OCI в конце мая перезапустит линию фталевого ангидрида № 2 в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская OCI Company Ltd (OCI) планирует на текущей неделе возобновить производство на линии фталевого ангидрида № 2 в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Компания закрывала на ремонт первую линию данного предприятия мощностью 40 тыс. тонн фталевого ангидрида в год с 1 по 14 апреля текущего года, а затем с 14 апреля остановила на одну неделю вторую линию аналогичной мощности.

OCI еще в начале мая завершила двухнедельное техническое обслуживание на линии фталевого ангидрида № 2 в Пхохане, однако отложила ее перезапуск до конца мая из-за неблагоприятной экономической ситуации на рынке.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 89,9 тыс. тонн против 85,4 тыс. тонн месяцем ранее, Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт нарастили загрузку мощностей. Таким образом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых трех месяцев год вырос до 267,1 тыс. тонн против 260,2 тыс. тонн годом ранее.

OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.
MRC

Hengli 28 мая перезапустит новый завод бутадиена в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 28 мая возобновить производство на новом заводе по выпуску бутадиена в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие номинальной мощностью 140 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на незапланированную профилактику 21 мая текущего года. В этом году мощности этого производства позволят выпустить 105 тыс. тонн бутадиена.

Ранее отмечалось, что компания в конце января текущего года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Даляне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на третьей неделе мая почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на прошлой неделе на 4,67% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 70,04%, в то время как в 15 мая он составлял 75,07%.

Средняя загрузка производств БФА в стране показала снижение из-за проведения планового ремонта на заводе БФА компании Shanghai Covestro, в связи с чем загрузка мощностей на предприятии была сокращена до 50%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли более чем в 2 раза на третьей неделе мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 125,9% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 11,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 15 мая, этот показатель находился на отметке в 5,09 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 13 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 6,59 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в середине мая запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая упали на 51% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.
MRC

За год ВВП может снизиться на 6-7% - Нацбанк Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Нацбанке считают, что из-за коронавирусного кризиса ВВП Украины в 2020 году снизится на 6-7%, сообщает ТСН Украина.

Однако в последующих годах В ЕБРР спрогнозировали падение украинского ВВП на 4,5% в 2020 году В ЕБРР спрогнозировали падение украинского ВВП на 4,5% в 2020 году рост возобновится.

"Исходя из данных с падения в первом квартале, показателей промпроизводства и транспорта в апреле, считаю, падение может быть более серьезным, чем ожидалось. Соответственно если переносить динамику на годовой показатель, мы уже можем говорить о 6-7% падении, а не о 5%, как было до сих пор", - считает заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Сологуб подчеркнул, что в тех обстоятельствах, которые есть сейчас, эта разница не слишком велика, ведь все идет по примерно одинаковым сценариям. Однако в последующие годы экономика снова начнет расти. "Наши прогнозы роста ВВП на 2021-22 годы не особенно отличаются от того, что мы ожидали до кризиса, а именно - 4%", - отметил заместитель председателя НБУ.

Ранее сообщалось, что в Европейском банке реконструкции и развития считают, что В ЕБРР спрогнозировали падение украинского ВВП на 4,5% в 2020 году В ЕБРР спрогнозировали падение украинского ВВП на 4,5% в 2020 году украинский ВВП упадет на 4,5% в 2020 году.
MRC