Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 10% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 27,1 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В марте объем импорта полипропилена в РБ составил около 9,6 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - март 2020 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 27,1 тыс. тонн против 24,6 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды полипропилена, но наибольший прирост пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте внешние поставки гомополимеров пропилена достигли уровня 6,9 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок ПП-гомо в России под давлением сезонного фактора. За первые три месяца года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 19,4 тыс. тонн, что на 11,6% больше аналогичного показателя 2019 года.

Мартовский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевых стат-сополимеров пропилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 7,6 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее.

MRC

Trinseo поднял майские цены ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении майских цен на все марки ПС в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 мая 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, майские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR10 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR10 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo снизил цены на все марки ПС на европейском рынке 1 апреля текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR180 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR180 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после еще одного снижения цен в мае несколько крупных участников рынка настроены на сохранение достигнутых ценовых уровней в следующем месяце. Европейский материал с доставкой на внутренний рынок был стабильно дороже российского ПС.
Нижнекамский ПСС/М в мае предлагается по 71 000-74 000 руб. за тонну, УПС/М - по 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Украинский импорт полипропилена сократился в январе - апреле на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 39,1 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя 2019 года. Сократились внешние поставки фактически всех видов полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В апреле объем импорта ПП на Украину под давлением карантинных ограничений из-за коронавируса сократился до 8,1 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее. Из-за частичной остановки мощностей местные компании серьезно сократили закупки всех видов полимеров пропилена. В целом, за январь - апрель текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 39,1 тыс. тонн против 45 тыс. тонн годом ранее. Выросли лишь поставки стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), тогда как потребность в полимерах пропилена сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на украинский рынок сократились до 5,8 тыс. тонн против 8 тыс. тонн месяцем ранее, наибольшее снижение спроса пришлось на ПП-гомо сорта рафия. За январь - апрель текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли 30,4 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил чуть менее 800 тонн против 1 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы закупок литьевого ПП. За рассматриваемый период было импортировано 3,4 тыс. тонн ПП-блок против 4,3 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

В апреле импорт стат-сополимеров пропилена сократился до 1,2 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок трубного и литьевого ПП-рандом. По итогам января - апреля текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 4,6 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн годом ранее.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил чуть менее 700 тонн.

MRC

Mubadala и Honeywell запустили производство масок в ОАЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиал инвестиционной компании Mubadala из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и американская группа Honeywell запустили производство респираторных масок в ОАЭ, сообщает Reuters.

Отмечается, что производство уже запущено на фабрике компании Strata в городе Айн-Айн. Таким образом, Объединенные Арабские Эмираты станут первой страной региона Персидского залива, способной выпускать более 30 млн масок в год.

Маски-респираторы N95 предназначены для защиты органов дыхания от таких опасных частиц, как бактерии, микробы, вирусы или споры. Она состоит из 5 слоев и способна задерживать 95% частиц.

В настоящее время ОАЭ импортируют респираторы из других стран, однако открытие собственного производства поможет стране не только защитить нацию и медицинских работников от COVID-19, но и направлять маски на экспорт

.Ранее сообщалось, что в марте московские власти приобрели крупнейшего производителя медицинских масок в России – ООО "КИТ". КИТ производит треть медицинских масок в России. Производство медицинских масок – главный профиль ООО "Компания инновационных технологий" (КИТ), по сравнению с началом года фирма нарастила выпуск более чем в 2 раза – до 1 млн медицинских масок в сутки.

Инвестиционный портфель Mubadala включает доли в нефтехимических компаниях NOVA Chemicals, Cepsa, Borealis и OMV.

MRC

Импорт АБС в Китай снизился в марте на 11,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в марте текущего года на 11,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 145,04 тыс. тонн АБС.

А в марте 2019 года импорт материала в страну находился на отметке в 163,58 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.
MRC