Выпуск ПЭ в Китае вырос в апреле на 9,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в апреле текущего года на 9,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 1,62 млн тонн, сообщил ICIS.

По отношению же к марту 2020 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 5,5%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в апреле составило 219,6 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 664,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 740,5 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.
MRC

Sinopec Maoming до конца мая отложила перезапуск линии ПВД № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на конец мая перенесла сроки возобновления производства на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год было начато 22 апреля текущего года и первоначально должно было завершиться в первых числах мая.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила плановый ремонт на этой линии с 5 по 20 января.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,16 тыс. тонн против 40,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители увеличили загрузку мощностей, при этом экспортные продажи были снижены. За январь - март 2020 года расчетное потребление ПВД в РФ сократилось до 138,73 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай снизился в марте почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам марта текущего года на 6,82% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 470,59 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в январе - феврале этого года импорт ЛПНП в страну снизился на 6,95% - до 857,21 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в Россию выросли до 36,79 тыс. тонн против 25,69 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились объемы наработки. За первые три месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 110 тыс. тонн, что на 11% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.
MRC

Контрактные цены ПСВ-С в Европе в мае остались неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе в мае остались в некоторых случаях неизменными по сравнению с апрелем, а в других случаях снизились на EUR15 за тонну на фоне снижения цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Рынок спокоен из-за низкого интереса покупателей во всех секторах переработки, и в результате некоторые игроки не делали заказы в этом месяце.

Предложение было стабильным и сбалансированным. Некоторые игроки имели немного более высокие уровни запасов, чем те, которые требовались для удовлетворения спроса, который, по словам одного игрока, был как минимум на 15% ниже, чем в прошлом году.

Другие источники сообщили, что спрос в других секторах, таких как упаковка и строительство, был примерно на 30% ниже прошлого года.

Игроки надеются, что в июне ситуация улучшится, так как магазины снова откроются, и бизнес может возобновиться после блокировок, но перспективы остаются неясными и зависят от покупок конечных потребителей.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ПСВ-С в Россию составил 1,02 тыс. тонн против 1,88 тыс. тонн месяцем ранее и 1,89 тыс. тонн в апреле 2019 года. По итогам же января - апреля импорт материала сократился на 17%: с 6,4 тыс. тонн до 5,3 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.
MRC

Braskem и ALM разработали полипропиленовый порошок для промышленной печати

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая нефтехимическая компания Латинской Америки, и Advanced Laser Materials (ALM), дочернее предприятие EOS Group, объявили о выпуске своего первого совместно разработанного материала для 3D-печати — полипропиленового порошка для промышленных SLS-систем, говорится в сообщении компании.

Компании Braskem, ведущий производитель полиолефинов и биополимеров, и ALM, разработчик материалов для аддитивного производства, работают вместе с 2018 года с целью разработки порошков для селективного лазерного спекания на основе полиолефинов. Как пишет 3dpulse, новый порошок является первым продуктом, выпущенным в рамках сотрудничества компаний.

По словам разработчиков, новый материал обладает низким весом, влагостойкостью и химической стойкостью, а также по многим параметрам сравним с марками полипропилена, применяемыми в литье под давлением, в том числе по удлинению при разрыве и гибкости.

Ранее сообщалось, что Braskem снизил цены на все виды ПЭ в мае на фоне падения спроса и снижения мировых цен на сырье. Так, Braskem снизил цены ПНД на 300 бразильских реалов за тонну (около USD55 за тонну), а цены полиэтилена линейной низкой плотностью (ЛПНП) - на 400 реалов за тонну (около USD74 за тонну). Цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) на 150 реалов за тонну (около USD28 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен в последние две недели заметно сократился из-за карантина и ряда ограничений на работу предприятий. В отдельных регионах местные власти продлили карантин до 1-го июня, хотя и ограничения были смягчены. Профицит полиэтилена на рынке сохраняется, по итогам недели отмечалось дальнейшее проседание цен.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC