Lotte Titan планирует в июне остановить производство ЛПН/ПНД в Малайзии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, одна из ведущих корейских химических компаний, планирует 10 июня остановить производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год будет остановлена до 23 июня. Эта линия обычно производит ПНД.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan 31 марта возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после проведения профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПВД в год были начаты в 1 марта и первоначально должны были продолжаться до начала апреля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,22 тыс. тонн против 104,03 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим значительно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые три месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 308,32 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства за счет ЗапСибНефтехима, также в пять раз вырос и экспорт.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Китайская CITIC Construction может инвестировать в модернизацию мощностей Полимира

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", рассматривает варианты привлечения инвестиций китайской CITIC Construction для строительства новой этилен-пропиленовой установки, сообщают Витебские вести.

Это основной проект техпрограммы развития Полимира.

Китайская CITIC Construction вошла в состав Новополоцкого нефтехимического кластера. Совместные проекты китайцам предложили Нафтан и Полоцкий государственный университет. Полоцкий государственный университет предложил CITIC сотрудничество в области получения сорбентов для ликвидации разливов нефти. А также создание совместного производства на основе запатентованной разработки высокоэффективной технологии получения фитобиотика из растительного сырья.

CITIC известна в Беларуси строительством автомобильного завод "Белджи" и модернизацией Оршанского льнокомбината.

Ранее сообщалось, что Полимир принял решение о переносе остановочных ремонтов на фоне сложной ситуации в мировой экономике и падения цен на химическую продукцию.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

Производители средств защиты ищут поддержки в правительстве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне острой потребности в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) в связи с распространением COVID-19 их производители решили попытаться обратить на себя внимание властей, сообщает Коммерсант.

Включающая более 500 предприятий ассоциация СИЗ просит вице-премьера Татьяну Голикову разработать стратегию развития отрасли на ближайшие 20 лет. Эксперты допускают, что власти действительно займутся этим вопросом, так как из-за отсутствия, в частности, сырьевой базы и возник дефицит СИЗ.

Ассоциация СИЗ (по собственным данным, объединяет более 500 российских предприятий) обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой организовать разработку ряда нормативных актов для поддержания отрасли. Среди предложений — разработка и утверждение нормы бесплатной выдачи СИЗ медицинским работникам по соответствующим специальностям.

В ассоциацию ежедневно обращаются медучреждения, испытывающие недостаточную обеспеченность врачей и персонала необходимыми средствами защиты, отмечается в письме. Речь идет о том, чтобы определить, какие СИЗ нужны конкретным специальностям независимо от эпидемии COVID-19. Существует ряд специальностей, для которых вообще не предусмотрены СИЗ.

Кроме того, до сих пор отсутствуют обязательные требования и нормативная база по обеспечению медперсонала сертифицированными СИЗ, говорится в письме. Из-за этого зачастую в больницы под видом средств защиты поступает продукция, которая этого не обеспечивает, что напрямую угрожает здоровью медработников.

В ассоциации добавляют, что в связи с установлением в Москве и регионах масочно-перчаточного режима может возникнуть дефицит одноразовых латексных и нитриловых перчаток, которыми в первую очередь должны обеспечиваться медики, а также пищевики, химики и фармацевты.

Об этом организация предупредила Минпромторг. На середину прошлой недели в 15 тыс. российских аптек было 162,8 тыс. упаковок перчаток. Из них 60,7 тыс. приходится на московские точки. В одной упаковке может быть от 1 до 100 пар перчаток.

В ассоциации также считают необходимым разработать и утвердить нормы, регулирующие создание в Росрезерве запасов различных видов СИЗ и сырья для их производства. Одномоментно увеличить производство соответствующих изделий невозможно и компенсировать резко возросший спрос при возникновении чрезвычайных ситуаций нечем, говорится в письме.

Производители СИЗ пытаются в некоторой степени воспользоваться ситуацией с распространением COVID-19, чтобы «обратить на себя внимания властей и извлечь какие-то дивиденды», считает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. По его словам, эта отрасль так же, как и лекарственная, в значительной степени остается зависимой от импорта сырья и технологий. С учетом того внимания, которое сейчас уделяется СИЗ, эксперт допускает, что власти действительно пойдут на создание стратегии развития отрасли, хотя еще год назад об этом никто даже не думал.

Ранее сообщалось, что Минпромторг 15 мая направил в Минфин, Минэкономики и ФНС проект изменений в перечень наиболее пострадавших отраслей промышленности, пишет Коммерсант. Поправки стали реакцией на обращение дилеров в Минпромторг. Участники отрасли указывали, что не могут пользоваться поддержкой как МСП из-за значительного торгового оборота и численности сотрудников. В то же время они не вошли и в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики из-за несоответствия кодов ОКВЭД.
MRC

Reliance вывела завод ПВД в Наготане на штатный режим работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, в мае довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) до штатного уровня после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПDД в год 27-28 марта текущего года после объявления всегобзего карантина в стране из-за распространения коронавируса. Этот завод вновь вернулся к работе 20-21 апреля, а 24 апреля компания приступила к отгрузке продукции с данной площадки.

RIL также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП)\\полиэтилена низкого давления (ПНД) в Наготане, который после завершения профилактических работ и работ по наращиванию мощностей 13 мая прошлого года, может выпускать 350 и более тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год.

Кроме того, на площадке в Наготане RIL также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн, на которой модернизация по расширению мощностей проводилась со 2 мая по первую неделю июня 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,16 тыс. тонн против 40,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители увеличили загрузку мощностей, при этом экспортные продажи были снижены. За январь - март 2020 года расчетное потребление ПВД в РФ сократилось до 138,73 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Zhejiang Transfar перезапустила завод ПБК в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Transfar Synthetic Material 5 мая возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в город Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год было начато 16 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на 15-дневную плановую профилактику 30 апреля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Китайская Zhejiang Transfar Co., Ltd. была приобретена компанией Transfar Logistics в результате сделки обратного слияния 2 ноября 2015 года.
MRC