Экспортные цены МЭГ в США растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены на МЭГ в США растут на фоне роста цен в Азии, сообщает ICIS.

Экспортные цены МЭГ в США были на уровне 15-16 центов за фунт (USD331-353 за тонну), FOB, что на 1-2 цента за фунт выше по сравнению с предыдущей неделей.

В последние недели цены МЭГ в Азии имеют тенденцию к росту на фоне увеличения производства полиэфира и роста стоимости сырья.

В соответствии с данными ICIS, объем производства полиэфира в Китае увеличился, при этом средняя загрузка производств выросла до 84% с 75% в начале апреля.

Маржа производства МЭГ в США на основе этана снизилась почти на 30% менее чем за три месяца, в то время как маржа производства МЭГ в мире значительно улучшилась, но это не привело к снижению темпов внутреннего производства.

В результате американский продукт остается привлекательным, несмотря на рост цен.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Nan Ya Plastics, Sasol и Shell Chemical.
MRC

OPaL в мае держит загрузку на крекинг-установке в Дахеи на уровне 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новая крекинг-установка в специальной экономической зоне в Дахее (Dahej, штат Гуджарат, Индия) компании OPaL, крупного производителя нефтехимической продукции в Индии, в мае продолжает работать с 50%-ой загрузкой мощностей из-за накопления запасов материала вследствие всеобщего карантина в стране, объявленного в связи с распространением коронавируса, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания может поднять загрузку на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год до 60% во второй половине мая. Загрузка же на нем была понижена 25-26 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что новая крекинг-установка в Дахем была введена в эксплуатацию на второй неделе сентября 2017 года.

В настоящее время компания, кроме этой крекинг-установки, OPaL управляет на площадке в Дахеи также двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью по 360 тыс. тонн в год каждая, заводом ПНД мощностью 340 тыс. тонн и заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 340 тыс. тонн в год, который был закрыт на внеплановый ремонт с 20 по 26 мая 2019 года.

Компания также с 25-26 марта снизила до 50% загрузку и на вышеуказанных предприятиях по аналогичной причине и продолжает удерживать ее в мае на этом же уровне.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Индийская Deepak Phenolics загрузила завод фенола и ацетона в Дахеи на 60% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics в начале мая довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), до 60% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 25 марта текущего года из-за всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса и вновь вернулось к работе в первых числах мая.

Ранее отмечалось, что до остановки с февраля этого года завод фенола и ацетона компании был загружен на 85%, а до этого - на 80% с сентября прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне 2018 года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа того же года. Сразу после начала выпуска коммерческой продукции на этом предприятии компания вывела производство на 95%-ую загрузку мощностей. Однако затем приняла решение понизить загрузку из-за избыточного предложения материала на рынке. Поэтому до остановки в июле прошлого года на плановый ремонт (с 14 по 25-26 июля) завод фенола и ацетона в Дахеи был загружен на 80-85%.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Shandong Hongxin загрузила завод фталевого ангидрида де в Цзыбо на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hongxin Chemical в мае держит загрузку на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Цзыбо (Zibo, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Суммарная мощность всех пяти линий данного предприятия составляет 183 тыс. тонн фталевого ангидрида в год.

Так, линия мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год, где в качестве исходного сырья используется ортоксилен, вернулась к работе 28 апреля текущего года, после чего этот завод вышел на полную загрузку мощностей.

Данная линия была закрыта 24 января этого года сначала на официальный недельный отпуск на Лунный Новый год, а затем в соответствии с правительственным приказом, направленным на сдерживание распространения вируса Covid-19.

Ранее еще одна линия завода мощностью 60 тыс. тонн в год, где тоже в качестве сырья используется ортоксилен, возобновила свою работу в начале марта текущего года, т.е. спустя почти три недели после того, как она была закрыта в соответствии с правительственными распоряжениями об ограничении производства и сокращения распространения коронавируса в Китае.

Остальные же три линии, на которых в качестве сырья используется нафталин, общей мощностью 73 тыс. тонн в год были перезапущены в марте, добавил источник.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 83,9 тыс. тонн против 89,9 тыс. тонн месяцем ранее, РусВинил и Саянскхимпласт снизили загрузку мощностей. В целом, суммарный объем наработки полимера в РФ по итогам первых четырех месяцев текущего года вырос до 351 тыс. тонн против 343,4 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска все производители без исключений.
MRC

Спотовые экспортные цены стирола в США выросли на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые экспортные цены на американский стирол выросли на прошлой неделе из-за более высоких затрат на бензол и увеличения торговой активности касательно июньских объемов, которые тем не менее продолжают оставаться ниже нормальных предкоронавирусных уровней, сообщает ICIS.

Большая часть спотовых материалов для поставки в мае была распродана, и участники рынка обсуждают июньские объемы. На прошлой неделе спотовые экспортные цены были на уровне USD505-520 за тонну.

Поставка стирола в июне превышает 20 тыс. тонн, что, вероятно, будет достаточной для покрытия текущих уровней спроса. Майские поставки были еще более низкими из-за нескольких производственных проблем, и производитель INEOS Styrolution продолжает выводить из строя свой техасский завод в Техасе, начиная с планового технического обслуживания в марте.

Спрос на упаковочные материалы в мае сократился на 30-40% и нормализовался до докоронавирусного уровня.

Спотовые экспортные сделки, заключенные на этой неделе, начали достигать максимума для диапазона предыдущей недели и демонстрируют небольшое повышательное давление со стороны более высокого сырья.

Несмотря на то, что работа возобновляется, маловероятно, что объем производства будет конкурировать с уровнями, предшествующими пандемии, поскольку вряд ли спрос в ближайшем будущем достигнет достаточного восстановления.

После недавнего снижения контрактные цены на стирол в США находятся на самом низком уровне с 2002 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после еще одного снижения цен в мае несколько крупных участников рынка настроены на сохранение достигнутых ценовых уровней в следующем месяце. Европейский материал с доставкой на внутренний рынок был стабильно дороже российского ПС.
Нижнекамский ПСС/М в мае предлагается по 71 000-74 000 руб. за тонну, УПС/М - по 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Североамериканские производители стирола включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC