Калужский завод Volkswagen перешел на четырехдневную рабочую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калужский завод Volkswagen с 18 мая перешел на четырехдневную рабочую неделю из-за снижения количества заказов, сообщает Интерфакс со ссылкой на межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация" (МПРА).

По данным организации, сокращенная неделя введена до конца года. Завод не будет работать по пятницам.

В МПРА считают, что сокращенный график следует считать простоем по вине руководства предприятия и оплачивать полностью. По данным профсоюза, стопроцентную оплату компания обещает только до корпоративного отпуска, а затем сократит рабочим зарплату пропорционально неотработанному времени, так что их доходы снизятся на 10 тыс. рублей в месяц. В МПРА отмечают, что за счет сокращения оплачиваемого рабочего времени менеджмент предполагает избежать увольнений сотрудников.

Интерфакс пока не располагает комментариями руководства предприятия. Ранее профсоюз заявлял, что "Фольксваген Груп Рус" предложила рабочим на калужском заводе писать заявления об увольнении по собственному желанию. Сокращение штата планировалось по экономическим причинам, в частности, из-за упавшего спроса на автомобили.

Завод останавливал производство с 30 марта из-за нехватки компонентов, которые производятся в Европе. С 27 апреля предприятие частично возобновило работу.

Ранее сообщалось, что на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2019 году было произведено 214 тыс. автомобилей, что на 7% выше аналогичного показателя годом ранее.

Завод "Фольксваген Груп Рус" расположен в индустриальном парке "Грабцево" в Калуге. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод бензиновых двигателей. Там выпускают Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, максимальная производственная мощность - 225 тыс. автомобилей в год. Мощность калужского завода двигателей - 150 тыс. единиц в год.
MRC

Импорт ТФК в Китай упал в марте в 2,7 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в марте текущего года на 63% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 24,64 тыс. тонн против 65,73 тыс. тонн в марте 2019 года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

"Газпром нефть" выкупила производителя полимерно-битумных мастик и герметиков "Ижора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" выкупила торговую марку "Ижора", под которой выпускаются полимерно-битумные мастики и герметики, говорится в сообщении компании.

"Газпром нефть" завершила сделку по приобретению торговой марки "Ижора". Полимерно-битумная продукция под этим торговым знаком выпускается на площадке компании в Вязьме. Соглашение о передаче прав было заключено с компанией "Растро".

В результате сделки совокупный объем выпуска битумно-полимерных мастик и герметиков горячего применения на площадке в Вязьме вырастет на 20% и превысит 5 тыс. тонн в год.

"Включение в нашу линейку новых товарных позиций – важный шаг в непрерывном технологическом развитии битумного бизнеса и укреплении позиций компании на рынке, - заявил глава компании "Газпромнефть - Битумные материалы Дмитрий Орлов. - На сегодняшний день ассортимент битумной продукции "Газпром нефти" составляет свыше 180 видов высокотехнологичных битумных материалов".

В компании отмечают, что на производственных активах оператора битумного бизнеса планируется выпуск перспективных для российской строительной отрасли гидроизоляционных материалов под брендом "Ижора" – битумно-латексных эмульсий для мостов и тоннелей и полиуретановых герметиков для межпанельных швов зданий и сооружений.

Ранее сообщалось, что Совет директоров рекомендовал акционерам ПАО "Газпром нефть" одобрить выплату дивидендов по результатам деятельности в 2019 году в размере 37,96 рубля на одну обыкновенную акцию.

Товарный знак "Ижора" был зарегистрирован в 1998 году. Под брендом выпускается широкий ассортимент битумно-полимерных мастик и герметиков для дорожного строительства и промышленно-гражданского применения. На сегодняшний день продукты марки занимают 12% российского рынка битумно-полимерных мастик и герметиков горячего применения.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2015 года "Газпром нефть" остается одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал. В 2015 году "Газпром нефть" добыла 79,7 млн тонн углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 годом и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи в российской нефтяной отрасли.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия". В настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на второй неделе мая на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на минувшей неделе на 1,3% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне увеличения партий прибываемого импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,25 млн тонн против 1,23 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6,5 тыс. тонн и 3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале мая запасы материала в восточных регионах Китая увеличились на 4,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

Узловский "Пластик" перешел на новый антипирен в производстве ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Пластик" (Узловая, Тульская область) полностью перешел на новый экологичный антипирен при производстве вспенивающегося полистирола (ПСВ-C), говорится в сообщении компании.

Традиционный ингибитор горения гексабромциклододекан (ГБЦД) снят с применения и заменен на современный нетоксичный и эффективный реагент. Новая рецептура ПСВ была подобрана технологами "Пластика" два года назад и уже применялась в производстве части объемов продукции. С 2020 года завод использует только новый антипирен, который отвечает повышенным требованиям экологической безопасности, имеет сертификат REACH, разрешен к применению в Европе, что открывает дополнительные экспортные рынки для продукции предприятия.

"Пластик" в 2016 году модернизировала производственные мощности, расширила ассортимент выпускаемых наименований. Одновременно было создано целевое подразделение Торгового дома по работе с крупнейшими ритейлерами и оптовыми компаниями.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ПСВ-С в Россию составил 1,02 тыс. тонн против 1,88 тыс. тонн месяцем ранее и 1,89 тыс. тонн в апреле 2019 года. Доля китайского гранулята в прошлом месяце выросла до 38% (0,39 тыс. тонн) против 29% (0,54 тыс. тонн) в марте, доля финского материала Styrochem сократилась до 24% (0,24 тыс. тонн) против 39% (0,73 тыс. тонн). По итогам января - апреля импорт материала сократился на 17%: с 6,4 тыс. тонн до 5,3 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

ОАО "Пластик" специализируется на производстве АБС-пластиков и суспензионных полистиролов. Технологический комплекс предприятия включает в себя производства стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик".
MRC