СИБУР снизил выручку на 7,8% за первый квартал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР сократил выручку, рассчитанную по стандартам МСФО, почти на 8% по итогам первого квартала, говорится в сообщении компании.

Первый квартал СИБУР завершил с показателем выручки в 120,7 млрд рублей. В сегменте олефинов и полиолефинов выручка составила 30,9 млрд рублей, увеличившись на 30,4%. "Рост был преимущественно связан с ростом продаж полипропилена и полиэтилена с комплекса ЗапСибНефтехим и частично нивелирован снижением цен на данные виды продуктов", - уточняется в отчете.

В сегменте пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов выручка сократилась на 19,5% до 30,8 млрд рублей вследствие негативной ценовой динамики и сокращения объемов продаж эластомеров и МТБЭ (на это повлияла продажа "Тольяттикаучука" в прошлом году).

Выручка сегмента газопереработки и инфраструктуры сократилась на 22,8% до 45,7 млрд рублей за счет роста внутреннего потребления СУГ на комплексе ЗапСибНефтехим и негативной ценовой динамики на рынках СУГ и нафты.

Показатель EBITDA компании сократился на 15,2% и составил 37,4 млрд рублей на "фоне сужения спредов в большинстве продуктовых групп вследствие негативной ценовой динамики". Падение было частично компенсировано ростом продаж в сегменте олефинов и полиолефинов. Рентабельность по EBITDA составила 31%.

Чистый убыток СИБУРа на конец квартала составил 52,3 млрд рублей из-за убытка от курсовых разниц в размере 84,5 млрд рублей (в основном за счет долга, номинированного в долларах и евро). За вычетом бумажного эффекта от курсовой разницы скорректированная чистая прибыль за период составила 32,2 млрд рублей.

"Для снижения влияния внешней конъюнктуры на наши результаты мы запустили масштабную программу оптимизации расходов и приоритизировали капитальные затраты. Мы сократили программу капитальных затрат на этот год за счет оптимизации сроков реализации проектов, находящихся на ранних стадиях реализации, и организации гибкого графика платежей. Мы укрепили ликвидность за счет взвешенного подхода к управлению долговым портфелем и создания запаса ликвидности для обеспечения бесперебойной работы в течение 2020 года", - прокомментировал предправления компании Дмитрий Конов.

Капитальные затраты компании снизились на 30,4% за квартал и составили 25,75 млрд рублей, в основном за счет сокращения расходов на строительство ЗапСиба. По состоянию на 31 марта 2020 года общая сумма долговых обязательств компании составила 493,3 млрд рублей, увеличившись на 29,9% по сравнению с 31 декабря 2019 года. Рост показателя произошел вследствие ослабления курса рубля к доллару и евро, а также плановых выборок в рамках кредитных линий, привлеченных для ЗапСиба.

Чистый долг СИБУРа на 31 марта 2020 года увеличился на 23,4% и составил 447,2 млрд рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA составило 2,7х на 31 марта 2020 года.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУРа по МСФО в 2019 году выросла на 27,6% и составила 141,4 млрд рублей. Рост чистой прибыли связан в основном с переоценкой долговых обязательств в иностранной валюте.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Sinopec Mitsubishi 17 мая перезапустит завод БФА в Пекине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical планирует 17 мая возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год были начаты 11 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 15 мая.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила техническое обслуживание на заводе БФА в Пекине с 18 по 23 февраля.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Kaofu Chemical в июне закроет производство ПС на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation планирует 1 июня закрыть производство полистирола (ПС) в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, компания закроет линии по выпуску полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на ремонтные работы до 15 июня.

Мощность производства ПС компании на данном заводе составляют 100 тыс. тонн в год.

В прошлом году компания закрывала данное производство на ремонт также в июне-июле.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.
MRC

КАМАЗ возобновил работу после майских праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во вторник 12 мая завод КАМАЗ запустил сборочный конвейер после приостановки производства в период праздников с 1 по 11 мая, сообщает Коммерсант.

Пресс-служба предприятия заявила, что в течение мая предприятие будет работать в традиционном режиме — в две смены. Сотрудникам, занятым в производстве, до конца месяца предстоит собрать 2500 грузовиков, что означает, что ежедневно с конвейера должно сходить около 180 машин.

На КАМАЗе, как и на прочих российских автозаводах, сохраняется режим противодействия распространению коронавирусной инфекции — сотрудники должны неукоснительно соблюдать санитарные нормы. Честь персонала продолжает работать дистанционно с возможностью доступа к корпоративному серверу, то есть инжиниринговый штат также сохраняет свой функционал — в пресс-службе говорят, что работающие "на удаленке" могут выполнять все те функции, что и при нахождении на рабочих местах.

Перезапускается, также с «частично дистанционной» работой, и сектор легкового автопрома. На двухсменный режим работы вернулся завод Hyundai в Санкт-Петербурге, а в Тольятти АВТОВАЗ должен возобновить производство автомобилей Lada в следующий понедельник, 18 мая.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ в 2019 году реализовал 35,5 тыс. грузовых автомобилей, из них на российский рынок было поставлено 30,5 тыс. грузовиков, на экспорт - более 5 тыс. машин.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в начале мая на 4,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась в первых числах мая на 4,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился в начале мая на отметке в 52,7% против 48,6% в конце апреля.

Увеличение данного показателя произошло в основном благодаря росту загрузки мощностей на заводах окиси пропилена Shandong Jinling и ZRCC Lyondell.

Некоторые производители материала продолжают удерживать низкий уровень загрузки из-за невысокой маржи.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).
MRC