Sinopec повысила майские цены пропилена в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 16 мая повысила отпускные цены пропилена на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - повысила цены на материал до уровня в CNY6 250 или USD880 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - понизила котировки до CNY6 200 или USD873 за тонну, ex-tank.

В тот же день другие крупные производители материала в стране - Ningbo Kingfa и Zhejiang Satellite - также повысили свои отпускные цены16-18 мая.

Пропилен является основным сырьем для производства ПП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,1)
MRC

Полимеровозы доставляют сырье на Климовский трубный завод в Подольске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Климовский трубный завод (КТЗ) в Подольске перешел на частичную доставку сырья для производства полимерных труб при помощи полимеровозов для оптимизации производственных процессов, сообщается на сайте администрации округа.

"В рамках оптимизации производственных процессов и логистики на Климовском трубном заводе, входящем в группу Полипластик, перешли на частичную доставку сырья для производства полимерной трубной продукции при помощи полимеровозов. Данная технология транспортировки полимерных гранул реализована с помощью ПАО "Казаньоргсинтез", предоставившего специализированный транспорт", – говорится в сообщении.

Суть использования полимеровозов состоит в том, что полимерные гранулы загружаются в специальные цистерны и, по прибытии на заводскую площадку, поступают непосредственно в силосы, из которых производится их дозированная подача прямо в цех на производственные линии. Тем самым из логистической цепочки исключают склад. Такой метод поставок имеет ряд существенных преимуществ и позволяет достичь экономии материальных и временных ресурсов.

"При всех очевидных достоинствах полимеровозов не нужно рассматривать транспортировку в паллетах как архаизм, от которого нужно непременно отказаться. При транспортировке полимеровозами в холодный период года есть риск того, что из-за низких температур сырье может замерзнуть или дороги могут оказаться недоступными. А ведь все наши поставщики расположены далеко", – сказал начальник цеха переработки и подготовки сырья ООО "КТЗ" Вадим Кравченко.

Он отметил, что силосы имеют ограниченную вместимость – 630 тонн. Монтаж новых силосов достаточно дорогой. "На складе мы можем хранить гораздо больший объем сырья и, имея резервные запасы, не беспокоиться по поводу накладок в графике поставок. Так что и в поставках в паллетах есть свои плюсы. Но в целом, конечно, использование полимеровозов оказывается быстрее, дешевле и удобнее", – добавил Кравченко.

Производственная инфраструктура КТЗ позволяет активно использовать доставку сырья полимеровозами, поскольку на заводе имеется девять силосов объемом 125 кубометров каждый. Эти резервуары высотой 18 метров и диаметром 3 метра вмещают по 70 тонн сырья.

Для того, чтобы принимать сырье из полимеровозов, на Климовском трубном заводе провели переоснащение, в частности, приобрели и установили японские компрессоры для непосредственной подачи сырья из полимеровозов в силосы. Первые такие поставки сделали в августе 2019 года, на данный момент процесс хорошо отработан и налажен.

Ранее сообщалось, что Климовский трубный завод (входит в структуру Группы "Полипластик") 20 мая 2019 года открыл новый цех по производству многослойных труб мультипайп в г. Подольске, Московская область.

Группа "Полипластик" является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для сетей водоснабжения, водоотведения, отопления, газораспределения и других. Ведущим производственным предприятием данной компании является Климовский трубный завод, на котором производится весь ассортимент продукции ГК "Полипластик". На территории завода площадью более 20 гектаров в непрерывном цикле работают около 700 человек и 25 линий по производству труб.
MRC

"Самарский завод медицинских изделий" будет запущен в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Самарский завод медицинских изделий" (СЗМИ) — первый российский завод по производству нитрил-бутадиеновых перчаток из отечественного сырья — будет запущен в этом году в г. Самаре, сообщает Компания со ссылкой на сообщение генерального директора СЗМИ Александра Земскова.

Объем инвестиций не раскрывается. Сразу после открытия СЗМИ будет работать на латексе компании "Синтомер" (Малайзия), затем планируется переход на сырье СИБУРа. Напомним, производство нитрил-бутадиенового латекса СИБУР намерен запустить на Красноярском заводе синтетического каучука до конца года.

Нитриловые перчатки наряду с латексными используют в медицинских учреждениях, а также в лабораториях и на пищевых производствах. СЗМИ будет производить 100 млн пар перчаток в год, до конца 2021 года компания намерена занять 40% российского рынка.

По словам одного из инвесторов предприятия Алексея Туренко, помимо СИБУРа СЗМИ рассматривает также иностранных поставщиков сырья.

В числе российских производителей латекстных и нитриловых перчаток — компании "Фарм-Глобал", "Армавирский завод резиновых изделий" (АЗРИ), "Русская Медицинская Упаковка" (Русмедупак), "Ардейл", "Жасмин Мед", "Манипула Специалист". Эти компании выпускают свои изделия за в странах, где есть сырье — Малайзии, Тайланде, Индонезии и Шри-Ланке.

Так, "Манипула Специалист" на контрактной основе производит немедицинские латексные и нитриловые перчатки в Тайланде, Малайзии и Шри-Ланке под маркой "Эксперт". В этих странах был введен жесткий карантин, закрыты все производства, в том числе и латексных перчаток. "Почти месячное ограничение работы при многократном увеличении спроса создало коллапс на рынке", — говорит генеральный директор "Манипула Специалист" Владимир Ничиков. В итоге оптовая цена на нитриловые перчатки у компании выросла на 20–50%. Спрос на одноразовые латексные и нитриловые вырос в десятки раз, на трикотажные — на 20%.

Если до пандемии коронавируса потребность в нитриловых перчатках в России составляла до 1,2 млрд пар, то за два месяца она увеличилась до 4 млрд, по данным Алексея Туренко. В денежном выражении это около 40 млрд руб. Спрос на латексные хирургические перчатки во время пандемии почти не вырос, он составляет 500–600 млн пар (2–3 млрд руб.).

Эксперты отмечают дефицит латексных немедицинских перчаток. Нитриловые и виниловые перчатки есть в наличии в магазинах и аптеках, но их недостаточно. "У нас очень мало производят таких перчаток. Если их израсходовать на прогулки по улицам и магазинам, врачи и работники пищевой промышленности останутся без перчаток. Малайзия, которая производит 60% мирового объема латексных перчаток, принимает новые заказы по стопроцентной предоплате с поставкой на март-апрель 2021 года. Поэтому с точки зрения профилактики можно использовать и трикотажные перчатки. По крайней мере, меньше вреда для вашей кожи", — считает Владимир Котов, президент Ассоциации СИЗ.

Из-за пандемии коронавируса с 12 мая в Москве и и Подмосковье введен "масочно-перчаточный" режим в общественных местах.

Ранее сообщалось, что в марте московские власти приобрели крупнейшего производителя медицинских масок в России – ООО "КИТ", сообщают Ведомости. КИТ производит треть медицинских масок в России. Производство медицинских масок – главный профиль ООО "Компания инновационных технологий" (КИТ), по сравнению с началом года фирма нарастила выпуск более чем в 2 раза – до 1 млн медицинских масок в сутки.
MRC

Sinopec SABIC Tianjin закрыл крекинг-установку в провинции Тяньцзинь на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 9 мая остановила производство на крекинг-установке в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной установке мощностью 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 9 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical в октябре 2019 года приступила к реализации проекта по наращиванию мощностей на своей крекинг-установке в провинции Тяньцзинь. По окончании проекта эта установка сможет выпускать 1,3 млн тонн этилена в год вместо нынешних 1 млн тонн. Предполагается, что расширение обойдется в 1,5 млрд юаней (USD222 млн), а его завершение намечено на конец 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Завод окиси пропилена в Фуцзяне китайской Fujian Meizhouwan загружен на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Meizhouwan Chlor-Alkali Industry в мае держит загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Фуцзян (Fujian, Китай) на уровне 50%, сообщил Polymerupdate.

Так, компания 3 апреля понизила загрузку на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн окиси пропилена в год по неизвестным причинам, и пока неясно, как долго этот завод будет оставаться недозагруженным.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания закрывала это производство на плановую профилактику с 1 по 5 мая, а также снижала на нем загрузку мощностей до 50% с 1 по 10 ноября в связи с проведением плановых ремонтных работ.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Fujian Meizhouwan Chlor-Alkali Industry Co. Ltd. производит и распространяет химические продукты. Компания производит жидкий хлор, соляную кислоту, формальдегид, полиэфир и другие сопутствующие товары.
MRC