Shenhua Xinjiang Energy на этой неделе перезапустит завод ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в конце текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было начато 18 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 16 августа по 24 сентября.

Shenhua Xinjiang Energy на той же площадке также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 270 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановую профилактику с 4 по 28 августа 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 27 мая повысила внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном и Северном Китае на 150 юаней (CNY) или USD21,22 за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся на уровне в CNY8 150 или USD1 152,78 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые цены ацетона в Восточном Китае 28 мая были на уровне CNY8 700 - 8 800 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY8 600 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec повысила контрактные майские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY290 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила контрактные майские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 290 юаней (CNY) или USD41 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 710 или USD524,7 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Спотовые цены на 22 мая Востоке Китая были на уровне CNY3 530-3 590 за тонну, по сравнению с CNY3 490-3 570 за тонну на 6 мая.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Lotte Chemical в конце мая закроет линию МЭГ № 3 Йосу для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе остановить производство на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения работ по замене катализатора, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 160 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линии МЭГ № 1 и 2 в Йосу по 120 тыс. тонн в год каждая с 17 по 22 октября из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, Lotte Chemical имеет две линии на заводе МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея) суммарной мощностью 650 тыс. тонн в год (250 и 400 тыс. тонн), на которых компания в минувшем году проводила плановую профилактику с 15 октября по 4-8 ноября.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Выпуск полиэтилена в России вырос на 62% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил около 994 тыс. тонн, что на 62% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В апреле суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 259,4 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 260,5 тыс. тонн, выросла наработка полиэтилена низкого давления (ПНД), тогда как выпуск других видов полиэтилена сократился. Таким образом, по итогам января - апреля текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 994 тыс. тонн против 613,3 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле суммарный объем производства ПНД вырос до 151,3 тыс. тонн против 142,3 тыс. тонн месяцем ранее, нарастил загрузку мощностей Казаньоргсинтез. В целом, по итогам января - апреля суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими предприятиями достиг уровня 571,9 тыс. тонн, что на 79% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился до 58,8 тыс. тонн против 61 тыс. тонн в марте, снизили наработку Казаньоргсинтез и Томскнефтехим. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида полиэтилена составил 231,9 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее.

В апреле выпуск линейного полиэтилена снизился до 49,3 тыс. тонн против 57,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократили выпуск полиэтилена ЗапСибНефтехим и Казаньоргсинтез. За первые четыре месяца текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 190,1 тыс. тонн против 75,9 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

MRC