Shandong Lihuayi провела плановый ремонт на линии № 1 на заводе БФА в Дуньине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi провела плановые ремонтные работы на линии № 1 завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год были начаты 15 апреля текущего года и продолжались до 15 мая.

Суммарная же мощность двух линий данного предприятия составляет 240 тыс. тонн БФА в год.

Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Lihuayi закрывала линию БФА № 1 на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 20 по 27 марта. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

Также на той же площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 1 по 8 мая 2019 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Styrindo Mono Indonesia в июне загрузила завод стирола № 2 в Мераке почти на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, 1 июня довела загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) до почти 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будет работать с таким уровнем загрузки. До июня этот завод был загружен в течение нескольких месяцев на 90%.

SMI также управляет еще одним менее мощным заводом стирола (№ 1) на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год, на котором компания снижала в январе и феврале загрузку до 80% на фоне высоких производственных затрат, в то время как линия стирола № 2 продолжала в этот период работать на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году SMI закрывала на техническое обслуживание завод стирола № 1 в Мераке с 17 июля до 13-15 августа, а также на внеплановый ремонт - с последней недели ноября по примерно середины декабря из-за обнаружения технической неполадки. Также и в текущем году он был остановлен на внеплановую профилактику из-за технических проблем 13-14 апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце мая на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на прошлой неделе на 2,08% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 72,48%, в то время как 22 мая он составлял 70,4%.

Средняя загрузка производств БФА в стране выросла благодаря увеличению загрузки мощностейна заводе БФА компании Sinopec Mitsubishi до 100% с предыдущих 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).
MRC

Ай-Пласт начал производство пластиковых поддонов для ЗапСибНефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Для упаковки полимерной продукции на ЗапСибНефтехиме будут использовать пластиковые поддоны компании "Ай-Пласт", которая выпускает их на тобольской площадке, сообщает пресс-служба компании.

Первая партия пластиковых поддонов - 1020 штук уже отгружена на ЗапСибНефтехим. В год их планируется производить 656 тыс. штук. Сырьем для изготовления упаковочной тары станет полиэтилен, производимый на ЗапСибНефтехиме.

Производственные цеха "Ай-Пласт" расположились на территории Тобольской промышленной площадки. Логистические затраты при транспортировке сырья и готовых поддонов минимальны. Вес пластикового поддона – 11 кг, он на 60% легче привычного деревянного, что позволяет использовать новые схемы транспортировки.

Также поддоны, производимые из двух марок тобольского полиэтилена, могут перерабатываться вторично. В перспективе рассматривается, что при производстве будут частично использоваться б/у поддоны, вернувшиеся от клиентов, или лом. Общий объём вторично переработанного полимера, используемого для производства поддонов, может со временем составить до 1,5 тыс. тонн.

"Для "Ай-Пласт" совместный с СИБУРом проект в Тобольске - это четвертая по счету производственная площадка на территории Российской Федерации. Использование в логистической цепочке отгрузки полимеров многоразового и перерабатываемого полиэтиленового поддона - новый этап в развитии химической промышленности, отвечающий современным экологическим требованиям", - сообщил генеральный директор ООО "Ай-Пласт" Максим Жуков.

Ранее сообщалось, что "Ай-Пласт" вдвое увеличивает производство полимерных контейнеров для твердых коммунальных отходов на 1100 литров. Для этого компания запускает вторую линию без привлечения государственных инвестиций. На этом оборудовании также планируется выпускать крупногабаритные контейнеры АЙБОКС для фруктов и овощей.

"Ай-Пласт" специализируется на производстве пластиковых паллетов и крупногабаритных контейнеров. Головной офис, производственные площадки и склад расположены в Нижнекамске.
MRC

Sinopec Mitsubishi загрузила завод БФА в Пекине на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical в конце мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) до 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год были начаты 11 мая текущего года и завершены 17 мая, после чего этот завод был загружен на 80%.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила техническое обслуживание на заводе БФА в Пекине с 18 по 23 февраля.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC