Средняя загрузка заводов ПС в Китае выросла в середине мая почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) сократилась на второй неделе мая на 2,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 81,7%, сообщил ICIS.

По состоянию же на 8 мая этот показатель составлял 84,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
MRC

ZRCC на этой неделе закроет завод ПП № 2 в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhenhai Refining and Chemical (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., планирует на текущей неделе остановить производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за обнаружения технических проблем с 7 по 10 ноября.

Sinopec ZRCC также управляет заводом ПП № 3 на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановый недельный ремонт 7 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снова начали снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 0,8% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с задержкой прибытия некоторых партий импортного материала из-за ветреной погоды, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель прервал двухнедельный восходящий тренд.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находились на уровне 277,3 тыс. тонн, что на 2,2 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на третьей неделе мая, составили 40 тыс. тонн против 45 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 42,2 тыс. тонн 43,1 тыс. тонн на прошлой неделе.

Ранее отмечалось, что на второй неделе мая запасы стирола на востоке Китая выросли на 0,7% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне больших объемов прибываемого материала и составили 279,5 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
MRC

Formosa объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в июне, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия этилена объемом 6-7 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) на условиях поставки FOB должна быть отгружена в течение июня текущего года.

Заявки принимались до 4:00 вечера (по местному времени) 20 мая, когда тендер был закрыт.

Ранее отмечалось, что FPCC 7 октября прошлого года приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Майлиао после проведения плановых ремонтных работ. Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на техническое обслуживание 13 августа 2019 года. Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн (№ 1) и 1,2 млн тонн этилена в год (№ 3).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Kumho P&B 23 мая закроет одну линию на заводе БФА в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 23 мая остановить производство на одной из линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источник, знакомые с вопросом.

По их словам, ремонтные мероприятия на данной линии предприятия БФА в Йосу суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн БФА в год (по 150 тыс. тонн каждая) будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kumho P&B Chemicals закрывала одну из линий БФА мощностью 150 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с начала по середину января, а также еще одну линию - в начале сентября в связи с неблагоприятными рыночными условиями (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, компания проводила плановую профилактику на заводе БФА в Йосу с 7 мая по начало июня 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC