Total подписала соглашение с PureCycle Technologies о партнерстве в области переработки пластмасс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская крупнейшая энергетическая и нефтехимическая компания Total подписала соглашение с американской PureCycle Technologies о партнерстве в области переработки пластмасс, говорится в сообщении компании.

В рамках соглашения Total приобретет часть продукции будущего завода PureCycle в США и "оценит заинтересованность в совместной разработке нового завода в Европе".

PureCycle использует технологию, которая отделяет цвет, запах и другие загрязняющие вещества от исходного сырья из пластиковых отходов, чтобы переработать его в переработанный полипропилен (ПП).

Компания собирается начать строительство своего первого завода в Огайо в этом году мощностью 48 тыс. тонн переработанного полипропилена в год.

Финансовые условия сделки не разглашаются.

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, в мае суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 162,9 тыс. тонн против 129,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск, Полиом и ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 765,3 тыс. тонн против 608,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей четыре из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

НКНХ выпустил 2,5 млн продукции в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) выпустил 2,5 млн продукции в 2019 году, сообщает Реальное Время.

Рекордные показатели были достигнуты по таким видам продукции, как этилен — 618 тыс. тонн, бензол — 274,8 тыс. тонн, стирол — 307,3 тыс. тонн, увеличен выпуск изопрена из изобутана до 217 тыс. тонн. Значимых результатов удалось добиться благодаря непрерывной модернизации производств, а также ранее реализованным инвестиционным проектам по увеличению мощности заводов изопрена-мономера и синтетического каучука.

В течение года Нижнекамскнефтехим запустил новое производство катализатора на заводе олигомеров и гликолей. На проектную мощность вышла установка экстракции бензола на заводе этилена. В 2019 году успешно запустили производство новых видов продукции — высокомолекулярный полиэтиленгликоль и метоксиполиэтиленгликоль.

Для выпуска нового вида каучука модернизировали производство бутадиеновых каучуков. На заводе пластиков освоили выпуск трех марок полипропилена, выросло производство линейного полиэтилена низкой плотности.

В 2019 году на долю основной продукции Нижнекамскнефтехима — синтетических каучуков — пришлось 43% выручки от продажи продукции собственного производства, доля пластиков составила 32%. Нижнекамскнефтехим сохранил свои позиции мирового лидера по выпуску изопренового каучука с долей 43,9% на глобальном рынке, продолжает сохранять за собой третье место в мире по поставкам бутиловых каучуков с долей 17,5%. На бутадиеновый каучук, производимый ПАО «Нижнекамскнефтехим», приходится 5,3% мирового рынка. Это позволяет компании занимать место в топ-10 мировых производителей синтетического каучука.

Большая часть пластиков Нижнекамскнефтехима по-прежнему ориентирована на российский рынок. В 2019 году ПАО "Нижнекамскнефтехим" на 13% увеличило поставки линейного полиэтилена низкой плотности российским предприятиям. Предприятие также удержало позиции в сегменте сополимеров пропилена и этилена на рынке России. Отчасти это произошло за счет продуктов, получаемых методом скоростного литья. Нижнекамскнефтехим также продолжает развивать сегменты полистирола для теплоизоляции и пищевой упаковки.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце произвел около 19 тыс. тонн полимеров пропилена против 18 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 92 тыс. тонн против 87,3 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Нижнекамскнефтехим в июле продолжит работать в режиме полной недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) приняло решение о сохранении в июле режима полной рабочей недели, сообщает Интерфакс со ссылкой на инстаграм компании.

Ранее сообщалось, что в конце апреля НКНХ издал приказ о возможном введении с 6 июля режима неполного рабочего времени для дневного персонала компании.

"Мы уже передвинули ежегодный капитальный ремонт на заводах по выпуску синтетических каучуков на апрель-май (на более ранний срок - ИФ), чтобы сократить предложение в период низкого спроса. В дополнение к этому мы занимаемся вопросом организации буферных складов на территории России и Европы. Но ситуация очень сложная", - говорил тогда Сафин.

В первом квартале 2020 года НКНХ снизил выручку по РСБУ на 16,5% по сравнению с показателем января-марта прошлого года - до 38,1 млрд рублей.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце произвел около 19 тыс. тонн полимеров пропилена против 18 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 92 тыс. тонн против 87,3 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Индия начала антидемпинговое расследование в отношении импорта фталевого ангидрида из нескольких стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия начала антидемпинговое расследование в отношении импорта фталевого ангидрида из нескольких стран, сообщает ICIS со ссылкой на уведомление Министерства торговли Министерства торговли и промышленности страны.

Расследование, охватывающее торговлю в период с апреля 2019 года по март 2020 года, будет применяться к импорту фталевого ангидрида из Китая, Южной Кореи, Индонезии и Таиланда.

Материалы из Тайваня не входят в сферу расследования, говорится в уведомлении.

Ранее, в мае, Индия уже объявила о планах введения защитной пошлины на материалы корейского происхождения.

Некоторые индийские игроки также заявили, что они этого ожидали, добавив, что это может быть одним из путей, который индийские власти могут использовать для поддержки отечественной промышленности, стремясь стимулировать экономику страны, пострадавшую от коронавируса.

В 2019 году Индия импортировала более 170 тыс. тонн фталевого ангидрида, 49% из которых были поставлены из Южной Кореи, согласно данным базы данных ICIS.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 83,9 тыс. тонн против 89,9 тыс. тонн месяцем ранее, РусВинил и Саянскхимпласт снизили загрузку мощностей. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых четырех месяцев года вырос до 351 тыс. тонн против 343,4 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска все производители без исключений.

MRC

OMPL в конце июня перезапустит завод параксилола в Мангалоре после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, планирует в конце июня возобновить производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен на территории свободной экономической зоны Мангалор (Mangalore, Индия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн параксилола в год было начато в конце марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала этот завод на двухнедельный плановый ремонт в начале августа, а в прошлом году - 25 июня на 10 дней из-за технологического сбоя.

OMPL направляет значительную часть своей продукции на завод ТФК компании JBF Industries мощностью 1,25 млн тонн в год в Мангалоре согласно долгосрочного контракта на поставку. OMPL запустила данное производство параксилола, а также производство бензола (140 тыс. тыс. тонн в год) в 2014 году.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC