Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,6% вслед за увеличением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в четверг на 1,6% на фоне роста котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 21 мая находились на уровне 6 515 юаней (CNY) или USD921,5 за тонну, что на CNY105 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2,2 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Цены на нефть продолжили свой рост на фоне ожиданий восстановления экономики на мировых рынках во второй половине текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе подешевел ЛПНП С4. Укрепление курса рубля по отношению к доллару, снижение цен на внешних рынках и рост предложения со стороны отечественных производителей стали причиной снижения.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.05.2020

1. КраснодарСтанкоСтроитель разработал автоматическую линию по изготовлению медицинских масок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания КраснодарСтанкоСтроитель разработала автоматическую линию по изготовлению медицинских масок, сообщается на сайте Минпромторга РФ. Новая линия с ультразвуковым узлом для припайки петель производит трехслойные лицевые маски из нетканых материалов. Ее мощность — 60 штук в минуту или до 75 тыс. в сутки. Оборудование разработал и собрал КраснодарСтанкоСтроитель при помощи краевых предприятий машиностроения и поддержке регионального департамента промышленной политики. Наладить производство такого оборудования в регионе, чтобы ликвидировать дефицит защитных средств, поручал губернатор Вениамин Кондратьев. Ранее проект был презентован Министру промышленности и торговли России Денису Мантурову. Глава Минпромторга РФ отметил важность запуска серийного производства таких линий и выразил готовность поддержать проект на федеральном уровне.

MRC

LyondellBasell закрывал завод ВАМ в Ла-Порте из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в мае закрывала завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за утечки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, компания была вынуждена 1 мая текущего года немедленно остановить производство на данном предприятии мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год из-за утечки на водопроводе с целью минимизировать выбросы.

Ранее отмечалось, что 18 декабря прошлого года на заводе ВАМ в Ла-Порте компании LyondellBasell перегорел предохранитель на аварийном вентиляционном клапане, что привело к остановке производства.

Также сообщалось, что в минувшем году LBI проводил плановую профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте с 15 сентября по 15 ноября.

Крупными американскими производителями ВАМ являются такие компании, как Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в середине мая на 5,54%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на прошлой неделе на 5,54% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 75,07%, в то время как в середине мая он составлял 80,61%.

Средняя загрузка производств БФА в стране показала снижение из-за проведения планового ремонта на заводе БФА компании Sinopec Mitsubishi с 11 по 17 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.
MRC

Sinopec Yanshan вывела линию ПП № 1 на заводе в Пекине на штатный уровень загрузки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в мае довела загрузку мощностей на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай) до штатного уровня после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было начато 13 апреля текущего года и окончено 28 апреля.

Первоначально же Sinopec Beijing Yanshan собиралась приступить к ремонту на линии ПП № 1 в Пекине в конце марта этого года, а завершить профилактику 6 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на внеплановый ремонт с 28 мая (тогда сроки перезапуска не сообщались).

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical также управляет еще двумя линиями на той же площадке.

Так, в 2019 году компания останавливала линии № 2 и 3 на предприятии в Пекине мощностью 60 и 280 тыс. тонн в год соответственно с 24 и 26 апреля (линия № 2 и 3 соответственно) до 27 апреля. В то же самое время линия ПП № 1 все это время работала в штатном режиме.

Кроме того, компания на комплексе в Пекине управляет тремя более старыми линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год. Также Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC