Sinopec Zhongke в июле запустит новую крекинг-установку в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, планирует в июле текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай), сообщил Hydrocarbonprocessing.

Мощность данной установки составит 800 тыс. тонн этилена в год.

Кроме того, компания намерена в конце мая запустить новый НПЗ на той же площадке мощностью 200 баррелей в день.

Инвестиции в первую фазу этого проекта составляют 40 млрд юаней (USD5,59 млрд).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Trinseo закрыла завод АБС в Мичигане из-за наводнения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), 20 мая остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Мидленд (Midland, штат Мичиган, США) из-за наводнения, сообщил ICIS.

По словам представителя компании, после проливных дождей, которые привели к обрушению двух плотин, компания предприняла соответствующие меры безопасности, в частности, остановку предприятия мощностью 95 тыс. тонн АБС на своей площадке в Мидленде. В настоящее время пока неизвестно, когда оно сможет вновь вернуться к работе, добавил пресс-секретарь компании.

Trinseo также управляет тремя линиями по выпуску Magnum ABS в Тернеузене (Нидерланды), а также на заводе в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 75 тыс. тонн АБС в год. Компания в 2018 году закрывала завод АБС в Нидерландах мощностью 200 тыс. тонн с 21 мая на 4-5-недельный плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая вырос в марте на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 15,63 тыс. тонн ВАМ.

Ранее отмечалось, что в январе - феврале экспорт материала из страны находился на уровне 24,58 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).
MRC

Импорт ВАМ в Китай сократился в марте почти на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок упали в марте текущего года на 41,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 10,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в январе - феврале импорт материала в страну находился на уровне 40,3 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай упал почти на 73%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай сократился в марте текущего года на 72,8% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 139,22 тыс. тонн.

В марте 2019 года данный показатель находился на уровне 512,26 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
MRC