ГАЗ с 19 июня перейдет на четырехдневную неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод с 19 июня по 18 декабря перейдет на четырехдневную рабочую неделю и на июнь с июля перенесет корпоративный летний отпуск, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление пресс-службы ГАЗа.

ГАЗ также не исключает дальнейшее сокращение работы конвейеров в зависимости от объема заказа и ситуации с санкциями, дедлайн по которым истекает 22 июля.

ГАЗ уже более двух лет из-за санкций "несет критическую нагрузку и не имеет резервов для того, чтобы нивелировать негативные последствия кризиса, связанного с эпидемией", напомнили в компании.

ГАЗ находится в двойном кризисе - из-за санкций и падения рынка. Мы бьемся за то, чтобы сохранить людей. На ГАЗе работают специалисты высочайшей квалификации. Если мы потеряем кадры, от российского автопрома ничего не останется. Сейчас, когда у нас нет заказа, - в нашей цепочке смежников под ударом полмиллиона человек. Поэтому мы с большой надеждой ожидаем старта антикризисных программ поддержки автопрома, принятых на совещании у президента Российской Федерации, и очень надеемся, что у ГАЗа будет эта поддержка", - заявил через пресс-службу председатель рабочих советов группы Евгений Морозов.

После введения карантинных ограничений, как отмечалось ранее, ГАЗ начал запуск основных производств с 13 апреля. Заготовительное производство работает с 6 апреля. Производство останавливалось также с 1 по 11 мая включительно.

В середине апреля пресс-служба группы ГАЗ сообщила, что автозавод с 20 апреля переходит на сокращенный график - четырехдневный режим работы.

В начала текущего года Горьковский автозавод приостанавливал производство на период новогодних каникул и корпоративного отпуска. Во время корпоративного отпуска, продлившегося с 9 января по 24 января, проводилась модернизация производства.

Группа "ГАЗ" в апреле 2018 года подпала под американские санкции вместе со своим владельцем Олегом Дерипаской. Ограничения пока не вступили в полную силу: OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) периодически отодвигает дедлайн, чтобы дать время для завершения переговоров о выводе ГАЗа из-под санкции. В последний раз его сдвинули на 22 июля 2020 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, группа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

CNOOC Ningbo Daxie вывела установку пропилена № 1 в Нинбо на штатный режим работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical довела загрузку мощностей на установке № 1 по выпуску пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) до штатного уровня после завершения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 420 тыс. тонн пропилена в год, было начато 15 апреля и окончено 23 апреля. Первоначально же перезапуск был намечен на 30 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 9 по 17 июля прошлого года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC

Hengli Petrochemical возобновила завод №2 МЭГ в Даляне после поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 16 мая возобновила работу завода № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год был закрыт 14 мая. В этом году мощности этого завода позволят выпустить 780 тыс. тонн материала.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical закрывала данное предприятие с 19 по 26 апреля из-за нехватки сырья.

Hengli Petrochemical также управляет еще одним заводом МЭГ на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила профилактику на заводе МЭГ № 2 в Даляне с начала марта по 7-8 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hengli Petrochemical завершила строительство нового завода МЭГ (№ 2), входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса в Даляне, 25 ноября прошлого года. Hengli Petrochemical приступила к тестовому производству на этом заводе в конце декабря 2019 года, однако была вынуждена впоследствии закрыть производство из-за нехватки сырья - этилена. Ввод в эксплуатацию завода МЭГ № 2 был осуществлен 3 февраля текущего года после запуска новой крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн этилена в год 29 января.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

CSPC построит третью крекинг-установку на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планируют построить третью крекинг-установку на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) в рамках проекта по дальнему расширению мощностей этой площадки, сообщила пресс-служба Shell.

Соответствующие соглашение по стратегическому сотрудничеству компаний CNOOC Oil & Petrochemicals Co Ltd, Shell Nanhai BV и правительства Хуэйчжоу было подписано 17 мая в ходе виртуальной онлайн-церемонии.

Мощность новой крекинг-установки составит 1,5 млн тонн этилена в год.

В настоящее время CSPC на комплексе в Хуэйчжоу уже управляет первой крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн и второй - мощностью 1,2 млн тонн этилена в год, которая была запущена в мае 2018 года.

Планируется также строительство сопутствующих нефтехимических производств на этой площадке. В новый комплекс также войдет завод по производству стирола и окиси пропилена, который станет крупнейшим в Китае.

Кроме того, новый комплекс будет включать дополнительные мощности по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), а также этиленгликоля, говорится в сообщении.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Pemex понизила цены ПЭ в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex снизила цену некоторых видов полиэтилена (ПЭ), одновременно повышая цены на полиэтилен высокого давления (ПВД), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Снижение цен на ПНД составило 3%, а цены на все сорта линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) снизились на 6%. Цена на ПВД выросла на 2,5% на фоне постоянного дефицита.

Также были снижены цены на импортируемый материал: от 2,35% до 3,08% для ПНД и ЛПНП.

Многие из изменений цен, которые осуществляет Pemex, происходят из-за колебаний валютных курсов. Более высокий доллар влияет на рентабельность производства и цены импорта и экспорта. Мексика является одной из наиболее пострадавших стран в Латинской Америке из-за колебаний валютных курсов.

Основными производителями ПЭ в Мексике являются Braskem Idesa и Pemex.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе были ослаблены карантинные ограничения, но пока этот фактор не привел к росту спроса на полиэтилен. Местные переработчики постепенно выходят из профилактических простоев и не спешат пополнять свои материальные запасы.
Практически по всем сегментам ПЭ сохраняется избыток предложения, и продавцы пытаются стимулировать свои продажи снижением цен.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.
MRC