Sinopec поднял майские цены ПВД на востоке и юге Китая на фоне сокращающегося предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила об увеличении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для южного и восточного регионов Китая на фоне снижения предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, Sinopec 19 ма повысила свои цены ПВД на 100-200 юаней (CNY) или USD14,1-28,3 за тонну по отношению к уровню предыдущего дня до отметки в CNY7 300-7 300 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компании Sinopec Maoming Petrochemical, BASF-YPC и Shenhua Coal to Liquid and Chemical Company закрыли свои заводы ПВД на ремонт, что и привело к сокращению поставок материала на рынок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД низкий спрос на готовую продукцию продолжает оказывать значительное давление на продавцов и цены. Со стороны некоторых продавцов сохраняется практика продаж по любой цене, коррекция цен происходит чуть ли не в ежедневном режиме.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

BASF-YPC закрыла завод ПВД в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 2 мая остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год, хотя ранее предполагалось, что оно будет продолжаться до начала июня текущего года.

Первоначально же компания собиралась провести ремонт в апреле, однако перенесла его на май из-за нехватки рабочей силы.

Ранее отмечалось, что в этом году BASF-YPC уже проводила плановую профилактику на этом заводе c 17 февраля по 1 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,16 тыс. тонн против 40,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители увеличили загрузку мощностей, при этом экспортные продажи были снижены. За январь - март 2020 года расчетное потребление ПВД в РФ сократилось до 138,73 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

HIP Petrohemija возобновила работу крекинг-установки в Панчево

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HIP Petrohemija, крупная нефтехимическая компания, 23 мая возобновила работу крекинг-установки и сопутствующих заводов на нефтехимической площадке в Панчево (Pancevo, Сербия) после проведения ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн этилена и 85 тыс. тонн пропилена в год были начаты 30 апреля.

Обычно компания закрывает на плановое техническое обслуживание сопутствующие заводы по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 90 тыс. тонн и полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 65 тыс. тонн в год.

Компания проводила плановую профилактику так же в марте прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Основной деятельностью компании HIP Petrohemija (входит в структуру сербской Naftna Industrija Srbije (NIS) является производство полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании, который расположены в Панчево, Елемире (Elemir) и Црепае (Crepaja) составляет 700 тыс. тонн продукции.
MRC

Shandong Chambroad Petrochemicals отложила возобновление производства пропилена в Биньчжоу на июнь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Chambroad Petrochemical отложила возобновление производства пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай) с конца мая на начало июня, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью №1 мощностью 125 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 25 марта.

Ранее сообщалось, что Chambroad Petrochemical планирует инвестировать CNY3,1 млрд (USD434 млн) в строительство производства окиси пропилена и стирола мономера в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай). Проект включает строительство производства окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год и стирола мономера мощностью 680 тыс. тонн в год. Для поддержки данного проекта также будет построен завод по производству этилбензола мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания ожидает, что для завершения строительства потребуется три года. Компания ожидает одобрения властей на данный проект.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Компания Chambroad Zhongju была создана в 2016 году; она является находящимся в полной собственности подразделением Chambroad Petrochemicals.
MRC

Sinopec Beihai закрыла производство ПП на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Beihai Petrochemical, "дочка" Sinopec, 22 мая закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Бехай (Beihai, провинция Гуанси, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник, близкий к компании.

Неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год.

Компания закрывала данный завод на ремонт в феврале текущего года.

Согласно СканПласт Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC