PTTGC на этой неделе закроет завод ПНД № 2 в Мап Та Футе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью четырех линий 330 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 9 июня текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть завод ПНД № 2 в Мап Та Футе на ремонт 15 мая.

Ранее отмечалось, что PTTGC 24-25 декабря прошлого года возобновила работу этого завода, который простаивал с 9-10 декабря в связи с неустановленной причиной коммерческого характера.

Кроме того, в этом году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 26 января по 24 февраля.

PTTGC также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,22 тыс. тонн против 104,03 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим значительно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые три месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 308,32 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства за счет ЗапСибНефтехима, также в пять раз вырос и экспорт.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Bluestar Harbin в первой половине июня закроет завод фенола и ацетона в Китае для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical планирует в первой половине июня остановить производство на заводе фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на непродолжительный ремонт с 17 по 19 октября, а в 2018 году - на плановую профилактику с 20 июля по конец августа.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC

Zhong An United Coal перезапустила новый завод ЛПНП после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co 17 мая возобновила производство новом на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто 15 мая текущего года.

Компания также управляет новым заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке аналогичной мощности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Zhong An United Coal 29 июля прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Хуаньяне, и уже в конце июля компания получила на нем коммерческую продукцию.

А 31 июля того же года Zhong An United Coal запустила новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП на той же площадке. В начале августа на нем была уже получена коммерческая продукция и начались продажи материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и ПП.

Также сообщалось, что компания в этом году уже закрывала из-за технических проблем установку по выпуску олефинов из метанола мощностью 350 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год, а также заводы ЛПНП и ПП с 8 по 13 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в Россию выросли до 36,79 тыс. тонн против 25,69 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились объемы наработки. За первые три месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 110 тыс. тонн, что на 11% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 5,6% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 2,4% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за первые четыре месяца 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 5,6%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - апреле пришелся на полимеры в первичной форме.

В прошлом месяце производство этилена сократилось до 350,8 тыс. тонн против 383,4 тыс. тонн в марте, снизил наработку мономера Казаньоргсинтез из-за плановой профилактики части мощностей. За январь - апрель текущего года суммарный объем производства этилена превысил 1,4 млн тонн против 1,1 тыс. тонн годом ранее.

Выпуск бензола в апреле текущего года составил 110 тыс. тонн против 133 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 505 тыс. тонн, что на 1,7% больше аналогичного показателя 2019 года.

Апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 101 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 110 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 431 тыс. тонн, что на 0,8% больше аналогичного показателя прошлого года.

В апреле было выпущено 2,055 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,195 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - апрель 2020 года российские предприятия выпустили чуть менее 8,1 млн тонн удобрений, что на 1,6% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме сократился до 775 тыс. тонн против 883 тыс. тонн в марте, в том числе и за счет планового профилактического простоя СИБУР Тобольска. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил около 3,3 млн тонн, что на 17,4% больше показателя годом ранее.
MRC

Казаньоргсинтез возобновил производство ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) возобновил работу части мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, к 25-му мая КОС полностью возобновил производство ПВД на третьей очереди после проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Последовательный запуск производства стартовал неделей ранее, а простой мощностей начался с 19-го апреля.

Годовая мощность производства ПВД на третьей очереди составляет 140 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что следующие профилактические остановки российских производителей ПВД намечены на конец июня - начало июля. С 22-го июня на месяц остановит свои мощности Ангарский завод полимеров, а с 1-го июля остановит производство "Газпром нефтехим Салават".

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC