Импорт АБС в Россию вырос в январе – апреле на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Около 54% импорта АБС в страну в этом году приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Основной объем европейских поставок АБС в Россию осуществляют компании Styrolution и Trinseo. Доля их поставок составляет 24% в общем объеме импорта.

В прошлом месяце внешние поставки материала в РФ выросли на 5% в сравнении с апрелем минувшего года и составили 3,3 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн. В марте же текущего года импорт АБС в страну составил 2,8 тыс. тонн.
MRC

СИБУР закрыл книгу заявок на облигации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "СИБУР Холдинг", крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, закрыла книгу заявок на размещение биржевых облигаций двух серий объемом 10 и 5 млрд рублей соответственно, говорится в сообщении компании.

По итогам формирования книги установлена ставка полугодового купона в размере 5,50% годовых, что является самым низким купоном среди рыночных выпусков корпоративных эмитентов за всю историю современного российского публичного долгового рынка. Номинальная стоимость одной облигации – 1 000 рублей. Цена размещения – 100% от номинала. Срок погашения – 10 лет с даты начала размещения. Купонный период – 182 дня. Срок до оферты – 2,5 года.

Выпуск вызвал значительный интерес у инвесторов, спрос составил порядка 45 млрд рублей. В размещении приняли участие ведущие российские государственные и частные банки, инвестиционные и управляющие компании, брокерские компании и розничные инвесторы.

Организаторами размещения выступили Газпромбанк и Сбербанк КИБ. Агент по размещению – Газпромбанк.

Техническое размещение бумаг состоится 28 мая 2020 года на Московской Бирже, ожидаемый уровень листинга – второй.

Отметим, что в марте 2020 года СИБУР принял решение досрочно погасить облигации серии 12 в дату окончания 7-го купонного периода. Выпуск облигаций номинальным объемом 10 млрд рублей был размещен 28 сентября 2016 года с погашением в 2026 году. Летом 2019 года компания досрочно погасила облигации 11-й серии объемом 10 млрд рублей в дату окончания 6-го купонного периода. Размещение состоялось в августе 2016 года. В прошлом году компания разместила 5-летние еврооблигации на $500 млн под 3,45% годовых. В настоящее время в обращении находится еще один выпуск облигаций компании на 10 млрд рублей.

Вертикально-интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания "Сибур" работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников группы составляет более 28 тыс. человек. Компания реализует продукцию более чем 1,4 тыс. крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

"КраснодарСтанкоСтроитель" разработал автоматическую линию по изготовлению медицинских масок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "КраснодарСтанкоСтроитель" разработала автоматическую линию по изготовлению медицинских масок, сообщается на сайте Минпромторга РФ.

Новая линия с ультразвуковым узлом для припайки петель производит трехслойные лицевые маски из нетканых материалов. Ее мощность — 60 штук в минуту или до 75 тыс. в сутки. Оборудование разработал и собрал "КраснодарСтанкоСтроитель" при помощи краевых предприятий машиностроения и поддержке регионального департамента промышленной политики.

Наладить производство такого оборудования в регионе, чтобы ликвидировать дефицит защитных средств, поручал губернатор Вениамин Кондратьев. Ранее проект был презентован Министру промышленности и торговли России Денису Мантурову. Глава Минпромторга РФ отметил важность запуска серийного производства таких линий и выразил готовность поддержать проект на федеральном уровне.

"Аналогов линий производства медицинских масок в России не существует, поэтому проект стратегически важен и требует максимального внимания и поддержки со стороны государства. Такое оборудование необходимо тиражировать, оно будет востребовано не только во время пандемии",– отметил Денис Мантуров.

Сейчас завершается сборка опытного образца линии. Запуск планируется в ближайшее время, после чего в крае будет налажено серийное производство таких линий. «КраснодарСтанкоСтроитель» готов выпускать порядка трех станков в месяц, а также разработать линию с более высокой производственной мощностью. Краевые власти готовы поддержать серийное производство. Для этого в регионе работает Фонд развития промышленности, а также реализуется краевая госпрограмма по поддержке отрасли.

Ранее сообщалось, что в марте московские власти приобрели крупнейшего производителя медицинских масок в России – ООО "КИТ". КИТ производит треть медицинских масок в России. Производство медицинских масок – главный профиль ООО "Компания инновационных технологий" (КИТ), по сравнению с началом года фирма нарастила выпуск более чем в 2 раза – до 1 млн медицинских масок в сутки.
MRC

Sinopec повысила майские цены АКН на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, в мае повысила контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Северном Китае на 700 юаней (CNY) или USD98,6 за тонну выше уровня в апреле на фоне роста спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные и спотовые цены АКН в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY7 200 (USD1 014) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, был закрыт в течение двух месяцев с 1 апреля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinochem Hongrun закрыла производство параксилола в провинции Шаньдун на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Hongrun PC закрыла производство параксилола в городском округе Вэйфан (Weifang, провинция Шаньдун, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство номинальной мощностью 800 тыс. тонн параксилола в года было закрыто в середине мая неизвестно на какое время.

Данный завод был введен в эксплуатацию в июне 2019 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Sinochem Hongrun Petrochemical является совместным предприятием Sinochem и Qingzhou Hongrun и имеет производство бензола мощностью 200 тыс. тонн в год.
MRC