CSPC построит третью крекинг-установку на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планируют построить третью крекинг-установку на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) в рамках проекта по дальнему расширению мощностей этой площадки, сообщила пресс-служба Shell.

Соответствующие соглашение по стратегическому сотрудничеству компаний CNOOC Oil & Petrochemicals Co Ltd, Shell Nanhai BV и правительства Хуэйчжоу было подписано 17 мая в ходе виртуальной онлайн-церемонии.

Мощность новой крекинг-установки составит 1,5 млн тонн этилена в год.

В настоящее время CSPC на комплексе в Хуэйчжоу уже управляет первой крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн и второй - мощностью 1,2 млн тонн этилена в год, которая была запущена в мае 2018 года.

Планируется также строительство сопутствующих нефтехимических производств на этой площадке. В новый комплекс также войдет завод по производству стирола и окиси пропилена, который станет крупнейшим в Китае.

Кроме того, новый комплекс будет включать дополнительные мощности по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), а также этиленгликоля, говорится в сообщении.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Pemex понизила цены ПЭ в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex снизила цену некоторых видов полиэтилена (ПЭ), одновременно повышая цены на полиэтилен высокого давления (ПВД), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Снижение цен на ПНД составило 3%, а цены на все сорта линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) снизились на 6%. Цена на ПВД выросла на 2,5% на фоне постоянного дефицита.

Также были снижены цены на импортируемый материал: от 2,35% до 3,08% для ПНД и ЛПНП.

Многие из изменений цен, которые осуществляет Pemex, происходят из-за колебаний валютных курсов. Более высокий доллар влияет на рентабельность производства и цены импорта и экспорта. Мексика является одной из наиболее пострадавших стран в Латинской Америке из-за колебаний валютных курсов.

Основными производителями ПЭ в Мексике являются Braskem Idesa и Pemex.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе были ослаблены карантинные ограничения, но пока этот фактор не привел к росту спроса на полиэтилен. Местные переработчики постепенно выходят из профилактических простоев и не спешат пополнять свои материальные запасы.
Практически по всем сегментам ПЭ сохраняется избыток предложения, и продавцы пытаются стимулировать свои продажи снижением цен.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.
MRC

Импорт полипропилена в Россию вырос на 23% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию вырос на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2019 годом и составил чуть более 71 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В апреле российские компании снизили внешние поставки, в том числе из-за карантинных ограничений и девальвации рубля, импорт составил 17,5 тыс. тонн против 21,5 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - март текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию превысил 71 тыс. тонн полимеров пропилена против 57,9 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок не по всем видам полимеров пропилена, в то же время ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

В целом, структура импорта ПП по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле внешние поставки гомополимеров пропилена составили около 6,7 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн месяцем ранее, произошел спад поставок литьевого ПП-гомо из Азербайджана. Таким образом, за первые четыре месяца года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 29,1 тыс. тонн против 18,9 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 5,4 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн в марте, со стороны российских компаний сохранился высокий спрос на трубный полипропилен. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 20,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в апреле снизился до 2,7 тыс. тонн с 3,3 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на производителей пленочной продукции. По итогам января - апреля текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 10,8 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 11 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 7% в январе - апреле, экспорт вырос на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых четырех месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину снизились на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 14,3 тыс. тонн. Тогда как на внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 44%, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок снизились до 2,8 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн в марте, снижение объемов закупок пришлось на все сегменты переработки из-за распространения коронавируса и введения карантинных ограничений. По итогам января - апреля текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 14,3 тыс. тонн против 15,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса на ПВХ со стороны внутреннего рынка вынудило украинского производителя нарастить объемы экспорта в апреле.


Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 80%. Вторые по величине – производители из США с долей около 19%.

В прошлом месяце Карпатнефтехим вынужден был нарастить объемы экспортных продаж из-за падения спроса со стороны внутреннего рынка, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 17,8 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн в марте. В целом, за первые четыре месяца 2020 года на экспорт было отгружено около 72,3 тыс. тонн ПВХ против 50,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Citgo закрыла установку жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 7 мая остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сроки проведения ремонтных мероприятий на данной установке мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год пока не определены. Между тем, после остановки выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 24 часов.

Ранее сообщалось, что Citgo в январе также останавливала данное производство на профилактику.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC