Томскнефтехим выпустил 2,5-милионную тонну пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве мономеров Томскнефтехима (ТНХ), дочки СИБУРа, получена 2,5-милионная тонна пропилена с момента ввода производства в эксплуатацию, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Юбилейная тонна пропилена была получена 16 мая 2020 года. Производство пропилена на ТНХ было запущено в декабре 1993 года на пиролизной установке, которая на тот момент стала одной из крупнейших в стране установок по производству мономеров: этилена и пропилена.

В 2019 году на ТНХ был достигнут рекордный объем выпуска полипропилена - 147,2 тыс. тонн гранулята, что на 5% выше относительно объемов производства в 2018 году.

В бизнес-план Томскнефтехима на второй квартал 2020 года включены марки полипропилена для производства БОПП-пленок, трубных изделий, нетканых материалов для медицинской промышленности и гигиенических изделий, другие специальные марки и марки общего назначения.

Технические возможности производства позволяют организовать выпуск порядка 40 марок полипропилена с различными свойствами для всех основных сегментов применения.

Полипропилен ТНХ поставляется во все регионы России, страны ЕЭС, ближнее зарубежье.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Томскнефтехим в марте наработал около 13,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 11,5 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 38 тыс. тонн, что на 3% больше в сравнении с аналогичным показателем 2019 года.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". ООО "Томскнефтехим" является дочерним предприятием СИБУРа и одним из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Импорт пропилена в Китай упал в марте на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена в Китай сократились в марте текущего года на 33,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 145,52 тыс. тонн.

В марте же 2019 года импорт пропилена в страну находился на отметке в 217,57 тыс. тонн.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).
MRC

БСК попала под санкции Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Башкирская содовая компания" (БСК, входит в группу Башхим) вошла в список ряда организаций, которые работают на территории России, против которых Украина ввела санкции, сообщается на сайте президента Украины.

В число компаний, вошедших в данный список, вошли также АО 'Выксунский металлургический завод'', ООО ''Алупласт РУС'', "Группа ГАЗ", "Русские автобусы - Группа ГАЗ", ООО "Павловский автобусный завод" и другие.

Ранее также сообщалось, что Украина ввела санкции в отношении Нижнекамскнефтехима.

Указ, подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским, опубликован на портале главы государства. В указе говорится, что санкции включают "блокировку активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капитала за пределы Украины, приостановку исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в апреле наработала около 23,2 тыс. тонн суспензии против 24,2 тыс. месяцем ранее. За январь – апрель текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 92,9 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" — один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов. Основными акционерами БСК являются АО "Региональный фонд" (принадлежит Башкирии, владеет 38,28% акций), у группы Башхим 57,18%.
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в первой половине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в первой половине июня текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 12-14 июня 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 21 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники. Однако они остаются действительными еще в течение следующего дня.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявила тендер на покупку партии материала аналогичного объема для поставки 10-12 июня в Мап Та Фут на прошлой неделе. Тендер был закрыт 15 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Газпром намерен удвоить мощности газопровода "Силы Сибири"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, перешла к очередному этапу предынвестиционного анализа возможности строительства транзитного газопровода в Китай через Монголию - проектно-изыскательским работам, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление 18 мая главы компании Алексея Миллера.

27 марта Владимир Путин поручил А.Миллеру проанализировать этот вариант прокладки маршрута, для чего требуется разработка технико-экономического обоснования, проведение проектно-изыскательских работ и формирование ресурсной базы. Все предынвестиционные исследования планируется завершить в 2020 году, уточнили Коммерсанту в Газпроме.

Транзитная труба через Монголию мощностью до 50 млрд кубометров в год, по словам А.Миллера, соединит также газотранспортные инфраструктуры Запада и Востока РФ и газифицирует Восточную Сибирь, не имеющую доступа к магистральной трубе.

Ресурсной базой проекта могут стать ресурсы Ямала и Надым-Пур-Тазовского региона ЯНАО, Ковыктинского месторождения и ресурсы Красноярского края.

"При этом газ Ямала будет поставляться и в Европу, и в Азию", - добавил Алексей Миллер. Тем самым будет реализована давняя мечта Газпрома о том, чтобы стать балансирующим поставщиком и иметь возможность поставлять газ на тот региональный рынок, цена на котором выше. Впрочем, на данный момент резкий рост предложения сжиженного газа на мировом рынке привел к тому, что разница в цене газа в Европе и Китае, достигавшая USD200 за тысячу кубометров в 2011-2014 годах, практически исчезла.

Первоначально Газпром ориентировался на прокладку прямого маршрута в Китай через Алтай - этот вариант был короче, но пролегал через труднопроходимые горные массивы. Его пропускная способность оценивалась в 30 млрд кубометров в год, но с 2015 года российская монополия так и не приступила к активной проработке этого маршрута. В сентябре 2019 года Владимир Путин поручил Алексею Миллеру "подумать о монгольском маршруте".

Пока непонятно, как новый мегапроект впишется в инвестпрограмму Газпрома - компания обещала акционерам рост дивидендов после прохождения пика инвестиций в 2020-2021 годах. Объем инвестпрограммы монополии на 2020 год должен составить 1,1 трлн руб. Крупнейшие траты в предстоящие годы будут направлены на завершение строительства Амурского ГПЗ для "Силы Сибири", а также в СПГ-проект на Балтике.

Базовые наработки по проекту "Сила Сибири-2" в Газпроме, вероятно, уже есть, но проектно-изыскательские работы вряд ли займут менее одного-двух лет, считает директор практики "Газ и химия" Vygon Consulting Дмитрий Акишин. По его мнению, еще четыре-шесть лет может уйти на строительство. Стоимость проекта, по оценке аналитика, может достичь 1,3–1,5 трлн руб.

"Конечно же, одним из важнейших рисков для окупаемости проекта является востребованность этого маршрута. Этот же фактор может повлиять и на смещение фактических сроков начала строительства, - считает он. - Но способность диверсифицировать поставки между Европой и Китаем откроет перед госкомпанией новые возможности». Вместе с тем с учетом неопределенностей по срокам основная часть инвестиций, скорее всего, будет понесена после 2024 года, когда вывод на полную мощность другого мегапроекта компании - "Силы Сибири" - уже будет завершен. Поэтому критического роста инвестиционной нагрузки не ожидается, полагает Д.Акишин.

Ранее отмечалось, что на Амурском ГПЗ Газпрома стартовали пусконаладочные работы технологического оборудования, согласно заявлению "НИПИГАЗпереработки", которая осуществляет управление строительством объекта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле прошлого года Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) приступила к строительству на территории КНР среднего участка "восточного" газового маршрута - совместного с Россией газопровода "Сила Сибири". Строительные работы планируется завершить к октябрю 2020 года. "Восточный" маршрут на территории Китая включает три участка: северный, промежуточный и южный. По данным CNPC, промежуточная часть трубопровода протяженностью более 1,1 тыс. километров соединит уезд Чанлин в северо-восточной провинции Цзилинь с городом Юнцин (провинция Хэбэй, Северный Китай).

"Сила Сибири" обеспечит поставки российского газа по "восточному" маршруту. Общая протяженность газопровода составит порядка 4 тыс. километров, его работу будут обеспечивать восемь компрессорных станций. Соглашение с китайском CNPC Газпром подписал в мае 2014 года, оно предполагает организацию поставок газа в объеме 38 кубометров в год.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC