COVID-19 - Дайджест новостей от 21.05.2020

1. Mubadala и Honeywell запустили производство масок в ОАЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиал инвестиционной компании Mubadala из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и американская группа Honeywell запустили производство респираторных масок в ОАЭ, сообщает Reuters. Отмечается, что производство уже запущено на фабрике компании Strata в городе Айн-Айн. Таким образом, Объединенные Арабские Эмираты станут первой страной региона Персидского залива, способной выпускать более 30 млн масок в год. Маски-респираторы N95 предназначены для защиты органов дыхания от таких опасных частиц, как бактерии, микробы, вирусы или споры. Она состоит из 5 слоев и способна задерживать 95% частиц.

MRC

Sinopec понизила майские цены ПВД на востоке и юге Китая вслед за рыночными котировками

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о снижении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для южного и восточного регионов Китая вслед за рыночными котировками, сообщил ICIS.

Так, Sinopec 13 ма понизила свои цены ПВД на 100-200 юаней (CNY) или USD14,1-28,3 за тонну по отношению к уровню предыдущего дня до отметки в CNY7 100-7 300 за тонну, ex-works (франко-завод).

"Несмотря на то, что в последнее время у нас нет давления со стороны запасов материала, трейдеры предлагают цены ЛПНП ниже наших, поэтому мы понизили свои ценовые предложения, чтобы идти вровень с рынком", - сказал один из источников в Sinopec.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отдельные продавцы корректировали свои цены чуть ли не в ежедневном режиме, пытаясь стимулировать спрос на ПВД. Но часть переработчиков жалуется на низкий спрос или почти полное отсутствие заказов на готовую продукцию, тогда как есть достаточные остатки полиэтилена (ПЭ) с апрельских закупок. Некоторые переработчики, в том числе и крупные, не исключают, что в мае и вовсе могут отказаться от закупок ПЭ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Фьючерсы ПП повысились в Китае на 1,78% на фоне ослабления ограничений, введенных из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду выросли на 1,78% на фоне ослабления ограничений на основных мировых рынках, введенных из-за распространения коронавируса, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 20 мая находились на уровне CNY7 141 (USD1 010) за тонну, что на CNY125 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 4,4 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на спотовом рынке спрос с начала мая отмечается на очень низком уровне, на этом фоне отдельные продавцы вынуждены идти на снижение цен, чтобы стимулировать продажи.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Zhong Tian He Chuang в июне закроет линию ПЭ в Ордосе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в начале июня остановит производство на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) на запланированную профилактику, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250/120 тыс. тонн ПВД и 300 тыс. тонн ЛПНП тонн в год будут продолжаться в течение 50 дней.

Ранее сообщалось, что в июне прошлого года компания также проводила ремонт на данной линии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе были ослаблены карантинные ограничения, но пока этот фактор не привел к росту спроса на полиэтилен. Местные переработчики постепенно выходят из профилактических простоев и не спешат пополнять свои материальные запасы.
Практически по всем сегментам ПЭ сохраняется избыток предложения, и продавцы пытаются стимулировать свои продажи снижением цен.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Indorama Ventures к 2025 году увеличит мощности по переработке ПЭТ до 750 тыс. тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures (IVL) к 2025 году увеличит свои мощности по переработке полиэтилентерефталата (R-ПЭТ) до 750 тыс. тонн в год, сообщила таиландская компания в своем ежегодном отчете.

В своем вступлении к докладу главный исполнительный директор Feedstock and PET Business Дилип Кумар Агарвал (Dilip Kumar Agarwal) сказал: "Мы взяли на себя обязательство перед Фондом Ellen MacArthur Foundation, что к 2025 году мы увеличим наши мощности по переработке ПЭТ до 750 тыс. тонн".

Наряду с расширением мощностей по переработке ПЭТ, компания рассчитывает, что к 2025 году прибыль на вложенный капитал (ROCE) составит около 12-14%.

Компания уже расширила свои мощности по переработке, которые начались с приобретения Wellman International в Европе в 2011 году, с ее предприятиями по переработке ПЭТ гранулята в Спийке ( Нидерланды) и Вердене (Франция).

Помимо предприятий по переработке ПЭТ и ПЭТ-волокон в Таиланде, компания объединила три завода по переработке ПЭТ в США и Мексике, в том числе Green Fiber International Inc с производительностью ПЭТ гранулята R-PET 40 тыс. тонн в год.

Компания IVL расширила свою деятельность в Европе в 2018 году, когда она приобрела переработчика полимеров Sorepla во Франции мощностью 52 тыс. тонн в год.

Indorama инвестировала в передовые технологии химической переработки, создав совместное предприятие с Loop Industries в США и партнерство с Ioniqa в Нидерландах.

Такие компании, как Procter and Gamble подписали соглашения с IVL на поставку R-ПЭТ, а P&G объявила ранее в этом году, что это будет первая компания в Европе, которая будет производить продукт с использованием ПЭТ Indorama Circular Plastics, полученный путем химической переработки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC