Clariant перенесла на июнь плановый ремонт производства окиси этилена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, перенесла на июнь плановый ремонт производства окиси этилена в Гендорфе (Gendorf, Германия) из-за коронавируса, сообщает Polymerupdate.

Ранее планировалось начать ремонт в апреле.

Мощность нынешнего производства составляет 240 тыс. тонн окиси этилена в год. Clariant на площадке в Гендорфе управляет двумя линиями по выпуски окиси этилена - 160 тыс. тонн в год и 80 тыс. тонн в год. Мощность производства этиленгликоля составляет 140 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России стартовали обсуждения цен по майским поставкам ПЭ, в большинстве случаев продавцы объявляют цены ниже. Исключение составляют лишь цены полиэтилена высокого давления (ПВД) отдельных продавцов.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Formosa на текущей неделе приступит к плановой профилактике на заводе стирола № 1 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в середине мая остановить производство на заводе стирола № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней.

Ранее отмечалось, что 10 июля прошлого года FCFC закрыла этот завод на две недели с целью проведения регулярной инспекции производства.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 2 и 3 мощностью 350 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году Formosa останавливала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec снова понизил цены ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полипропилена (ПП) в стране, понизила цены некоторых марок ПП в южном регионе Китая на фоне снижения спотовых цен, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

После снижения 13 мая стоимости двух марок ПП на CNY100 за тонну, компания продолжает снижать цены литьевого ПП на CNY100-150 за тонну до CNY7 500-7 850 за тонну и снизила цены низкоплавкого сополимера ПП на CNY100-200 за тонну до CNY7 400-7 500 за тонну.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

"Газпром нефтехим Салават" остановил производство ДОФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) остановил производство пластификатора диоктилфталата (ДОФ) на плановый профилактический ремонт, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Как сообщили участники рынка и представитель предприятия, ГНС остановил производство ДОФ на длительный плановый профилактический ремонт. Простой мощностей стартовал с 12-го мая и займет порядка 30 дней.

"Газпром нефтехим Салават" производит более 100 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие. Продукция нефтепереработки и нефтехимии отгружается во все федеральные округа страны. География экспорта охватывает свыше 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Финляндию, Китай, Бразилию, Великобританию, страны Западной Европы, Балтии.

MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 2% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) – Российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в апреле пошли на сокращение загрузки мощностей. Тем не менее, по итогам января-апреля 2020 года суммарный объем производства составил 351 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее, сообщает СканПласт компании Маркет Репорт.

В апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 83,9 тыс. тонн против 89,9 тыс. тонн месяцем ранее, РусВинил и Саянскхимпласт снизили загрузку мощностей. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых четырех месяцев года вырос до 351 тыс. тонн против 343,4 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска все производители без исключений.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам апреля наработал около 26,5 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионного ПВХ, против 29,9 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 118,7 тыс. тонн против 116,1 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел чуть более 27 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в марте этот показатель составил 28,5 тыс. тонн. За весь рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 110,3 тыс. тонн поливинилхлорида против 108 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в апреле наработала около 23,2 тыс. тонн суспензии против 24,2 тыс. месяцем ранее. За январь – апрель текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 92,9 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал около 7,2 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в марте этот показатель составил 7,4 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил 29,1 тыс. тонн против 28,2 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

MRC