкого спроса и слабой макроэкономической ситуации, согласно данным ICIS.

Майские цены фталевого ангидрида составили 37,5-42,5 цента за фунт (USD 827-937 за тонну), FOB для литьевого вида и 38,5-45,5 цента за фунт, DEL для гранулята. Оба вида снизились на 18 центов за фунт по сравнению с предыдущим месяцем.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 83,9 тыс. тонн против 89,9 тыс. тонн месяцем ранее, РусВинил и Саянскхимпласт снизили загрузку мощностей. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых четырех месяцев года вырос до 351 тыс. тонн против 343,4 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска все производители без исключений.

MRC

Formosa в мае проведет плановый ремонт на линии ТФК в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в мае провести плановые профилактические мероприятия на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 2-3 недель, однако точные сроки проведения ремонта не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на 20-25-дневный плановый ремонт с 6 июля, а также в начале января этого года линия ТФК в Майлиао была остановлена 7-12-дневную плановую профилактику.

FCFC также управляет линией ТФК в Лоонг-Дере (Loong-der, Тайвань) мощностью 700 тыс. тонн и еще одной линией ТФК мощностью 1,2 млн тонн в год в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), которая была закрыта на плановое техническое обслуживание с 7 по 22 мая минувшего года. Компания из-за остановки недопроизвела около 50 тыс. тонн ТФК.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC