Sinopec Anqing повысила майские цены АКН на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, подняла майские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 700 юаней (CNY) или USD98,6 за тонну по сравнению с уровнем апреля, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные и спотовые цены АКН в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY7 200 (USD1 014) за тонну.

Компания управляет двумя заводами АКН суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

В Европе начались обсуждения июньских цен полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе начались обсуждения июньских цен на полиэтилен (ПЭ), игроки ожидают роста цен на фоне увеличения цен сырья и импортного материала из США, сообщает ICIS.

Цены сырой нефти и нафты значительно выросли с момента заключения майского контракта по этилену, и это, как ожидается, будет отражено в предстоящем июньском контракте на этилен, что соответственно отразится на июньских ценах ПЭ. Некоторые незапланированные остановки производств также поддерживают рост цен.

Спотовые цены полиэтилена в мае составляли около EUR750 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), но некоторые продавцы сообщают о повышении цен с немедленным эффектом на фоне ожидания повышения цен в июне.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе снижение цен полиэтилена на российском рынке продолжилось, наибольшая коррекция пришлась на ПВД. Серьезное сокращение спроса на готовую продукцию из-за карантинных ограничений в последние несколько недель являются основной причиной снижения цен ПЭ.

MRC

Импорт литьевого ПЭТ в Россию сократился на 9% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января – апреля текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию сократились на 9% в сравнении с показателем 2019 года и составили 48,8 тыс. тонн против 53,4 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца), говорится в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

В прошлом же месяце импортные поставки материала на российский рынок снизились на 35% до 11,2 тыс. тонн против 17,4 тыс. тонн в марте, в апреле прошлого года импорт материала составлял 22,9 тыс. тонн.

По итогам четырех месяцев текущего года импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок сократилась на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 40,4 тыс. тонн. Этот же показатель в январе - апреле 2019 года составлял 48,2 тыс. тонн.

Доля импорта из Китая бутылочного ПЭТ с начала года сократилась в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года и составила 83% против 90%.

Объем китайских поставок в прошлом месяце составил 98% (11 тыс. тонн) против 95% (16,5 тыс. тонн) месяцем ранее. В апреле прошлого года данный показатель находился на уровне 94% (21,5 тыс. тонн).

Наибольшее количество внешних поставок литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в прошлом месяце было у производителей Yisheng и Sinopec – 5,1 тыс. тонн и 2,1 тыс. тонн соответственно.

Топ-5 китайских поставщиков в текущем году выглядит следующим образом: Yisheng поставил 18,6 тыс. тонн литьевого ПЭТ-гранулята, Sinopec – 8 тыс. тонн, Jiangsu –7,5 тыс. тонн, Indorama —3,4 тыс. тонн, Wankai — 1,76 тыс. тонн.

Доля же литовского ПЭТ производства Neo Group в январе – апреле текущего года выросла и составила 9% (4,5 тыс. тонн) против 3% (1,58 тыс. тонн) в аналогичном периоде 2019 года. Стоит отметить, в феврале – марте поставки в Россию производителем не осуществлялись.

MRC

Импорт АБС в Россию вырос в январе – апреле на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Около 54% импорта АБС в страну в этом году приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Основной объем европейских поставок АБС в Россию осуществляют компании Styrolution и Trinseo. Доля их поставок составляет 24% в общем объеме импорта.

В прошлом месяце внешние поставки материала в РФ выросли на 5% в сравнении с апрелем минувшего года и составили 3,3 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн. В марте же текущего года импорт АБС в страну составил 2,8 тыс. тонн.
MRC

СИБУР закрыл книгу заявок на облигации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "СИБУР Холдинг", крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, закрыла книгу заявок на размещение биржевых облигаций двух серий объемом 10 и 5 млрд рублей соответственно, говорится в сообщении компании.

По итогам формирования книги установлена ставка полугодового купона в размере 5,50% годовых, что является самым низким купоном среди рыночных выпусков корпоративных эмитентов за всю историю современного российского публичного долгового рынка. Номинальная стоимость одной облигации – 1 000 рублей. Цена размещения – 100% от номинала. Срок погашения – 10 лет с даты начала размещения. Купонный период – 182 дня. Срок до оферты – 2,5 года.

Выпуск вызвал значительный интерес у инвесторов, спрос составил порядка 45 млрд рублей. В размещении приняли участие ведущие российские государственные и частные банки, инвестиционные и управляющие компании, брокерские компании и розничные инвесторы.

Организаторами размещения выступили Газпромбанк и Сбербанк КИБ. Агент по размещению – Газпромбанк.

Техническое размещение бумаг состоится 28 мая 2020 года на Московской Бирже, ожидаемый уровень листинга – второй.

Отметим, что в марте 2020 года СИБУР принял решение досрочно погасить облигации серии 12 в дату окончания 7-го купонного периода. Выпуск облигаций номинальным объемом 10 млрд рублей был размещен 28 сентября 2016 года с погашением в 2026 году. Летом 2019 года компания досрочно погасила облигации 11-й серии объемом 10 млрд рублей в дату окончания 6-го купонного периода. Размещение состоялось в августе 2016 года. В прошлом году компания разместила 5-летние еврооблигации на $500 млн под 3,45% годовых. В настоящее время в обращении находится еще один выпуск облигаций компании на 10 млрд рублей.

Вертикально-интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания "Сибур" работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников группы составляет более 28 тыс. человек. Компания реализует продукцию более чем 1,4 тыс. крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC