Sinopec Tianjin закрыла завод параксилола в Тяньцзине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Tianjin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec Corp., 30 апреля остановила производство на заводе по выпуску параксилола в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ катализатора, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться до 5 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также 24 апреля закрыла завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Тяньцзинь мощностью 40 тыс. тонн в год для проведения работ по замене катализатора. Это производство должно вновь вернуться к работе 25 июня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Wanhua Chemical пленирует в июне возобновить работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует 14 июня завершить внеплановый ремонт на установке каталитического крекинга в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai), сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла предприятие 11 мая из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год было закрытым 13 апреля на ремонт до 28 апреля.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical планирует построить на своей площадке в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) крекинг-установку производительностью 1,2 млн. тонн этилена в год. Для этой крекинг-установки будут использоваться нафту и бутан в качестве сырья. Конечные продукты будут включать бутадиен, полиэтилен и пропилен, среди других. Их мощности не раскрыты.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Ningbo Kingfa намерена начть проект строительства установки по дегидрированию пропана и производства ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Kingfa планирует приступить к реализации проекта строительства новой установки по дегидрированию пропана и производства полипропилена (ПП) в Нинбо, провинция Чжэцзян, говорится в сообщении компани.

Проект будет реализован в два этапа.

На первом этапе стоимостью CNY6 млрд будут построены установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год, производство полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год и производство термопластичных эластомеров - 400 тыс. тонн в год.

На втором этапе, стоимость которого оценивается в CNY4,5 млрд, будет построено еще одна установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн ПП в год.

О даннм проекте стало известно в июле прошлого года. По оценкам компании, на реализацию проекта стоимостью CNY6,2 млрд. (USD873 млн.) может потребоваться 34 месяца.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год, приобретенным у Ningbo Haiyue.


(USD1=CNY7.1)
MRC

ГАЗ с 19 июня перейдет на четырехдневную неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод с 19 июня по 18 декабря перейдет на четырехдневную рабочую неделю и на июнь с июля перенесет корпоративный летний отпуск, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление пресс-службы ГАЗа.

ГАЗ также не исключает дальнейшее сокращение работы конвейеров в зависимости от объема заказа и ситуации с санкциями, дедлайн по которым истекает 22 июля.

ГАЗ уже более двух лет из-за санкций "несет критическую нагрузку и не имеет резервов для того, чтобы нивелировать негативные последствия кризиса, связанного с эпидемией", напомнили в компании.

ГАЗ находится в двойном кризисе - из-за санкций и падения рынка. Мы бьемся за то, чтобы сохранить людей. На ГАЗе работают специалисты высочайшей квалификации. Если мы потеряем кадры, от российского автопрома ничего не останется. Сейчас, когда у нас нет заказа, - в нашей цепочке смежников под ударом полмиллиона человек. Поэтому мы с большой надеждой ожидаем старта антикризисных программ поддержки автопрома, принятых на совещании у президента Российской Федерации, и очень надеемся, что у ГАЗа будет эта поддержка", - заявил через пресс-службу председатель рабочих советов группы Евгений Морозов.

После введения карантинных ограничений, как отмечалось ранее, ГАЗ начал запуск основных производств с 13 апреля. Заготовительное производство работает с 6 апреля. Производство останавливалось также с 1 по 11 мая включительно.

В середине апреля пресс-служба группы ГАЗ сообщила, что автозавод с 20 апреля переходит на сокращенный график - четырехдневный режим работы.

В начала текущего года Горьковский автозавод приостанавливал производство на период новогодних каникул и корпоративного отпуска. Во время корпоративного отпуска, продлившегося с 9 января по 24 января, проводилась модернизация производства.

Группа "ГАЗ" в апреле 2018 года подпала под американские санкции вместе со своим владельцем Олегом Дерипаской. Ограничения пока не вступили в полную силу: OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) периодически отодвигает дедлайн, чтобы дать время для завершения переговоров о выводе ГАЗа из-под санкции. В последний раз его сдвинули на 22 июля 2020 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, группа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

CNOOC Ningbo Daxie вывела установку пропилена № 1 в Нинбо на штатный режим работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical довела загрузку мощностей на установке № 1 по выпуску пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) до штатного уровня после завершения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 420 тыс. тонн пропилена в год, было начато 15 апреля и окончено 23 апреля. Первоначально же перезапуск был намечен на 30 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 9 по 17 июля прошлого года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC