На заводе ПП на Тайване компании Formosa Plastics произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) тайваньской Formosa Plastics Corp. (FPC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 15 мая произошел пожар, сообщил CommoPlast.

Компания в течение двадцати минут уже взяла пожар на данном предприятии мощностью 217 тыс. тонн ПП в год под контроль.

Первоначальное расследование показало, что пожар произошел в результате неисправности предохранительного клапана в резервуаре для хранения ПП гранул на заводе ПП в Люньюане, что привело к утечке.

Так, по данным компании, была обнаружена утечка в резервуаре-хранилище (T-913B), где находились полипропиленовые поддоны с материалом, изготовленные с 7 часов вечера 14 мая 2020 года до 6 часов утра 15 мая 2020 года.

На данный момент информации о состоянии производства на данной площадке нет, однако компания не ожидает какого-либо серьезного влияния инцидента на рынок, поскольку у нее достаточно запасов материала для удовлетворения рыночных потребностей.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC проводила плановую профилактику на заводе ПП в Линьюане с середины июня по середину июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Российский авторынок в апреле занял второе место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, несмотря на 70%-ое падение в апреле, поднялся на второе место в европейском первенстве, сообщил Автостат.

Согласно данным, полученным агентством Автостат в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в апреле стала Германия, где было продано 120 840 машин (-61,1%). Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), продолжающееся падение продаж обусловлено массовыми ограничениями для общественной жизни и коммерческой деятельности организаций, включая автодилеров, в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то РФ поднялась на второе место в европейском рейтинге. По предварительным оценкам агентства Автостат, продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 34 тыс. единиц (без учета LCV).

Третий результат среди европейских авторынков показала Франция с показателем 20 997 машин (-88,8%). Далее идет Великобритания, результат которой составил 4 121 проданный автомобиль (-97,3%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), это худший результат с февраля 1946 года, что обусловлено закрытием дилерских центров в соответствии с рекомендациями правительства по предотвращению распространения коронавируса.

Замыкает пятерку европейских лидеров на этот раз Италия, чьи дилеры реализовали 4 279 автомобиля (-97,6%). Как отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA), два последних месяца стали шоком для авторитейла страны, столкнувшимся с беспрецедентной ситуацией из-за пандемии коронавируса.

Кроме того, авторынок Испании в апреле рухнул на 96,5% и составил 4 163 машины. Как отмечают в Испанской ассоциации производителей легковых и грузовых автомобилей (ANFAC), это худший результат за последние 20 лет, что обусловлено закрытием дилерских центров в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.

Ранее отмечалось, что автомобильный рынок России, который в феврале вернулся к падению, тем не менее поднялся на четвертое место в Европе. А по итогам 2019 года автомобильный рынок РФ, который в прошлом году показал сокращение, тем не менее остался на пятом месте в европейском первенстве.

Также сообщалось, что российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 18.05.2020

1. Минпромторг РФ составил перечень наиболее пострадавших отраслей промышленности от коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг 15 мая направил в Минфин, Минэкономики и ФНС проект изменений в перечень наиболее пострадавших отраслей промышленности, пишет Коммерсант. Поправки стали реакцией на обращение дилеров в Минпромторг. Участники отрасли указывали, что не могут пользоваться поддержкой как МСП из-за значительного торгового оборота и численности сотрудников. В то же время они не вошли и в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики из-за несоответствия кодов ОКВЭД. Туда были включены коды более мелких групп, а не общий для всех дилеров 45.11. Сейчас в перечень будет внесен последний код.



МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калужский завод "ПСМА Рус" с 13 мая возобновил производство автомобилей с соблюдением строгих санитарных норм, сообщило агентство Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы Группы PSA. Работа предприятия была приостановлена с 30 марта текущего года во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.


MRC

FREP провела внеплановые профилактические работы на линиях ПП № 1 и 2 в Цюаньчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в феврале - апреле провела незапланированные ремонтные мероприятия на линиях № 1 и 2 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, линия ПП № 1 мощностью 120 тыс. тонн в год была незапланированно закрыта 5 февраля текущего года, а линия ПП № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год - 23 апреля. Обе линии вновь вернулись к работе 29 апреля.

Между тем, линия № 3 компании мощностью 220 тыс. тонн ПП В год в это время работала со штатной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FREP останавливала линию № 1 в Цюаньчжоу на внеплановую профилактику с 12 июля по 5 августа, а также с 5 по 9 ноября. А линия ПП № 2 была закрыта на 6-дневный ремонт с 4 июля 2019 года.

Вместе с тем, в минувшем году компания проводила на линии ПП № 3 плановое техническое обслуживание с 23 апреля по начало мая и незапланированные профилактические работы - с 3 по 9 января и с 27 октября по 2 ноября.

Помимо трех линий ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, в провинции Фуцзянь FREP также управляет заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Mitsubishi Chemical закрыла крекинг-установку в Касиме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, 9 мая остановила производство на крекинг-установке в Касиме (Kashima, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 30 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Касиме с 9 мая по 3 июля 2018 года.

Компания также владеет еще одной крекинг-установкой в Мидзусиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC