Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой во второй половине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу партии бутадиена с отгрузкой во второй половине июня текущего года, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена с 15 по 21 июня с площадки компании в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия).

Заявки на покупку принимаются до 20 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге мощностью 100 тыс. тонн в год, который компания закрывала на 10-ти дневный незапланированный ремонт с 18 сентября 2017 года в связи с обнаружением технической неполадки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Импорт параксилола в Китай снизился в марте на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок сократились в марте текущего года на 6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1 246,77 тыс. тонн. В марте 2019 года Китай импортировал 1 320,26 тыс. тонн параксилола.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

"Газпром нефть" закупила аппараты ИВЛ для омских больниц

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Газпром нефть" закупила и передала в омские больницы два аппарата искусственной вентиляции легких для лечения пациентов с COVID-19, говорится в сообщении компании.

Как сообщили в пресс-службе компании, аппараты ИВЛ швейцарского производства были поставлены в рамках программы "Газпром нефть — медикам". Оборудование направлено в больницы Санкт-Петербурга, Нового Уренгоя и Омска, в котором работает нефтеперерабатывающий завод "Газпром нефти". В компании добавили, что ранее в Омскую область также были отправлены средства индивидуальной защиты. Это почти 400 тыс. медицинских масок для сотрудников силовых ведомств, более 700 тыс. предметов экипировки и 4 тонны антисептика для врачей региона.

Также компания обеспечивает бесплатным топливом транспорт медицинских и социальных служб Омска. Сервисные центры сети G-Energy Service производят замену масла в машинах скорой помощи.

Волонтерам, которые оказывают помощь пожилым и малообеспеченным людям, предоставлены карты для бесплатной заправки на АЗС "Газпромнефть". "Уже второй месяц "Газпром нефть" реализует программу "Антивирус", направленную на противодействие распространению COVID-19. Она включает как масштабные проекты оказания поддержки медикам в регионах, так и массовое тестирование наших сотрудников на промышленных предприятиях. Первый этап этой программы подходит к концу, и теперь важно поддержать достигнутый уровень противовирусных мероприятий и продолжить оказание адресной помощи наиболее нуждающимся региональным медицинским учреждениям», — приводит пресс-служба компании слова члена правления "Газпром нефти" Александра Дыбаля.

Ранее сообщалось, что Совет директоров рекомендовал акционерам ПАО "Газпром нефть" одобрить выплату дивидендов по результатам деятельности в 2019 году в размере 37,96 рубля на одну обыкновенную акцию.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2015 года "Газпром нефть" остается одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал. В 2015 году "Газпром нефть" добыла 79,7 млн тонн углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 годом и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи в российской нефтяной отрасли.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия". В настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей.
MRC

Oxea изменила название на OQ Chemicals

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Oxea 15 мая объявила об изменении наименования в знак окончательного вхождения в энергетический холдинг OQ, говорится в сообщении компании.

Сейчас, как сообщает компания, она называется OQ Chemicals.

По словам руководителя, отвечающего за Downstream International Assets в OQ, доктора Оливера Боргмайера, в планах компании – инвестировать в инновации.

В январе 2020 года Oxea объявила о вхождении в новый международный энергетический холдинг OQ. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг. Организация выпускает продукцию под брендом "OQ".

Ранее сообщалось, что Oxea в 2019 году запустила производство ДОТФ мощностью 60 тыс. тонн в год.

Oxea была образована в 2007 году как совместное предприятие фирм Celanese и Evonik. Компания специализируется на производстве оксопродуктов (альдегиды, спирты, сложные эфиры), а также карбоновых кислот, диолов, олефинов и пр. Компания входит в число основных покупателей пропилена в США.
MRC

На заводе ПП на Тайване компании Formosa Plastics произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) тайваньской Formosa Plastics Corp. (FPC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 15 мая произошел пожар, сообщил CommoPlast.

Компания в течение двадцати минут уже взяла пожар на данном предприятии мощностью 217 тыс. тонн ПП в год под контроль.

Первоначальное расследование показало, что пожар произошел в результате неисправности предохранительного клапана в резервуаре для хранения ПП гранул на заводе ПП в Люньюане, что привело к утечке.

Так, по данным компании, была обнаружена утечка в резервуаре-хранилище (T-913B), где находились полипропиленовые поддоны с материалом, изготовленные с 7 часов вечера 14 мая 2020 года до 6 часов утра 15 мая 2020 года.

На данный момент информации о состоянии производства на данной площадке нет, однако компания не ожидает какого-либо серьезного влияния инцидента на рынок, поскольку у нее достаточно запасов материала для удовлетворения рыночных потребностей.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC проводила плановую профилактику на заводе ПП в Линьюане с середины июня по середину июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC