Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на четверть в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 24,5% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 10,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в марте текущего года местные переработчики сохранили высокий уровень закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил 3,5 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю месяцем ранее.

Таким образом, за январь - март 2020 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 10,3 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля и сайдинга.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 80%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 9% и 7% соответственно.
MRC

Внутренние цены в Китае на окись этилена выросли на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены Китая на окись этилена выросли на CNY200 за тонну утром 19 мая, сообщает ICIS.

В последний раз цены повышались на CNY200 за тонну 12 мая. До этого было увеличение на CNY 300 за тонну 30 апреля.

Один из крупнейших производителей окиси этилена в Китае - China Petroleum & Chemical Corp или Sinopec, объявил о пересмотре своей цены до CNY6 700 за тонну.

Непрерывный рост цен на окись этилена, как правило, объясняется высокими ценами этилена в качестве сырья и запланированными остановками производств окиси этилена.

Окись этилена является основным сырьем для таких продуктов, как моноэтиленгликоль (МЭГ), этаноламины и этоксилаты спирта.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

Импорт фенола в Китай упал в марте на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок сократились в марте текущего года на 25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 31,5 тыс. тонн против 42,19 тыс. тонн в марте 2019 года.

По итогам же января - марта импорт материала в страну показал снижение на 14% по отношению к аналогичному показателю годом ранее и составил 110,24 тыс. тонн (127,91 тыс. тонн в январе - марте 2019 года).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.
MRC

ГНС завершила реконструкцию очистных сооружений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) с начала апреля запустил производственные сточные воды на реконструируемые объекты очистных сооружений; система эксплуатируется в режиме комплексного опробования, говорится в сообщении компании.

В рамках проекта были реконструированы, модернизированы или построены заново объекты, отвечающие за механическую очистку промышленных стоков. Это позволило предприятию перевести производственные, солесодержащие сточные воды и сточные воды растворимой органики на работу по новой технологической схеме. При этом использованы самые современные природоохранные технологии. Заложенная в проект реконструкции автоматическая система управления технологическим процессом является наиболее значимой в процессе перехода к НДТ.

На предприятии построено и запущено здание решеток с новым оборудованием. На месте старых нефтеловушек построены новые закрытые ловушки повышенной эффективности, большей глубины и производительности со скребковыми системами для сбора осадков и нефтепродуктов.

"Важно отметить, что внедряемые этапы реконструкции очистных сооружений решают экологические проблемы не только непосредственно очистных сооружений, но также направлены на обеспечение внедрения перспективных проектов развития ООО "Газпром нефтехим Салават". Каждый из семи этапов реконструкции может внедряться независимо друг от друга, а решение о выборе реализации какого-либо из них зависит от достигнутой эффективности уже внедренного и перспективных задач развития производств. Уже сегодня в первый и второй этапы заложена возможность работы при 110%-й нагрузке", - отметил заместитель генерального директора - главный инженер Айрат Ахметшин.

Следующие объекты реконструкции — радиальные отстойники с насосной станцией ОС-203 и старая установка флотации. Над каждым из четырех отстойников диаметром по 40 метров каждый установят купольное укрытие, где предусмотрена система газоочистки.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) остановил производство пластификатора диоктилфталата (ДОФ) на плановый профилактический ремонт. Как сообщили участники рынка и представитель предприятия, ГНС остановил производство ДОФ на длительный плановый профилактический ремонт. Простой мощностей стартовал с 12-го мая и займет порядка 30 дней.

"Газпром нефтехим Салават" производит более 100 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие. Продукция нефтепереработки и нефтехимии отгружается во все федеральные округа страны. География экспорта охватывает свыше 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Финляндию, Китай, Бразилию, Великобританию, страны Западной Европы, Балтии.
MRC

Shanghai Secco подняла цены АКН в середине мая на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 250 юаней (CNY) или USD35,4 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, на текущей неделе майские цены компании были объявлены на уровне CNY7 250 (USD1 025) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают с 50%-ой загрузкой мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY7,07)
MRC