Запасы ацетона в Восточном Китае выросли более чем в 2 раза на третьей неделе мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 125,9% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 11,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 15 мая, этот показатель находился на отметке в 5,09 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 13 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 6,59 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в середине мая запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая упали на 51% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.
MRC

За год ВВП может снизиться на 6-7% - Нацбанк Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Нацбанке считают, что из-за коронавирусного кризиса ВВП Украины в 2020 году снизится на 6-7%, сообщает ТСН Украина.

Однако в последующих годах В ЕБРР спрогнозировали падение украинского ВВП на 4,5% в 2020 году В ЕБРР спрогнозировали падение украинского ВВП на 4,5% в 2020 году рост возобновится.

"Исходя из данных с падения в первом квартале, показателей промпроизводства и транспорта в апреле, считаю, падение может быть более серьезным, чем ожидалось. Соответственно если переносить динамику на годовой показатель, мы уже можем говорить о 6-7% падении, а не о 5%, как было до сих пор", - считает заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Сологуб подчеркнул, что в тех обстоятельствах, которые есть сейчас, эта разница не слишком велика, ведь все идет по примерно одинаковым сценариям. Однако в последующие годы экономика снова начнет расти. "Наши прогнозы роста ВВП на 2021-22 годы не особенно отличаются от того, что мы ожидали до кризиса, а именно - 4%", - отметил заместитель председателя НБУ.

Ранее сообщалось, что в Европейском банке реконструкции и развития считают, что В ЕБРР спрогнозировали падение украинского ВВП на 4,5% в 2020 году В ЕБРР спрогнозировали падение украинского ВВП на 4,5% в 2020 году украинский ВВП упадет на 4,5% в 2020 году.
MRC

"Лидер-Компаунд" получил займ для производства саморегулирующихся кабелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Лидер-Компаунд" (Республика Мордовия) получила заем Фонда развития промышленности (ФРП) в сумме 96,5 млн руб. для производства нагревательных саморегулирующихся кабелей, которые используются при обогреве полов, кровли и трубопроводов, сообщает Ruscable.

По данным ФРП, мощность производства составит 6,5 тыс км кабеля в год. Основными потребителями готовой продукции выступят строительные ритейлеры, кабельные заводы, нефтегазовые компании, в том числе "Леруа Мерлен", "ИнКабель", Газпром, Транснефть и другие. Порядка 10% продукции пойдет на экспорт в Южную Корею, Казахстан и Беларусь.

Ранее сообщалось, что компания "Камский кабель" (г. Пермь) начала производство кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 6 — 35 кВ со встроенными оптическими модулями.

"Лидер-Компаунд" развивается в направлении современных кабельных технологий. ПО данным самой компании, основная цель компании — создание в России конкурентоспособного импортозамещающего производства изоляционных материалов для кабельно-проводниковой техники. К настоящему моменту компания первой в России осуществила запуск производства изоляционных материалов для силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ).
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в марте на 41,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в марте текущего года на 41,31% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,57 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в Россию выросли до 36,79 тыс. тонн против 25,69 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились объемы наработки. За первые три месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 110 тыс. тонн, что на 11% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.
MRC

Майские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на майские поставки была окончательно согласована на EUR100 за тонну ниже уровня апреля, сообщили ICIS источники рынка.

Падение отражает падение цен пропилена в мае и аммиака в апреле, а также конъюнктуру рынка, в которой наблюдается самый низкий уровень спроса со стороны некоторых клиентов из-за пандемии.

Предложение более чем достаточно, в то время как рынки сбыта сильно пострадали в мае.

Все источники ожидают улучшения спроса в июне, так как ограничения по коронавирусу по всей Европе ослаблены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC