Shaanxi Yanchang возобновила производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum 16 мая возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было закрыто 10 апреля. До этого компания намеревалась провести ремонт на данном предприятии с 10 марта по конец апреля.

Ране сообщалось, что 12 мая Shaanxi Yanchang Petroleum возобновила производство ароматики в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после планового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бензола, 230 тыс. толуола, 250 тыс. тонн ксилолов было закрыто 20 апреля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после еще одного снижения цен в мае несколько крупных участников рынка настроены на сохранение достигнутых ценовых уровней в следующем месяце. Европейский материал с доставкой на внутренний рынок был стабильно дороже российского ПС.
Нижнекамский ПСС/М в мае предлагается по 71 000-74 000 руб. за тонну, УПС/М - по 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Toyota в январе - апреле снизила продажи в России на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Toyota на российском рынке составили по итогам четырех месяцев 2020 года 29 тыс. 796 машины, что на 1% ниже того же периода годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Toyota заняла пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 7,2% против 5,9% в январе - апреле 2019 года, согласно данным АЕБ.

Вместе с тем, российские дилеры Toyota в апреле реализовали 2 тыс. 565 автомобилей, что на 70% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Бестселлером Toyota в апреле стал бизнес-седан Camry, чьи продажи составили 649 экземпляров (-75%). На втором месте по объему реализации идет кроссовер RAV4, который нашел 601 покупателя (-73%). Замыкает тройку лидеров среднеразмерный внедорожник Toyota Land Cruiser Prado с показателем 578 проданных автомобилей (-57%).

Ранее отмечалось, что петербургский завод Toyota 12 мая в полном объеме возобновил производство автомобилей, приостановленное с 30 марта во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

Как сообщала компания Маркет Репорт, петербургский завод Toyota по итогам 2019 года увеличил производство на 1,5% до 74,8 тыс. автомобилей, что стало лучшим результатом в истории предприятия.
MRC

Qianxi Coal Chemical в мае еще оставляет завод МЭГ в Цяньси закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, еще не возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) после незапланированного ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн в год было внепланово закрыто 15 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что Qianxi Coal Chemical закрывала завод МЭГ в Цяньси на ремонт с 26 декабря 2018 года по 3 января прошлого года, с 19 по 22 февраля 2019 года, а также с целью замены катализатора - с 10 ноября по 10 декабря минувшего года.

Также сообщалось, что Qianxi Coal Chemical ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне 2018 года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально его запуск был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

Экспортные цены МЭГ в США растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены на МЭГ в США растут на фоне роста цен в Азии, сообщает ICIS.

Экспортные цены МЭГ в США были на уровне 15-16 центов за фунт (USD331-353 за тонну), FOB, что на 1-2 цента за фунт выше по сравнению с предыдущей неделей.

В последние недели цены МЭГ в Азии имеют тенденцию к росту на фоне увеличения производства полиэфира и роста стоимости сырья.

В соответствии с данными ICIS, объем производства полиэфира в Китае увеличился, при этом средняя загрузка производств выросла до 84% с 75% в начале апреля.

Маржа производства МЭГ в США на основе этана снизилась почти на 30% менее чем за три месяца, в то время как маржа производства МЭГ в мире значительно улучшилась, но это не привело к снижению темпов внутреннего производства.

В результате американский продукт остается привлекательным, несмотря на рост цен.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Nan Ya Plastics, Sasol и Shell Chemical.
MRC

OPaL в мае держит загрузку на крекинг-установке в Дахеи на уровне 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новая крекинг-установка в специальной экономической зоне в Дахее (Dahej, штат Гуджарат, Индия) компании OPaL, крупного производителя нефтехимической продукции в Индии, в мае продолжает работать с 50%-ой загрузкой мощностей из-за накопления запасов материала вследствие всеобщего карантина в стране, объявленного в связи с распространением коронавируса, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания может поднять загрузку на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год до 60% во второй половине мая. Загрузка же на нем была понижена 25-26 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что новая крекинг-установка в Дахем была введена в эксплуатацию на второй неделе сентября 2017 года.

В настоящее время компания, кроме этой крекинг-установки, OPaL управляет на площадке в Дахеи также двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью по 360 тыс. тонн в год каждая, заводом ПНД мощностью 340 тыс. тонн и заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 340 тыс. тонн в год, который был закрыт на внеплановый ремонт с 20 по 26 мая 2019 года.

Компания также с 25-26 марта снизила до 50% загрузку и на вышеуказанных предприятиях по аналогичной причине и продолжает удерживать ее в мае на этом же уровне.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC