Мировой авторынок в январе - апреле упал почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок снизился по итогам четырех месяцев текущего года на 29,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 21 млн 012 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В апреле же реализация автомобилей в мире составила 3 млн 967 тыс. единиц, что на 44,8% ниже аналогичного показателя годом ранее.

Мировым лидером по продажам автомобилей в апреле остается Китай с показателем 1 млн 936 тыс. машин, что соответствует уровню прошлого года. Как отмечается, стабилизации китайского авторынка способствовали ослабление карантинных мер по предотвращению распространения коронавируса, а также отложенный покупательский спрос, сформировавшийся в предыдущие несколько месяцев. В Америке было реализовано 721,8 тыс. автомобилей, что на 45,6% меньше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в апреле составили 274,9 тыс. машин (-80,1%). Продажи автомобилей в странах Восточной Европы снизились на 69,8% до 104,4 тыс. единиц. Обвал спроса в регионе обусловлен закрытием дилерских центров в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса, равно как и падением цен на нефть.

В Южной Америке местные дилеры продали 55,3 тыс. автомобилей, что на 78,5% меньше по сравнению апрелем прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (267,3 тыс. шт., -28,7%), Корею (164,3 тыс. шт., +8,3%) и Канаду (65,8 тыс. шт., -63,8%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2019 году снизился на 4,4% до 90 млн 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой автомобильный сектор в 2020 году будет находиться под давлением низкого спроса, ужесточения стандартов выброса выхлопных газов и неопределенности в торговле, согласно заявлению Fitch.
MRC

Фьючерсы ПП повысились в Китае на 1,45% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в четверг выросли на 1,45% на фоне увеличения котировок сырой нефти, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 21 мая находились на уровне CNY7 159 (USD1 012,5) за тонну, что на CNY103 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 5 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на спотовом рынке спрос с начала мая отмечается на очень низком уровне, на этом фоне отдельные продавцы вынуждены идти на снижение цен, чтобы стимулировать продажи.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,6% вслед за увеличением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в четверг на 1,6% на фоне роста котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 21 мая находились на уровне 6 515 юаней (CNY) или USD921,5 за тонну, что на CNY105 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2,2 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Цены на нефть продолжили свой рост на фоне ожиданий восстановления экономики на мировых рынках во второй половине текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе подешевел ЛПНП С4. Укрепление курса рубля по отношению к доллару, снижение цен на внешних рынках и рост предложения со стороны отечественных производителей стали причиной снижения.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.05.2020

1. КраснодарСтанкоСтроитель разработал автоматическую линию по изготовлению медицинских масок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания КраснодарСтанкоСтроитель разработала автоматическую линию по изготовлению медицинских масок, сообщается на сайте Минпромторга РФ. Новая линия с ультразвуковым узлом для припайки петель производит трехслойные лицевые маски из нетканых материалов. Ее мощность — 60 штук в минуту или до 75 тыс. в сутки. Оборудование разработал и собрал КраснодарСтанкоСтроитель при помощи краевых предприятий машиностроения и поддержке регионального департамента промышленной политики. Наладить производство такого оборудования в регионе, чтобы ликвидировать дефицит защитных средств, поручал губернатор Вениамин Кондратьев. Ранее проект был презентован Министру промышленности и торговли России Денису Мантурову. Глава Минпромторга РФ отметил важность запуска серийного производства таких линий и выразил готовность поддержать проект на федеральном уровне.

MRC

LyondellBasell закрывал завод ВАМ в Ла-Порте из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в мае закрывала завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за утечки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, компания была вынуждена 1 мая текущего года немедленно остановить производство на данном предприятии мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год из-за утечки на водопроводе с целью минимизировать выбросы.

Ранее отмечалось, что 18 декабря прошлого года на заводе ВАМ в Ла-Порте компании LyondellBasell перегорел предохранитель на аварийном вентиляционном клапане, что привело к остановке производства.

Также сообщалось, что в минувшем году LBI проводил плановую профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте с 15 сентября по 15 ноября.

Крупными американскими производителями ВАМ являются такие компании, как Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC