Импорт ПСС/М и УПС/М на российский рынок сократился в январе – апреле 2020 года на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ППС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию сократились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 14,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - апреле прошлого года этот показатель находился на уровне 15,5 тыс. тонн.


Вместе с тем, импортные поставки ПСС/М и УПС/М на российский рынок в прошлом месяце упали на 31% и составили 2,8 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн в апреле 2019 года. В марте текущего года импорт материала в страну находился на уровне 3,8 тыс. тонн.

С начала 2020 года импорт ПСС/М в Россию понизился до 9,4 тыс. тонн с 9,7 тыс. тонн в январе - апреле минувшего года. В прошлом же месяце российские компании сократили внешние поставки материала на 46%: до 1,5 тыс. тонн с 2,8 тыс. тонн в апреле 2019 года, в марте 2020 года импорт составлял 2,3 тыс. тонн.

Вместе с тем, импортные поставки УПС/М в РФ снизились по итогам января - апреля этого года на 10% до 5,3 тыс. тонн. В апреле же импорт материала составил 1,3 тыс. тонн против 1,28 тыс. тонн в том же месяце 2019 года и 1,42 тыс. тонн в марте текущего года. Около 90% поставок УПС/М и ПСС/М составляет европейский материал производства Styrolution и Versalis.

MRC

Нижнекамскнефтехим протестировал новую марку полистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе пластиков ПАО "Нижнекамскнефтехим" завершены опытно-промышленные испытания новой марки полистирола ПСОН 535М, предназначенной для производителей холодильной техники, сообщает Реальное Время.

Новая марка полистирола разработана в рамках импортозамещения специалистами завода и учеными научно-технологического центра. По своим характеристикам является аналогом зарубежной марки полистирола Styrolution crystal 165N компании INEOS STYROLUTION.

В ходе испытаний было наработано 120 тонн готовой продукции, образцы которой прошли расширенные исследования в научно-технологическом центре. В ходе тестирования было установлено, что молекулярные параметры ПСОН 535М и Styrolution crystal 165N сопоставимы.

Кроме того, нижнекамская марка полистирола характеризуется более стабильным течением расплава и повышенным уровнем физико-механических показателей. Специалисты также отметили сравнительно высокие теплофизические (температура стеклования) и термические (температура начала окисления) свойства ПСОН 535М.

В настоящий момент новая марка ПСОН 535М находится на тестировании у конечных потребителей.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, потребление на российском рынке ПС в первой половине мая по-прежнему находилось под влиянием карантинного режима. Предложение материала на внутреннем рынке превышает спрос на него со стороны переработчиков. Нижнекамский ПСС/М в мае предлагается по 71,000-74,000 руб/т, руб/т, УПС/М — до 75,000-78,000 руб/т, CPT Москва, с учетом НДС.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Zhejiang Petrochemical 20 мая запустит новый завод АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical намерена 20 мая ввести в эксплуатацию новый завод по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 260 тыс. тонн АКН в год.

Первоначально же запуск этого завода был намечен на конец прошлого года, а затем компания собиралась открыть его в начале мая, но потом пуск был вновь перенесен на вторую половину мая.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Июньские цены на фталевый ангидрид в США остались на уровне мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на фталевый ангидрид в США для поставок в июне были пролонгированы с предыдущего месяца на фоне стабильных цен основного сырья ортоксилола, сообщает ICIS.

Июньские цены фталевого ангидрида составили 37,5-42,5 цента за фунт (USD827-937 за тонну), FOB для литьевого вида и 38,5-45,5 цента за фунт, DEL для гранулята.

Ранее сообщалось, что майские цены на фталевый ангидрид в США упали до самого низкого уровня с начала 2004 года на фоне низкого спроса и слабой макроэкономической ситуации.

Компании Stepan и Koppers являются двумя американскими производителями фталевый ангидрид, которые продают на рынке, в то время как ExxonMobil производит фталевый ангидрид для своего внутреннего использования.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 83,9 тыс. тонн против 89,9 тыс. тонн месяцем ранее, РусВинил и Саянскхимпласт снизили загрузку мощностей. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых четырех месяцев года вырос до 351 тыс. тонн против 343,4 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска все производители без исключений.

MRC

LG Chem в мае загрузила два завода стирола в Йосу на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два завода по выпуску стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) компании LG Chem, крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции, в мае продолжают работать на полную мощность, как и в апреле, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данные предприятия суммарной мощностью 500 тыс. тонн стирола в год (200 и 300 тыс. тонн) будут загружены на 100% до конца мая.

Также и в январе и феврале текущего года эти заводы работали на полную мощность, однако в марте компания понизила загрузку на заводах стирола в Йосу до 95% по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что прошлом году компания закрывала менее мощный завод (№ 1) на этой площадке на плановый ремонт с 20 марта по 10 апреля.

LG Chem также проводила профилактику на более мощном заводе стирола в Йосу с 13 марта до 4 апреля 2019 года.

Кроме того, компания имеет завод стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 180 тыс. тонн стирола в год.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC