Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на третьей неделе мая на 5,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на минувшей неделе на 5,4% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне увеличения партий прибываемого импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,32 млн тонн против 1,25 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 7,7 тыс. тонн и 3,1 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале мая запасы материала в восточных регионах Китая увеличились на 1,3% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

Спотовые экспортные цены ПВХ в США продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США на прошлой неделе продолжали расти, поскольку ограниченные поставки из-за снижения загрузки не удовлетворяли растущий спрос на ключевых рынках потребления, сообщает ICIS.

Оживленный покупательский интерес помог повысить цены, поскольку покупатели вернулись после ограничений из-за коронавируса в Турции, Египте и во всей Азии.

Так, спотовые экспортные цены в США выросли в среднем на USD30 за тонну до USD580-600 за тонну, FOB США.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПВХ в мае со стороны местных переработчиков сократился из-за карантинных ограничений, и в некоторых случаях снижение объемов закупок достигает 50% от апрельского уровня. Российская смола в мае серьезно подешевела под давлением спроса, а также ситуации на внешних рынках.

Основные производители ПВХ в США включают Shintech, Westlake Chemical, OxyVinyls и Formosa Plastics.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в марте на 3,26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился по итогам марта текущего года на 3,26% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,54 млн тонн.

Ранее отмечалось, что в январе - феврале этого года импорт ПЭ в страну снизился на 6,37% по отношению к аналогичному показателю прошлого года до 2,43 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.
MRC

Казаньоргсинтез в первом квартале показал худшие результаты за последние 11 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) в первом квартале текущего года показал худшие результаты за последние 11 лет, сообщает Бизнес Онлайн.

Так, чистая прибыль Казаньоргсинтез упала на 51% до 1,97 млрд рублей, выручка - на 18% до 16,2 млрд рублей, следует из ежеквартального отчета компании. Несмотря на рост производства, денежные поступления КОСа от основной продукции, полиэтилена низкого давления, упали на четверть до 7,9 млрд рублей. Выручка предприятия упала на 18% до 16,2 млрд рублей.

Отношение выручки продаж продукции к полной ее себестоимости (с учетом амортизации, процентов по займам и налогов, включаемых в себестоимость) сократилось со 145% до 113%. Другими словами, наценка Казаньоргсинтеза на продукцию упала более чем в 3 раза — с 45% до 13%.

Тем не менее заработок на поликарбонате увеличился, пусть и за счет усиленной выработки. А вот главный локомотив КОСа, полиэтилен низкого давления, на рынке которого компания доминирует, показал спад поступлений на 26% до 7,9 млрд рублей в январе – марте 2020-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало самым слабым результатом по ПНД за 6 аналогичных отчетных периодов с первой четверти 2015-го.

При этом Казаньоргсинтез не ждет увеличения спроса на свою продукцию в ближайшем будущем и прогнозирует перепроизводство внутри РФ на фоне выхода на полную мощность ЗапСибНефтехима и строительства "Усть-Луги", которые должны выдавать ежегодно 2 млн и 3 млн тонн полимеров соответственно. Для сравнения: по итогам 2018 года общероссийские мощности составляли 8,3 млн тонн.

Что касается влияния на внутренний рынок, сегодня Казаньоргсинтез в общероссийском производстве занимает следующие доли: полимеры и сополимеры этилена — 43%, поликарбонат — 100%, бисфенол А — 100%, этаноламины — 42%, ацетон — 32%, фенол — 31%, трубы полиэтиленовые — 8%. А среди главных конкурентов на предприятии, судя по отчету, выделяют не только российские ПАО "Уфаоргсинтез", ООО "Запсибнефтехим", ООО "Томскнефтехим", ООО "Ангарский завод полимеров", ООО "Ставролен", ООО "Газпром нефтехим Салават", ГК "Полипластик", ООО "Техстрой", АО "СИБУР-Нефтехим"», ГК "Синтез-Ока", но и соседей из ближнего зарубежья. Это, в частности, узбекские "Уз-Кор Газ Кемикал" и Шуртанский ГХК, белорусский "Полимир", Киянлынский завод полимеров (Туркменистан) и Карпатнефтехим (Украина).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе зафиксировано снижение цен фактически по всему спектру ПНД. Переработчики также зачастую не спешат пополнять свои материальные запасы, хотя часть потребителей все же уже закрыла все свои сделки по майским поставкам. Спрос на полиэтилен вырос после серьезного затишья в первой декаде месяца, но объемы закупок все равно остаются существенно ниже апрельских показателей.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Maoming закрыла завод ПВД № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 мая остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год должно быть завершено на этой неделе.

Ранее отмечалось, что компания приняла решение в апреле не проводить плановый ремонт на этой линии, чтобы получить более высокую прибыль. "Поскольку цены на сырую нефть упали, прибыль от производства нефтехимической продукции значительно выше", - сказал тогда один из трейдеров.

Также сообщалось, что в этом году компания уже проводила плановый ремонт на этой линии с 12 по 17 февраля, а также с 17 по 20 марта.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в текущем году была остановлена на плановое техническое обслуживание с 5 по 20 января.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,16 тыс. тонн против 40,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители увеличили загрузку мощностей, при этом экспортные продажи были снижены. За январь - март 2020 года расчетное потребление ПВД в РФ сократилось до 138,73 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC