Украинский импорт ПВХ сократился на 7% в январе - апреле, экспорт вырос на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых четырех месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину снизились на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 14,3 тыс. тонн. Тогда как на внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 44%, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок снизились до 2,8 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн в марте, снижение объемов закупок пришлось на все сегменты переработки из-за распространения коронавируса и введения карантинных ограничений. По итогам января - апреля текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 14,3 тыс. тонн против 15,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса на ПВХ со стороны внутреннего рынка вынудило украинского производителя нарастить объемы экспорта в апреле.


Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 80%. Вторые по величине – производители из США с долей около 19%.

В прошлом месяце Карпатнефтехим вынужден был нарастить объемы экспортных продаж из-за падения спроса со стороны внутреннего рынка, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 17,8 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн в марте. В целом, за первые четыре месяца 2020 года на экспорт было отгружено около 72,3 тыс. тонн ПВХ против 50,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Citgo закрыла установку жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 7 мая остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сроки проведения ремонтных мероприятий на данной установке мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год пока не определены. Между тем, после остановки выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 24 часов.

Ранее сообщалось, что Citgo в январе также останавливала данное производство на профилактику.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 4,4% на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 4,4% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 207,7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 8 мая данный показатель находился на уровне 199 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали сокращение на 9,3%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 20 тыс. тонн против 40,5 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 11,3 тыс. тонн против 27 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что в начале мая запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 7,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
MRC

Mitsubishi Chemical в мае приступит к плановой профилактике на заводе фенола и ацетона в Касиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в мае начать плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску фенола и ацетона в Касиме (Kashima, Япония), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будут завершены в июне текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Импорт ПС в Китай выросли в марте почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель составил за отчетный период 143,41 тыс. тонн.

В марте же импорт материала в страну находился на уровне 136,74 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
MRC